Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 сентября 2014

The Legendary Flower Punk: "The Great Acid Folk Swindle" – 2014

энциклопедия: The Legendary Flower Punk
добавил: Lightbringer
Flower Punk Records без оценки
The Legendary Flower Punk: "The Great Acid Folk Swindle" – 2014

В апреле сего года вышел третий альбом The Legendary Flower Punk – “The Great Acid Folk Swindle”. Для многих это имя всё ещё остаётся новым, но если я скажу, что лидер проекта Камиль Шараподинов является автором мощнейшей петербургской psychedelic / stoner rock команды The Grand Astoria, ситуация немного прояснится. Работа в The Grand Astoria налагает некоторую ответственность и ряд условных ограничений в части свободного самовыражения, поэтому у Камиля есть два сторонних проекта – это как раз The Legendary Flower Punk и менее богатая на релизы творческая (space psychedelic ambient) ячейка Organic Is Orgasmic. В оригинале “Flower Punk” – это пародия Фрэнка Заппы на одну из известных песен Джима Хендрикса, в ней обыгрывался образ полного утопических надежд хиппи, который отправляется в Сан-Франциско, чтобы присоединиться к psychedelic rock группе. Я успешно пропустил первые два альбома проекта, поэтому не могу сказать, как в них были выражены хиппарские идеи, но допустимо, что в новой работе для них было оставлено место. Музыка проекта обычно подаётся как экспериментальная, хотя, на мой взгляд, в “The Great Acid Folk Swindle” чётко обозначены ориентиры Камиля на акустический фолк и psychedelic ambient. Отличительной чертой новых композиций стали "вокальные импровизации" – бессловесные вокализы Данилы Данилова, с недавних пор мощного второго голоса всё тех же The Grand Astoria. В его пении есть необходимая доля шаманской магии, хорошо сочетающейся с этническими компонентами композиций альбома. Для передачи звучания чистой, природной музыки дуэт пользуется не только привычной связкой акустической и электрогитары, но и добавляет в канву произведений голоса перкуссии, металлофона, флейты, казу и калимбы. Связь с космосом держится с помощью электронных шумов и модуляций, носящих самый что ни наесть дружественный для наших внеземных друзей характер. Основные идеи, изложенные в альбоме, масштабны, выводы об их размахе можно сделать, ознакомившись с названиями трёх ключевых композиций – “Morning Dew”, “Planet Waves” и “Life Is A Miracle”. И это прозвучит претенциозно, однако концепция альбома выдержана идеальна, и, казалось бы, такие мелочи как заголовки треков в действительности очень чётко отражают суть послания проекта. Говоря о том, что релиз был создан дуэтом, я не совсем прав. Третьим человеком, внёсшим значительный вклад в работу над “The Great Acid Folk Swindle”, была художник, дизайнер и иллюстратор Софья Мироедова. Она из раза в раз безупречно оформляет разновесовые релизы The Grand Astoria, а для The Legendary Flower Punk научным методом разработала иллюстрации к четырёхполосному диджипаку с десятистраничным буклетом. Что интересно эти иллюстрации создают альтернативную историю вокруг дорожек альбома, эффективно замещая собой пустующую нишу текстовой начинки песен.

Я не берусь сравнивать этот альбом с чем-то ещё, потому что плохо ориентируюсь в экспериментальных психоделических направлениях, но ради мира и порядка на земле напомню вам о канувшей в Лету брянской команде Rain Tongue, эти знатные инструменталисты успели записать качественный полноформатный альбом, и если вам понравится “The Great Acid Folk Swindle”, то вспомните и брянских ребят. Что же до рассматриваемого сегодня альбома… Его хорошо иметь в каждой фонотеке независимо от пристрастий её обладателя, это чистая, естественная и душеполезная музыка. Мир вам.

http://thelegendaryflowerpunk.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/thelegendaryflowerpunk«

диск предоставлен: Flower Punk Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.