Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 февраля 2015

The Order Of Israfel: "Wisdom" – 2014

энциклопедия: The Order Of Israfel
добавил: Lightbringer
Napalm Records без оценки
The Order Of Israfel: "Wisdom" – 2014

Шведы организовали орден имени исламского архангела, вестника страшного суда по исламской же версии… При этом начали играть хороший doom, и этот хороший doom издают Napalm Records… Истинно говорю вам! Последние времена грядут!

Началось всё с того, что Патрик Винберг (мужик, игравший на басу в stoner doom команде DoomDogs) встретился с Томом Саттоном, бывшим гитаристом Church of Misery в период с 2006 по 2010 год. Довольно быстро они нашли общий язык, а заодно и драммера Ханса Лилья, помешанного на Black Sabbath, немногим позже к ним присоединился и Стеффан Бйорк, второй гитарист. Опыт работы с обозначенными группами, страсть к doom-музыке и высокий уровень необходимых для исполнения этой музыки навыков стали результатом того, что в достаточно короткий срок был записан первый альбом The Order of Israfel “Wisdom”. Название для группы подобрал Том: кто-то из друзей ему сказал, что это имя "ангела музыки", и Тому понравилась идея Ордена, который объединяет людей, интересующихся музыкой по всему миру. Вопросы исламской эсхатологии никого не волновали. А какие волновали? О чём поёт Том? О поиске мудрости, свободы и любви (“Wisdom”); о демоне, терроризирующем город, и убитым с одного удара юным храбрецом, “’cause he’s the fukin’ best” (“On Black Wings, a Demon”); о демоноподобной твари, терроризирующей деревню и преуспевшей в этом (“Noctuus”); о продаже души Дьяволу (“Morning Sun (Satanas)”). Есть и другие чуть более оригинальные, околомистические сюжеты. Для doom metal, авторы которого мощно поклоняются Black Sabbath, Cathedral и не забывают о высоких идеях олдскульного хард рока, это норма! Отражается ли эта предсказуемость на музыкальной начинке альбома The Order Of Israfel? Пожалуй, отчасти это так. Естественно, что музыканты отдают предпочтение длинным композициям, за счёт которых девятипесенный альбом звучит чуть более часа. Первая же такая композиция “Wisdom” показательно хороша: приличный вокал, близкий к фальцету Оззи, но с минимумом этих любимых нами противных ноток, разнообразная инструментальная составляющая – от добрых, качающих риффов до медитативных, как у Om, акустических частей и их производных. После эпичного вступления в девять минут длиной звучит сногсшибательный stoner-хит “On Black Wings, a Demon”. Жёсткий, высокоскоростной номер с отличным тяжёлым и чистым звучанием, врезающимися в память вокальными и гитарными партиями являет нам одну из самых привлекательных сторон группы. Послушали, и можно смело вступать в Орден Исфраила, кто бы он ни был, и платить членские взносы. “The Noctuus” сводит заданный в этом треке драйв на нет, предлагая слушателю погрузиться в трясину традиционного doom’а. Сегодня я пас, идём дальше. Дальше нас ждёт “The Earth Will Deliver What Heaven Desires” – качественный аналог “Wisdom”. Воплощённый doom с минимумом разнообразия поджидает нас на “Promises Made to Earth” (наберитесь терпения, ибо протяжённость песни – 15:41!), и он же, но в чуть более ударном исполнении, прозвучит в финале на “Morning Sun (Satanas)”. Промеж них расположены примечательная скоростная интерлюдия “The Order”, среднетемповый doom-хит “Born For War” и инструментальная дорожка “The Vow” с начитываемым охеренно сакральным эзотерическим текстом.

Если наскоро сложить все плюсы, то выходит, что The Order Of Israfel играют качественную, нескучную, разнообразную в пределах разумного форму doom metal. В их песнях можно услышать классические влияния, но это не вредит общему впечатлению, благодаря тому, что музыканты при этом умудряются завладеть вниманием ровно настолько, сколько требуется для прослушивания альбома полностью. Кроме относительно коротких и сходу цепляющих треков у них есть действительно длинные монументальные композиции, но за счёт изменений темпа игры и добавления акустических и разнообразных мелодичных вставок они не так скучны, как могли бы. Том Саттон поёт и в ставшей классической для doom’а манере, и в более жёсткой хард-роковой, что делает ему честь и избавляет слушателей от непроизвольной зевоты. Что мне понравилось в этом альбоме, в нём нет настойчивых претензий на адову мрачность и оккультный мистицизм; да – без дьявола, демонов и сопутствующего не обошлось, но это в большинстве своём звучит так, как звучит в обычном раздолбайском роке. Словом, если вы ждёте от этой записи хорошего doom metal, то не только не прогадаете, но и, скорее всего, будете приятно удивлены.

http://www.theorderofisrafel.com/
https://www.facebook.com/TheOrderOfIsrafel
http://www.youtube.com/user/TheOrderOfIsrafel«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.