Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 апреля 2015

Shepherd: "Stereolithic Riffalocalypse" – 2015

энциклопедия: Shepherd
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Shepherd: "Stereolithic Riffalocalypse" – 2015

Вот вам исходные данные. Индия – страна с уникальной древней культурой; население Индии превышает 1,22 миллиарда человек; Бангалор – административный центр штата Карнатака, одного из самых экономически и технически развитых штатов Индии; до 2011 года в Индии существовала только одна doom metal группа – Dying Embrace. Что изменилось в 2011 году? Появились Bevar Sea, и о них заговорили doom-фанаты во всём мире. Один из участников Bevar Sea создал trad doom команду Djinn and Miskatonic, другой (Дипак Рагу) барабанит в Shepherd, а заодно и в тех же Dying Embrace. Я это всё к тому, что почти вся doom-тусовка современной Индии завязана вокруг Банголора и двух обретающихся там групп. Честно говоря, Shepherd тоже впервые собрались в 2011, но из всей этой компании они последними записали полноформатный альбом. Назвали его "Stereolithic Riffalocalypse", и пока у меня есть немного свободного времени, я позволю себе сказать о нём пару слов.

Первая и главная мысль, дальше которой, если она вам не нравится, можно не читать: если в стране с миллиардным населением и уникальным культурным наследием появляется новая группа, играющая в одном из самых непопулярных жанров, и она играет хорошо, с огоньком, но также как и сотни других групп на западе, то какой тут может быть интерес? Ещё раз: какая разница, из какой страны группа, если она играет то же, что и все в этом жанре во всех уголках мира? Вдохновлённые такими командами как Mastodon и, в меньшей степени, Electric Wizard, бангалорское трио Shepherd играет очень плотный грувовый stoner doom со сладжёвыми элементами и разнообразными в пределах одного альбома вариациями на основные темы этих жанров. Вот на "Spite Pit" мы слышим упрямый, построенный на грузящих риффах и скверном вокале, наркоманский doom, высоко ценимый елитой меломанов. На "Turdspeak" вокалист меняет манеру пения, и мы уже слышим нечто более чистое – а-ля Оззи Осборн, а заключительная часть композиции демонстрирует отступление от заторможенного риффового кача с переключением на стильный и тяжёлый рок, каким он был в 70ых. Здоровые куски Black Sabbath вы без труда найдёте на "Black Cock of Armageddon", а на "Bog Slime" тошнотворный упоротый doom декорирован психоделическими вставками и гулким скоростным финалом с отличным, реально отличным гитарным соло. Собственно и заглавная песня альбома "Stereolityc Riffopocalypse" – массивный риффовый монстр, в первой части композиции двигается медлительно и тяжело, но оживает во второй половине, разгоняясь до хардокового темпа. В самом деле, Shepherd знают, что делать, чтобы слушатель не заснул, они, кажется, легко пишут песни, соответствующие общепринятым стандартам и в то же время звучащие привлекательно, а где-то и свежо, но ожидание аутентичности не оправдывается абсолютно ничем. Тексты также по традиции оказались мешаниной из алкогольно-наркотических шаблонов, грязных зарисовок жизни низов общества и разных отщепенцев, в качестве исключения есть и мутная история в стиле вестерн.

При достаточно сильном уровне подготовки и хорошими предпосылками к тому, чтобы писать мощный самобытный материал, Shepherd, не моргнув, сделали тоже, что и их коллеги и земляки Bevar Sea и Djinn and Miskatonic, а именно записали годный материал с фанатичным копированием западных "ценностей". Я для себя не вижу интереса в расхваливании музыки из условно экзотических стран, если она полностью построена на пусть и точном, но подражании. Однако при этих субъективных недостатках весь материал альбома объективно качественно записан и не менее качественно исполнен.

http://shepherdrock.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/shepherdrock«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.