Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 ноября 2010

Helloween: "7 Sinners" – 2010

энциклопедия: Helloween
добавил: Black
SPV | СОЮЗ 4 /
Helloween: "7 Sinners" – 2010

Их ушли, чтобы не сгущали тучи над светлым творчеством. Это я про Куша с Граповым. Жизнь сразу стала "веселее". Сбросили с себя оковы тяжёлого звучания и побежали босиком по ромашковому полю. А в результате, уже четвёртый альбом переминаются с троечников в хорошисты.

Видать и сами Helloween, наконец почувствовали, что поклонники по горло в их светлой музыке и намекнули нам о тяжёлых свершениях в "7 Sinners". Просто тотальня любовь к числу 7. Посмотрим, может "7 Sinners. Part II" грядёт. Стартовый трек "Where The Sinners Go", с сыроватым гитарным саундом, заставил замереть в ожидании, вдруг мужиков перемкнуло и они нам не соврали. И на что я надеялся, Helloween остался теми же, а отмеченная композиция – единственная заметно выбивающаяся по звучанию. Должен признать, Helloween действительно попыталась прибавить, кое-где музыка стала напористее, взять хотя бы "Long Live The King", "Are You Metal?", "Far In The Future". Вот со скоростями и драйвом тут в порядке, например меня такой расклад устраивает, когда примерно половина их любимой стилистики разбавляется чем-то в духе указанных композиций, но, серьёзные проблемы с начинкой, вложен минимум идей, потому все эти вещи склонны к быстрому выветриванию. Вообще, туговато именно с тонкой мелодикой, Helloween прекрасные мастера на незатейливые припевы, такие, что впору петь на детских утренниках, и организм принимает их без проблем, но, к сожалению, не уталяет жажду. Насчёт "Who Is Mr. Madmen" я как-то целиком и не понял, то ли сиквел "Perfect Gentleman" ("Master Of The Rings" 1994), во всяком случае вступление звучит один в один. Подобные дежа-вю, но уже не столь откровенные, будут встречаться не раз, но тут уж никуда не деться, композиторов-то поубавилось в группе. Можно помечтать о том, насколько богаче, музыкально разнообразнее мог бы оказаться этот альбомы с участием Грапова и Куша. Однако, тыквоголовым не стоит расстраиваться, они и в этом году оказались лучше Masterplan и уж тем более Gamma Ray с их "To The Metal".«

14 ноября 2010

Helloween: "7 Sinners" – 2010

энциклопедия: Helloween
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4+ /
Helloween: "7 Sinners" – 2010

"7 Sinners" разлетелись по Интернету пафоснейшими заголовками. Наитяжелейший релиз изобретателей пауэр-метала! Бластбиты откуда не возьмись, мама родная! Крен в сторону модерного хэви. Композиторский бенефис Энди Дэриса. Или ещё того слаще: лучший альбом года в стиле, реабилитация захворавших на все органы законодателей мод. Что ж, тот факт, что пятёрка наконец выцедила из себя гармоничную, сбалансированную, просто до определённой степени яркую вещь, достойно похвалы. Но посылкой из прошлого от этого она отнюдь не стала. Последние десять лет немцы плохо себе представляли, что же делать со знаменитым брендом. Крутили его и так, и сяк, скатившись в попсовый пауэр-метал для малолеток, игрушечный и пластмассовый по звучанию, с шутками туалетного уровня, которые каждый в меру своей испорченности понимал по-разному – иногда как тонкий и почти гениальный стёб на себя и окружающий мир. "Семь грешников" – эдакая шоковая терапия, движение в сторону новой самоидентификации. Отчасти тыквы успели поднять ногу, чтобы сделать этот нелёгкий шаг, на "Gambling With The Devil" (2007). Но по-прежнему однозначности в царстве Helloween не так много – большинство мелодий, которые первоначально мимикрируются под хит вроде простецкой "World Of Fantasy", даром что уже были, так ещё и не у них. И тот сюрприз, что мне, скептику в отношении нынешней немецкой овощной культуры, подложили этим компактом, немного меркнет от количества штампов, цитат и копирайтов. По большому счёту при всех утяжелениях и более красноречивом сонграйтинге, который прилично похорошел даже с прошлого раза, далеко не безнадёжного, свежий подарок от бундесов – изрядно постоявший винегрет из того, что принято звать евро-хэви-пауэром, стилистикой, во многом обязанной хорошим здоровьем и благополучием тыквам, но утрамбовавшейся под воздействием времени и прилизанной не в меру из-за тысяч безликих команд. И знакомство с "7 Sinners" нередко превращается в "Угадай мелодию", когда судорожно пытаешься припомнить, где какой гитарный пируэт или вокальный номер уже слышал – и не раз. Рифф из дебютной части "World Of Fantasy" – случай, пожалуй, клинический, а материал иногда пляшет от коллег из Gamma Ray (благо помирились, уже можно) до Masterplan. Отпечатки рук и ног Ули Куша и Роланда Грапова десятилетней давности также время от времени появляются на паркете Helloween.

