Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 ноября 2007

Agua De Annique: "Air" – 2007

энциклопедия: Agua De Annique
добавил: Black
Irond 4+ /
Agua De Annique: "Air" – 2007

Уход Аннеке из The Gathering разочаровал меня более других расставаний с известными вокалистками, коих в этом году случилось не мало, но в остальных случаях эти бегства можно пережить, чего нельзя сказать о The Gathering, которых сложно представить без уникального голоса Аннаке. Что ж, ничего к сожалению не вернуть, можно понять певицу в том что она отдала приоритет семье, желанию быть ближе к родным людям, по крайней мере именно так объяснялся уход из The Gathering, однако я благодарен за то что она не завязала с музыкой, потому как без её голоса андеграунд заметно бы обеднел. Аннеке ушла чтобы продолжать работать уже в собственном проекте Agua De Annique, и судя по тому как быстро вышел альбом "Air", материал для него готовился задолго до ухода из группы, так что реальные причины расставания останутся вопросом.

Стилистика "Air" достаточно близка тому что мы привыкли слышать на последних релизах The Gathering, альбом в большей степени спокойный и не металлический, чего собственно и стоило ожидать, наверняка никто и не рассчитывал что Аннаке покинула группу для того чтобы вдруг заиграть нечто в агрессивном гитарном ключе. Хотя наверняка тех кто любит эту певицу, данный факт вовсе не смутит, тем более что и попсы вы здесь не найдёте. Работа полна трогательных лирических композиций, таких как "Take Care Of Me", "Day After Yesterday", правда есть и гитарные порывы на "Witness" и "You Are Nice" свидетельствующие о том что даже на сольнике Аннаке не совсем забыла о своём прошлом, но несмотря на большую, как я уже упомянул, лиричность, альбом не скушен, не угнетает однообразием, коего тут нет, здесь достаточно интересных мелодичных находок, это музыка чувств, каких-то личных переживаний певицы. Стоит так же отметить трек "Trail Of Grief" который заканчивается коротким монологом на... русском языке, явно исполненном, ввиду полного отсутствия акцента, представительницей наших краёв. В общем, очень приятный релиз, который не стыдно предложить слушателю.«

06 января 2008

Agua De Annique: "Air" – 2007

энциклопедия: Agua De Annique
добавил: Ganconer
Irond 5+ /
Agua De Annique: "Air" – 2007

Последние несколько лет для метал сцены были ознаменованы чередой уходов вокалисток из составов своих команд начиная от уже классических разводов Тарьи Турунен с Nightwish и Лив Кристин с Theatre of Tragedy и заканчивая недавним расставанием Вибеке с Tristania, Мелиссы Ферлаак с Vision of Atlantis и Моники Педерсен с Sirenia. Не миновала чаша сия и легендарных The Gathering, лишившихся Anneke van Giersbergen в июне 2007.

Как стало известно Аннеке покинула коллег по собственной инициативе, "стремясь быть честной с собой, остальными участниками группы и вами"... и тут же основала новую группу, назвав её Agua De Annique. Кроме Аннеке в группу вошли: барабанщик Rob Snijders (ex-Kong, Celestial Season, Ayreon); Joris Dirks – гитара/вокал (играл в эмо-рок проекте Moodswing до его распада в 2004г.; собирается выпустить сольный альбом); Jacques de Haard – бас (в 1999-2001 годах играл в Celestial Season).

Материал, записанный этой компанией и изданный в виде альбома "Air" носит очень личностный характер, о чем кроме всего прочего говорит тот факт, что Аннеке готовила включенные в него песни на протяжении десяти лет. Стилистически диск лежит как в плоскости последних альбомов The Gathering, так и в русле общего стремления некоторых коллективов gothic metal сцены отойти от канонов жанра и попытаться творить в более роковом, романтическом, психоделическом ключе. Так и на "Air", несмотря на заверения выпускающего лейбла о стилистической принадлежности диска к modern gothic metal, совсем не много напористых гитарных риффов, зато вдоволь электроники, струнных и духовых инструментов, вдоволь всего таинственного и прекрасного, хрупкого и очень личного – осторожней...

