Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 сентября 2006

Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Hatebreeder
EMI 4+ /
Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

Те недоброжелатели, что с упоением предсказывали скорую смерть самой влиятельной тяжёлой артели всех времён и народов в середине 90-х, вряд ли могли помыслить, что и через десять лет, преодолев многочисленные невзгоды смутных для всей индустрии времён, Стив Харрис и его компания, разросшаяся за счёт возвращения в строй блудных сынов, будут вновь пребывать на гребне волны. Тогда вероятность подобного рода казалась лишь дешёвой спекуляцией, но факт остаётся фактом. Железная дева, не прикладывая особых усилий и не вылезая из кожи вон, по-прежнему восседает на троне, и тогда мы вспоминаем о гениальном композиторском таланте и прочих весомых характеристиках, которые в полной мере проявились на "A Matter Of Life And Death". Никаких откровений – Боже упаси! Последовательные адепты британской легенды в очередной раз получили ровно то, о чём вся PR-разведка писала последний год. Сливали информацию грамотно, то бишь по всем канонам музыкальной журналистики – вплоть до описания каждой песни Брюсом Дикинсоном сотоварищи в Kerrang!

В итоге перед нашим взором материализовался элегантный сиквел к "Dances Of Death", наполненный под завязку блестящими эпиками и преподнесенный общественности самими авторами как наивысшую ступень развития постреформенных Iron Maiden. Заявление в высшей степени неоднозначное, но, в конце концов, музыканты имеют права на некоторую долю пафоса, ведь с точки зрения сложности аранжировок и глубины палитры изобразительных средств свежему творению в рамках дискографии островитян равных нет. Здесь вам и традиционные мэйдановские риффы, акцентированный бас Харриса, сложные структурные композиции, оркестровые аранжировки и неувядающий вокал Брюса "Сирены" Дикинсона. Вдобавок у миллионеров от heavy metal хватило, наконец, ума заказать по-настоящему впечатляющую обложку, не ровню тому убожеству, что украшает "Dances Of Death". Без особого напряжения сил Железная дева подтверждает свой класс и не даёт ни малейшей возможности кому-либо приблизиться к трону стиля.«

01 апреля 2007

Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Iron Mike
EMI 3 /
Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

Ну, вот и дождались.... Фэнское воображение штука сильная и мы еще убедим себя, что не все так плохо... От старых Iron Maiden не осталось ничего. Просто ничего. Тех парней, что писали дерзкие кусачие боевики с нами больше нет. Они не постарели, потолстели и покрылись морщинами. Как раз наоборот – внешне молодцами, подтянутые, подкачанные, бодрые, счастливые рок-стары сохранившие всем ветрам на зло стадионный статус. Просто они уже и сами забыли времена, когда карабкались к славе. Художник должен быть голодным – не в физическом конечно плане, это было бы слишком жестоко, а скорее в метафизическом смысле, но с этим голодом у Стива Харриса видимо плохо. Дядька пребывает в абсолютной уверенности в том, что он гениален и восторженные эпитеты новому альбому, скорее всего вполне искренни.

Боевой дух Iron Maiden начали терять давно – еще с уходом Пола ДиАнно, но изначальный заряд был настолько силен, что хватило на 10 лет – потом Брюс ушел, оставивши коллег позориться одних – и все шишки посыпались на Блейза, но ведь музыку-то писал не он. Энергетический эффект реюниона был силен, и группу даже хватило на альбом "Brave New World" почти не уступавший их собственной классике. К несчастью только на один альбом. Конечно в "лучшем" своем духе Брюс потом матюгами и словесными конструкциями вроде "мы не собираемся всю жизнь играть музыку для подростков" убедит усомнившихся в нетленном величии нового творения, а самых усомнившихся заставит поверить в то, что они просто лохи позорные. Что группа ушла в недоступные их скорбному разуму выси горние, и если кто по-привычке требует энергичных и мелодичных песен, "как раньше только новых" то на то ему есть Motorhead и еще куча групп. А тут мы имеем дело с музыкальным мышлением иного порядка. И вообще кто сказал, что Iron Maiden должны играть какой-то там хэви!? Группа играет прогрессив-металл!!! А ет знаете ли музыка для умных.

Прогрессив-металл? Музыка для умных? Ах да, ведь Харрис фанат таких команд как Genesis, Jethro Tall, Yes. Но при чем тут прогрессив? Регулярные смены ритма и темпа, регулярные скачки от полуакустических переборов к тяжким риффам – это прогрессив? А по-моему это просто технические приемы. Перед нами беспардонно затянутая музыкальная жвачка – семьдесят с лишком минут утомительных гитарных подвигов, истошного крика Брюса, который словно разучился петь, (а ведь от его шедеврального сольника "Tyranny Of Soul" еще и года не минуло) и высосанных из мизинца левой ноги мелодий! Длинные песни, в которых много выкрутасов из разряда "как мы умеем играть", много "переходов", много балладных моментов, тяжелых риффов и нет запоминающихся мелодий, нет фирменных "мэйденовских" гитарно-басовых гармоний за которые их и любят уж 25 лет миллионы меломанов мира, нет и нормального рокерского драйва, энергетики.

