Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 марта 2015

My Shameful: "Hollow" – 2014

энциклопедия: My Shameful
добавил: Lightbringer
Moscow Funeral League Records без оценки
My Shameful: "Hollow" – 2014

В недавнем интервью нашему порталу Сами Раутио, бессменный автор финского death doom проекта My Shameful, сказал, что музыка, которую он пишет, – это музыка на плохие времена. Сами скромен в своей оценке, "плохие времена" – это мягко сказано.

Я начал ознакомление с прошлогодними новинками от My Shameful, прослушав сплит проекта с московской формацией Who Dies In Siberian Slush "Symmetry of Grief". Две песни, подготовленные Сами для этого релиза, писались одновременно с материалом "Hollow", и альбом, как и сплит, оставляет тяжёлое, гнетущее впечатление. Можно сказать, что My Shameful записали квинтэссенцию того, что многие вкладывают в понятие "doom" вообще. Это чёрный монумент депрессии и всестороннему эмоциональному раздраю, гимн разнонаправленной злости и безобразному самоуничижению. При этом выражение этих чувств принимает минималистичную форму без всякого намёка на часто присущую doom-жанру поэтику: здесь нет клавишных красивостей, тексты прямолинейны и излагаются, по сути, рублеными фразами или тезисами ("No mercy for myself", "I can never heal", "This end is mine", "Sun never rise on me"). Гитары, прописанные чётко и разборчиво, преимущественно не мелодичны, хотя в некоторых композициях острые углы смягчены акустическими вставками (например, "Hour of Atonement" или "Murdered Them All"), а где-то встречаются по-настоящему захватывающие инструментальные решения – где-то это проникновенное соло, где-то умело созданная общая атмосфера песни. Однако, это не отменяет того факта, что "Hollow" звучит опустошённо и опустошающее – он буквально вытягивает жилы и ясно транслирует чувства автора в сознание слушателя. Это ощущение усиливается не только общим диссонансом технической инструментальной и, как следствие, эмоциональной составляющей альбома, этому способствуют и изматывающий doom'овый темп композиций (хотя их часть длится каких-то шесть с половиной минут), и хриплый гроул Сами, в который вложены все последовательно излагаемые им на протяжении альбома чувства.

По градусу ожесточённости, чёрной депрессии и нестройности я бы назвал "Hollow" black metal в death doom шкуре. И, кстати, в первой композиции этого альбома "Nothing Left At All" есть органично вплетённая в композицию black metal вставка, которая не кажется чем-то чужеродным и из ряда вон выходящим на этом релизе. У My Shameful есть определённая харизма, это узнаваемый проект, и у него есть свои немногочисленные поклонники; нет никаких сомнений, что им "Hollow" придётся по вкусу. Я для себя могу отметить только композицию "Murdered Them All".

http://www.myshameful.com/
https://www.facebook.com/myshameful
http://myshameful.bandcamp.com/
http://mfl-records.com/en«

диск предоставлен: Moscow Funeral League Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.