Ну а по завершении трека "Trail Of Grief", оканчивающегося фразой на русском языке: "В глазах твоих сплошной туман... Раскрой меня – я хочу увидеть твоей печали таинственный след..." – российские почитатели таланта певицы просто обязаны влюбиться в эту ее работу – неординарную, прекрасную и невесомую как сам воздух.«

диск предоставлен: Irond

14 декабря 2008

Agua De Annique: "Air" – 2007

энциклопедия: Agua De Annique
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond 5 /
Agua De Annique: "Air" – 2007

Нечего тут юлить – The Gathering я слушал и неоднократно, но для галочки, даже все альбомы. И тем более странным, было мое желание, схлестнутся с альбомом Anneke van Giersbergen, их вокалистки, внезапно оставившей свою группу без женского начала, хотя, кажется, стилистика группы оказывается, впоследствии, не далека от того же самого indie или alt-rock, что играют в последнее время указанные товарищи. Тем не менее; а срок выхода альбома (думаю, что, все кто желал, успели с ним ознакомится) позволит немного отвлеченно описать этот кусочек Европы в вашем центре.

В основном, все, что вы сможете найти в новой группе – это саму исполнительницу, волшебным образом разделившуюся на тринадцать песен, с тем же сильным, богатым оттенками голосом. Музыка мягка, и как я уже сказал, близка к альт-року, по нотной грамоте, и к инди-музыке, по сути. Отдельные аккорды, звуки струн и удары барабанов, как удары сердца связаны текущим вокруг голосом Аннеке. Это основной инструмент в ее не сложной музыке. Здесь нет инструментальных ходов поражающих воображение, нет "интересностей", пробуждающих воображение, чтобы выделиться – каждый новый инструмент или нота, написаны чувствами и эмоциями. Они стоят, там, где им необходимо быть, чтобы выразить то, что хотела сказать автор, никакого расчета. И если ритм вдруг сбивается, на секунду, то, наверное, в этот момент, дыхание композитора стало неровным, обратив этот отрезок именно таким. По музыкальной составляющей сложно и не нужно сравнивать Agua De Annique с чем-то еще, но по эмоциональной, музыка мне напомнила лучшие вещи Tori Amos – пронзительно, но понятно; чужое, но очень близкое. К этому альбому бесполезно подходить с манером: "The Gathering потеряны, это не они" и т.д. и т.п. – всем кому нужна коммерческая музыка с женским вокалом, с размазанными женскими штампами по всей длительности – проходим мимо, впрочем, даже в прошлом Аннеке к этому не стремилась. Чисто личная авторская пластинка, с трубами, флейтами и оркестровками на уровне ощущений, а не необходимости аранжировки.

Слушая этот альбом, и, вдобавок, читая современного зарубежного автора, я понимаю, насколько различаются и логическое и чувственное мироощущения, русских и европейцев. Очень сложно понять в чем, и как, но разница большая – и, кажется, им не хватает нашего, раз они так увлекаются нами, приезжая на повторные гастроли, с еще большим желанием, а не наоборот. Хотя сейчас, мы начинаем терять это, и запад со всем своим шармом с привкусом снобизма, обгоняет нас в гонке симпатий. Та неуловимая манерность, и чувство, что они знают что-то, чего мы еще не нашли, и именно потому, мы такие взбалмошные и суетливые. А они не молчат, но передают это некими другими сигналами и субстанциями, которые пока не осознаваемы. Есть, конечно, большая вероятность, что это все кажущееся наполнение красивого матового сосуда, из которого можно глотнуть ту же самую воду, что и в наших кранах.

Эта музыка расслабляет, даже читаешь обоснование рассуждений о стюардессах, в роли которой, Аннеке присутствует в буклете – очень удачная фотосессия – а оно не читается, просто наплывает релаксация. Никакие нервозные басы на паре песен не откроют оба ваших глаза одновременно, и все эмоции, в том числе развязка сладкого сожаления в песнях концовки, проплывут картинками на сигаретном дыме, комнаты, специально отведенной для курения.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.