Со времени "The Dark Ride" (2000) это однозначно самая опрятная попытка Helloween рисовать мелодии, а не пытаться кроить элегантное платье из мужниной толстовки по заветам Эллочки-людоедки. Груз атмосферы не позволяет улететь в хэппи-пространство даже на самых позитивных треках, всегда есть какие-то профессиональные фишки, что не дают окончательно забыться в штамповочных грёзах. Ведь в сущности в исполнительском мастерстве Михаэля Вайката и "большеголового" Маркуса никто никогда не сомневался. Но теперь к этому прибавляется пяток отличных припевов. Лидер композиторской гонки – Энди Дэрис, голос которого во все времена – аргумент для горячих споров. В этом плане никаких изменений – мерзкая злодейская хрипотца и нотки спеца по алковояжам, но его "Where The Sinners Go" с пульсирующим и эмоциональным рефреном, обрастающим дополнительной чертой к повтору, и жёсткая минорная "Are You Metal?", вдавливающая в кресло мощной притрэшеванной структурой, задают настрой и показывают, кто в доме хозяин. Добивает обескураживающее своей хитовостью дебютное трио "Who Is Mr. Madman?", возможно, самая экспрессивная тема новинки. Старичок Вайкат опять сидит в тени, в тринадцатичастной пробежке только две главы его: "Raise The Noise", западающая в память соло на флейте, и качественный европауэр без отличительных черт "The Sage, The Fool, The Sinner". Гросскопф из гадкого утёнка, подёргивающего струны, за десять лет превратился во вполне отрадного автора, которого заметно тянет в классический формат и середину 90-х. Такова "World Of Fantasy", напоминающая Gamma Ray, и стремительная солянка "If A Mountain Could Talk". В отличие от коллег принципы ваяния песен Саши Герстнера очевидны не вполне, но то, что он млеет от мрачных клавиш, факт. Доказать несложно – в пафосной "You Stupid Mankind" и симфоничной "My Sacrifice" он легко и непринуждённо дублирует структуры. Дани Лёбле как обычно сидит и помалкивает – ну как же, теперь ему необходимо стучать с двойной силой и даже изредка сбиваться.

Окончание банкета на совести Дериса, который к двум дебютным темам прибавляет ещё столько же в середине и пару в конце. Яростная "Long Live The King" опять практически ничем не напоминает Helloween, баллада "The Smile Of The Sun" – очередной безликий эксперимент, "Not Yet Today" – вступление к заключительной "Far In The Future", самой неистовой теме пластинки, сотканной из плеяды повторов. Что ж, театр юного зрителя миновал, самозваный и необоснованный прыжок к "Хранителю" не вспоминается, успели поиграть в утяжеление и прогрессивные структуры в прошлый раз – хватило аж четырёх пластинок, чтобы достичь гармонии с собой. Домашнее задание на будущее – нащупать баланс между ребром жёсткости и хрестоматийным задором, который под руководством Дериса исчез практически полностью. Эффект неожиданности через пару лет уже может сработать не вполне. Но пока, что и говорить, молодцы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.