Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 мая 2015

Abysmal Grief, Runes Order: "Hymn Of The Afterlife / Snuff The Nun" – 2015

энциклопедия: Abysmal Grief, Runes Order
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Abysmal Grief, Runes Order: "Hymn Of The Afterlife / Snuff The Nun" – 2015

На днях мне представилась возможность прослушать новую запись Abysmal Grief. Итальянское похоронное бюро давно снискало себе заслуженную популярность на ниве мистического тёмного doom metal, и за время своего существования посвятило немало песен взаимоотношениям мира живых и мёртвых. На сплит-виниле, записанном на двоих с проектом Runes Order, Abysmal Grief предстали перед своими постоянными и преданными последователями в относительно новом амплуа.

Композиция с красноречивым заголовком "Hymn Of The Afterlife" лишена ряда важных фирменных характеристик классических Abysmal Grief: в ней почти нет низконастроенных тяжёлых гитар, нет тягучих риффов, здесь вы не услышите зловещий низкий голос неизменного вокалиста группы Лэбеса Некрофитуса. Осталась только атмосфера ужаса и замогильная тьма, воплощённая в электронном звуке. "Hymn Of The Afterlife" – это dark ambient трек с акцентом на атмосферу готического ужаса. Такие элементы, в принципе, свойственны большинству песен Abysmal Grief, но только сейчас им отвели самостоятельную роль. Гимн загробной жизни озвучен обязательным клависином, монотонным колокольным звоном и знакомой нам по предыдущим альбомам декламации на латыни. Низконастроенная гитара задаёт неторопливый темп ритуалу, но её непривычно мало, и большая часть эфирного времени отведена под жутковатые эффекты и липкие синтезированные мелодии. Четырнадцать минут неспешного отпевания, торжественная месса. Помимо декламации трек содержит и ритуальные песнопения, придающие композиции характер церковной службы, но не смотря на чистое неземное пение, звучащее на заднем фоне, легче не становится. По ощущениям – это чёртова чёрная месса! Чёртова чёрная месса!

Вторая композиция – восемнадцатиминутный dark ambient номер "Snuff The Nun" от экспериментального проекта Runes Order. Проект Клаудио Дондо, ветерана электронной сцены, также напоминает саундтрек к итальянскому фильму ужасов, но ритуал, описываемый в нём, на порядок мрачнее, чем описываемые Abysmal Grief проводы покойного или молитвы культу Смерти. У Runes Order спокойная смерть заменена пытками и насильственным уходом из жизни, скорее, даже переходом в "нежизнь". Зловещий и торжественный опус Runes Order поделён на пять частей, и это деление далеко не условное. Все части отличаются своим смысловым и музыкальным наполнением, и, пожалуй, только нойзовая вставка "Electroshock torture" выбивается из общей концепции. В остальном это цельный гимн нечеловеческого, оккультного ужаса – в исполнении Runes Order он звучит крайне правдоподобно. В "Snuff The Nun" помимо инструментальной составляющей есть и вокальные партии: это зловещее пение Алекс Де Сьены, голос которой – шелест змеи и триумф жрицы, а также синтезированные, режущие слух заклинания на неизвестном языке. Тьма, воплощённая в звуке. Злая, извивающаяся тьма.
Должен сказать, что сплит-альбом Abysmal Grief и Runes Order выпущен в формате пластинки, что сводит вероятность его легального приобретения на территории нашей страны почти к нулю. Тем не менее, помимо идеально выдержанной стилистической концепции, отдельного упоминания заслуживает оформление конверта, для которого использованы доработанные чёрно-белые фотографии. Атмосфера музыкального произведения дополняется визуальными образами, и такая последовательность не может не обратить на себя внимание. Так или иначе, это хороший подарок фанатам Abysmal Grief и поклонникам тёмной эстетики.

Abysmal Grief
http://www.abysmalgrief.com/

Runes Order
https://www.facebook.com/pages/Runes-Order/179835152038552?sk=timeline«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.