Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 ноября 2014

Ария: "Через Все Времена" – 2014

энциклопедия: Ария
добавил: Mick82
М2ВА 4 /
Ария: "Через Все Времена" – 2014

Двенадцатого студийного альбома АРИИ, думаю, многие поклонники творчества коллектива ждали с нетерпением. Это второй альбом с новым вокалистом Михаилом Житняковым, сменившего Артура Беркута тремя годами ранее, и именно этот факт подогревал интерес к очередной пластинке. Что же будет дальше?

Откровенно говоря, альбом вызвал смешанные эмоции. Это АРИЯ? Нет, это не АРИЯ. Нет же, это АРИЯ! Отвлекусь от главной темы и скажу, что подобный наплыв горячих эмоций, а позже холодной оценки вызвал в апреле этого года новый диск от GOTTHARD. Возвращаюсь к теме. Появившийся месяцем раньше цифровой одноимённый сингл "Через все времена" сбил с толку, представив на обозрение галопирующий заводной трек-открывашку в духе… э… ну вы знаете кого образца 80-х годов. Ирония в том, что подобного первому треку на остальном альбоме вы не найдёте. Диск "Через все времена" по своей сущности напомнил "Генератор зла" (1998), который не был похож на все предыдущие работы группы. Да, в нём была композиция "Обман", но все остальные песни очень разнились от всего предыдущего творчества. На новой пластинке мне сразу вспомнился "Генератор зла" на песне "Блики солнца на воде". Блюзовое вступление а-ля Tito & Tarantula, своеобразная лирика, а затем характерный стилю "разгон" на проигрыше и гитарном соло.

В целом, альбом вроде бы полон отличных мелодий, но такое чувство, что они где-то теряются, исчезают за некой ширмой. Например, во время первых двух-трёх прослушиваний треки "Время затмений" и "Ангелы неба" пролетают мимо ушей абсолютно. Две трети альбома напоминает добротный классический хард-рок (яркий пример драйвовая "Не сходи с ума"), но уж точно не металл. Своеобразный сюрприз приносит композиция "Город" своим электронным не характерным ни стилю, ни группе вступлением с хорошим тяжёлым риффом и распевным запоминающимся припевом. "Эх, Москва, Москва!" – сказал бы о песне Куйбышев из популярного фильма "Брат 2". Хороша композиция, в которой опробовал свой композиторский талант Михаил Житняков, "Точка невозврата". Виталий Дубинин помог довести её до ума, и в итоге вышла добротная баллада.

Особые эмоции вызвала песня "Атака мертвецов", повествующая об осаде крепости Осовец летом 1915 г. во время Первой мировой войны. В этом году исполнилось 100 лет с начала этой страшной трагедии в истории человечества, и группа не смогла пропустить эту дату. К теме Первой мировой АРИЯ уже обращалась в далёком 1991 году в превосходной композиции "Прощай, Норфолк!". Однако "Атака мертвецов" вызвала сплошное разочарование. Музыка хороша, но наивный повествовательный текст как в сказке "Жили-были дед и баба, ели кашу с молоком" и так далее звучит как лепет школьника на уроке истории в 6 классе. Строки "Это было сотню лет назад… За снарядом враг нам слал снаряд" и т.д. (ну ладно, 99 лет, если быть точным, и простите за занудство) вызвали зевоту. А хоровая распевка в конце трека больше похожа на хор красноармейцев во время гражданской войны, а не солдат царской армии. В отличие от той же "Прощай, Норфолк!", где чувствовался драматизм, накал, напор, трагедия, ужас газовой атаки (во многом благодаря уникальному вокалу Валерия Кипелова), в "Атаке мертвецов" есть только многообещающее название песни, на которую я, признаюсь, возлагал самые большие надежды, а в итоге – фиаско. Нет, о войне трудно писать. Мастерски передать атмосферу войны, когда на ней не был, непосильная задача. Я этой песне не поверил: чересчур наивно, без эмоций. Да простит меня за откровенность автор текста Маргарита Пушкина.

Настоящая жемчужина альбома, на мой взгляд, это девятая композиция "Зов бездны". Лирично, мелодично и даже, не побоюсь сказать, грандиозно. Жаль, что она не сделана в оркестровой версии в качестве бонуса.

Основную часть текстов пластинки "Через все времена" написала бессменная Маргарита Пушкина, один текст – Игорь Лобанов, и также один сочинил Александр Елин, не работавший с АРИЕЙ с 2003 г. Музыка к пяти песням принадлежит Виталию Дубинину, трёх – Сергею Попову, одной – Михаилу Житнякову с Дубининым в соавторстве, и одной – Владимиру Холстинину. Всего лишь одна песня от Петровича! Это завершающая "Бегущий человек". Владимир выдал нам бодрый с игриво-дразнящей мелодией завершающий трек, который, кажется, так быстро заканчивается. Как оказалось, это очень мало – одна песня от Петровича! "Генератор..." получился новаторским для АРИИ, и Холстинина там было достаточно, а "Через все времена" получился странным, потому что там его очень мало? Возможно. Михаил заметно вырос, как вокалист, но приятно поразившая агрессия в вокале в заглавной композиции куда-то растворилась на остальном альбоме. А этой агрессии как раз-таки не хватает на той же "Атаке мертвецов", звучащей едва ли не как пионерский гимн!

Трудно делать какие-то однозначные прогнозы на счёт будущего альбома. В нём нет агрессии времён Беркута, нет изящества периода Кипелова, нет вызова предшественника "Феникс" (2011). Он несёт в себе нечто самостоятельное, а понравится или нет – вопрос другой. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Ясно одно, что как всегда найдётся добрая толпа "поклонников", которая диск охают, а многим он придётся по душе и, надеюсь, не только по той причине, что на обложке написано "АРИЯ". Хотел бы лишь призвать "хающую" категорию граждан вести себя этично по отношению ко всем музыкантам вообще и не опускаться до неприемлемого уровня в высказываниях. Хотя я реалист и понимаю, что вряд ли мой призыв услышат все. Спасибо АРИИ за творчество и за новый альбом. А от себя я ставлю 7 из 10.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.