Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 февраля 2015

Unmercenaries: "Fallen In Disbelief" – 2014

энциклопедия: Unmercenaries
добавил: Lightbringer
Moscow Funeral League Records без оценки
Unmercenaries: "Fallen In Disbelief" – 2014

Unmercenaries – новое явление для отечественной doom-сцены. Проект Романа Gungrind и E.S. из регулярной death doom формации Who Dies In Siberian Slush является международным: ударные для альбома записал немец Юрген Фролинг (Absent/Minded и My Shameful), и вдобавок к этому партии чистого вокала для трека “Circle of Disbelief” исполнил Даниэль, лидер doom-проектов Eye of Solitude, Clouds и ряда других. Что можно было записать с таким сильным, подкованным по части медленного похоронного рока составом? Только материал на стыке death doom и funeral. Композитором на альбоме выступил Gungrind, поэтому можно почувствовать разницу между монументальным Unmercenaries и сухим, болезненным death doom от Who Dies In Siberian Slush, материал для которого пишет E.S.

Четыре композиции, вошедшие в альбом Бессребреников (так переводится название группы) объединяет масштаб: песни впитали в себя массивность и суровую торжественность funeral, изредка в них звучит резкая агрессивная мелодичность death doom, но преобладают именно некие глобальные, далёкие от земных эмоций идеи. Темы песен под стать музыке: это величие космоса и незначительность на его фоне человека, это потеря веры и приход смерти, которая уравнивает и бедняка, и богача в последние мгновения жизни. Роман Gungrind так комментирует основную идею проекта: "Идеологическая концепция Unmercenaries – это бескорыстие, самопожертвование, где-то даже обреченность. Но прошу понять правильно – это, ни в коем случае, не банальное нытьё!" Образ всепоглощающей, давящей своей громадиной и светящейся звёздами бездны космоса как олицетворения циклов жизни и смерти мироздания запечатлён в первой композиции альбома – “Among the Stars”. Это величественная, массивная, тяжёлая и неторопливая музыка, лишь изредка прерываемая короткими death-брейками, на которых гроул E.S. почти переходит на скрим. Вместе с тем, в дисторшированных глубинах этого межзвёздного звукового пространства встречаются и небольшие островки спокойствия – короткие акустические интерлюдии, добавляющие в массив песни мгновения красоты. “Portal” разверзается неожиданным хаотичным дэзовым вступлением, но буйный творческий порыв быстро оказывается стреножен, и начинается торжественный, космический funeral, в гитарном массиве которого звучит характерный повторяющийся сэмпл, выводящий слушателя на новые маршруты межзвёздного пространства. Трек заканчивается тем же месивом, с которого начинался – это неожиданно. Вот мы и подобрались к песне “Circles of Disbelief”. Тут надо затаить дыхание в ожидании, когда откроет рот Даниэль, но фронтмэн Eye Of Solitude, скромно исполнив небольшую партию чистого вокала, с достоинством удаляется по своим делам, а до и после рычит E.S., имейте ввиду. В песне я бы отметил меланхоличное, с эдаким налётом задумчивой мечтательности, акустическое вступление – оно есть, но, как и обещали авторы проекта, соплей это не добавляет. Зуб даю! Ни одной сопельки на весь альбом! Эта песня, как и звучавшие до неё, в основной своей массе давит, местами слышны не только гроул, но и мучительные крики на заднем фоне – форменный дантев ад! “A Beggar’s Lesson” начинается также мягко как и “Circles of Disbelief”, но есть в этой мягкости тревожные нотки и торжественность, ибо здесь раскрываются (напоминаются) простые законы человечьего бытия. Во вступлении очень качественно звучат клавишные – в них всё настроение, в них неожиданные тона, далее ласкает извращённый слух бульдозерное звучание гитары, далее она как будто бы соревнуется с клавишными за первенство в эфире и едва не уступает. Баланс как будто бы соблюдён, но по привычке хочется более насыщенного именно гитарного звучания.

Характерными чертами всего материала “Fallen In Disbelief” я для себя определил следующие: взвешенность – все композиции звучат выверено, профессионально, в них чувствуется тщательно продуманная идея; нескучность – продолжительность треков (от 8:30 до 15:30 минут) использована так, что сохраняется некоторая монотонность funeral, но она умеренно уравновешивается разнообразными инструментальными приёмами; стремление к высокому – темы песен не замыкаются на характерных для жанра сюжетах, а инструментально не тяготеют к экстриму ради экстрима. Звучало восторженное предположение, что Unmercenaries записали альбом года в рамках отечественной funeral-сцены, но это, пожалуй, не совсем так. Релиз действительно хорош, но мне в нём не хватило сокрушительной, разрушительной мощи, которая является частой составляющей funeral материала. Поживём – увидим, может, к следующему альбому оно и будет.

http://mfl-records.bandcamp.com/album/fallen-in-disbelief
http://frozenlightlabel.bandcamp.com/album/fallen-in-disbelief
http://mfl-records.com/en«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.