Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 марта 2014

Behemoth: "The Satanist" – 2014

энциклопедия: Behemoth
добавил: F!$her
Nuclear Blast 4+ /
Behemoth: "The Satanist" – 2014

Моё неприязненное отношение к гламурному шапито имени Morbid Angel, в которое превратились некогда великолепные поляки Behemoth, трудно поколебать. Хотя довольно сносный "Evangelion" показал, что ещё не всё потеряно. Сегодня, слушая "The Satanist", я готов признать, что не зря Нергал боролся с лейкемией. Как тонкий знаток каждого писка моды, он не мог упустить возможности вернуться на стезю чёрного метала, который сейчас в тренде. С точки зрения звучания, разумеется – в искренний сатанизм Нергала поверят разве что последователи ЛаВея и самые юные фанаты. Никакого "возвращения к корням", само собой, ожидать не стоило. Не хватит у команды запала, чтобы вернуть себе тот архаичный андеграундный дух. Новый Behemoth – это нечто в духе самых удачных песен с "Evangelion" + старые, как мир, злые "качели" из Норвегии начала 90-х + стократ упрощённый хаос роящихся над трупом мух Deathspell Omega + на удивление старомодные гитарные соло и немного духовых инструментов. Проще говоря, это всё тот же Behemoth, только избавленный от влияния Morbid Angel и пустой молотиловки. Более крепко сбитый, хитовый, кое-где мелодичный и драматичный. Очень целостный. Если вы видели до релиза клип "Blow your trumpets Gabriel", сравните впечатления. Унылейшая песня с видеорядом, рассчитанным на готичных школьниц, вызывала только зевоту и лёгкую тошноту. В рамках альбома она воспринимается совсем по-другому – монументально, тревожно. Вообще, с первого прослушивания "The Satanist" постичь полностью будет сложновато. Хватает здесь неожиданных ходов, кроме того сами песни и звук выстроены так, что всё сливается в один монолит, несмотря на разнообразие. Стоит уделить внимание каждой композиции по отдельности, а затем, запомнив основные моменты, снова осилить альбом целиком. Так вы получите максимальное удовольствие и будете удивляться, почему, например, абсолютно разные "Amen" и заглавная песня показались вам единым целым, а в финальной "O Father O Satan O Sun!" вы не распознали эпик уровня "Lucifer".

Радует в "The Satanist" сам подход к записи. Видно, что время на него было потрачено не зря. Это не демонстрация псевдотехничности и карикатурной злости, как было раньше. Это действительно отличная музыка, которая стоит прослушивания и приобретения, даже если вы недолюбливаете Behemoth. Иной вопрос – настолько ли она хороша, чтобы продаваться сотнями тысяч копий и занимать первые места в чартах по всему миру (что сейчас происходит)? Я бы так не сказал. Альбом хорош, но сногсшибательным его не назовёшь. В экстремальном метале есть и будет немало альбомов сильнее, которые никогда не получат такого же отклика. Просто Behemoth уже достигли того уровня популярности, когда имя работает на них. Возможно, мы с вами наблюдаем рождение новой Metallica. Вряд ли Нергал упустит возможность воспользоваться успехом и захватить весь мир.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.