Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 января 2015

Caronte: "Ascension" – 2012

энциклопедия: Caronte
добавил: Lightbringer
Lo-Fi Creatures без оценки
Caronte: "Ascension" – 2012

Оккультный doom rock стал трендом, пусть у нас он не настолько популярен, но на западе пляшут под дьявольские риффы самозабвенно и с огоньком. У меня нет данных статистики, но по количеству песен о Сатане и тёмных ритуалах doom-сцена совокупно приближается к black-сцене, можете считать это успехом. В частности, если говорить о национальном признаке, итальянцы хорошо осведомлены в сферах оккультной doom-музыке и вариациях на её тему, и целому ряду групп Апеннинского полуострова присущи индивидуальность и чувство вкуса, затрагивающее самую суть их творчества. К успешным современным командам этого направления можно уверенно отнести Caronte.

Группа была основана в 2011 году Дорианом Боунсом, лидером преуспевающей сатанистской black’n’roll формации Whiskey Ritual. К Дориану присоединились его "однофамильцы" Тони (гитара) и Генри (бас-гитара), а также ударник Майк де Чирико. Мужики, все как один не новички на тяжёлой сцене, в том же году записали успешный трёхпесенный Ер “Ghost Owl” и тем самым подготовили почву для дебютной полноформатной работы “Ascension”. Итак, от начала и до конца Caronte – это инфернально мрачный, массивный и отчаянный stoner doom, лирические темы которого крутятся около дьявольских ритуалов и оккультных традиций древних племён. Вокальная составляющая песен Caronte представлена чрезвычайно сильно: Дориан поёт мощно и увлечённо, его манеру пения можно сравнить одновременно с пением Глена Данцига и Карла Маккоя, и ведь кроме чистых партий почти на каждом треке присутствуют вставки зловещего шаманского горлового пения. Вокал Дориана – это стон проклятой души и призыв жреца на чёрную мессу, но в нём есть необходимые рок-интонации, а на треках “Sons of Thelema” и “Black Gold” он срывается на убедительный рык, так что скучать не приходится. Композиции Caronte тяжелы как могильная плита, но не громоздки, их протяжённость варьируется от шести до девяти минут, но это оправдано, и многие мелодии по-настоящему цепляют. Полные фуззовых вибраций гитары сокрушительны, и если вы ищете хорошего грува, то релиз даст вам не мало пищи – треки буквально трещат от него и категорично качают. Тексты, судя по всему, построены по мотивам мистерий Кроули, и слова “devil”, и “satan” звучат на протяжении альбома довольно часто – под конец я стал слышать их даже там, где их вроде бы и не должно быть. Когда весь "оккультизм" группы замыкается на этих константах, всегда интересно, насколько исполнитель серьёзен в своих симпатиях, но, по крайней мере, на “Ascension” эта популярная тема разбавлена песней “Navajo Calling”. Навахо – племя индейцев Северной Америки, и их язык в частности из-за своей малоизвестности и сложности использовался во время Второй Мировой армией США для передачи шифровок. В этой композиции, стилистически мало отличающейся от остальных треков альбома, в полном масштабе раскрыта приязнь Caronte к горловому пению, но помимо оного здесь также присутствуют индейские напевы. Приятно услышать что-то, хоть немного выбивающееся за рамок жанра.

Не смотря на то, что Италия по совместительству является страной происхождения кинематографического жанра джалло и родиной известного horror-режиссёра Ардженто, Caronte в своём видении вопроса пока что успешно обходит стороной влияния кинематографа, отдавая предпочтение оккультизму по Кроули. В этом они, безусловно, не оригинальны, как по большому счёту не оригинальны и в своей массе их песни. Однако Caronte подают свой материал исключительно качественно, в нём, как говорилось выше, есть пара действительно свежих идей, и весь альбом в совокупности звучит убедительно. Поклонение тёмным силам – безусловно, плохо, но Caronte поют об этом хорошо.

https://www.facebook.com/ferociailluminata«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.