Тяжелый, мрачный, стильно оформленный (хоть тут все слава богу) "A Matter Of Life And Death" потрясающе монотонен, сер, уныл... Атмосфера скорбного похмельного октябрьского утра конечно имеет право на существование в рок-музыке, но плиз, ребята, используйте ее по делу, кроме того хороша она как правило в doom. По музыке "A Matter Of Life And Death" является практически двойником (второй частью, развитием идей, продолжением – читай, как хочешь) приснопамятного альбома "X-Factor" эры Бейли, но тогда хоть понятно было, кого ругать...

Больше писать не буду ничего, что бы не попасть в ловушку разума, когда альбому ставишь более высокую оценку, чем он того заслуживает именно из-за большого количества внимательных прослушиваний, в ходе которых их него буквально выцеживаешь удачные моменты. Ну, там партию басовую, например. Либо гитарную. То есть фактически за свои трудо-часы. Ах да – забыл сказать, на "X-Factor" хотя бы "Man On The Edge" была. Тут ее аналог отсутствует. Вот-с.

Но ничего, фэны люди физически выносливые, морально стойкие... расслушают.

P.S.: Есть только два вопроса – к группе – почему турне играются на материале альбомов 1980-83 годов на половине которыхm, кстати, пел проклятый и убитый Пол ДиАнно? И к лично к Диккинсону – а откуда у тебя такой хороший сольник вышел в прошлом году?

P.P.S.: Аз есмь фэн Iron Maiden. Я их с 1990 года слушаю. Вот буквально пару дней, как "Powerslave" прокрутил к немерянному своему удовольствию. У меня их постеры на стене висят. Я их люблю. У меня даже сольники ДиАнно в коллекции есть.«

14 сентября 2014

Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Mick82
EMI 5+ /
Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

Альбом "A Matter of Life and Death", несомненно, является уникальной работой в дискографии "Железной Девы". Вышедший в преддверии диска сингл "The Reincarnation of Benjamin Breeg" напустил немало таинственности. Основной идеей песни стала исповедь человека, загадочно исчезнувшего, и, по всей видимости, обладавшего незаурядными способностями. Это трагическая история личности, могущей видеть то, что не способны видеть другие. Однако главной темой всей пластинки стали не мистические загадки людей, отдельных личностей или природы. Основная тематика песен диска это тема войны, приходящей и терзающей жизнь, как индивидуумов, так и всё человечество в целом.

И в плане музыки, построения композиций, и в плане текстов, IRON MAIDEN превзошли все ожидания. Казалось бы, столько гениальных произведений уже ими написано, а ведь идеи могут, пусть временно, но иссякнуть. После прослушивания этого, несомненно, великолепного альбома начинаешь думать, что IRON MAIDEN это не коснётся никогда. Музыкальные полотна большинства треков очень сложны, состоят из многих частей, различных по гармонии, музыкальному размеру. Некоторые треки содержат, по сути, два припева, так как бриджем первый из них трудно назвать. Элементы прогрессивного рока, уверенно набиравшие вес со времён "The X Factor" (1995), здесь достигли наибольшей концентрации. Проще говоря, альбом настолько разнообразен и сложен, мелодичен и грандиозен, что вряд ли вы найдёте ещё такой же в творчестве "Железной Девы" по совокупности его составляющих. Хотя каждый альбом этого британского секстета хорош по-своему.

Пластинка начинается с мажорных нот композиции "Different World", в которой, по сути, в прямом смысле темы войны как таковой ещё нет, но есть основная мысль, дающая повод к размышлению: "Каждый смотрит на мир по-своему". Не это ли часто становилось камнем преткновения? Следующая композиция "These Colours Don’t Run" рассказывает о современной войне и миротворцах в различных "горячих точках". До сих пор солдаты гибнут на чужой земле, выполняя "долг перед человечеством, страной и свободой" или, как когда-то в СССР, выполняя "интернациональный долг". Солдаты времён Второй мировой войны вновь оживают в композиции "The Longest Day", рассказывающей о высадке союзников в Нормандии. Страх, застывшее время и… разящая смерть. "Brighter Than a Thousand Suns" одна из самых навороченных песен на альбоме как по музыке, так по тексту. В её текст, рассматривая проблему ядерных вооружений, когда люди не могут ещё обуздать даже "мирный атом", мэйденовцы умудрились втиснуть формулу (E=mc2) Альберта Эйнштейна из его специальной теории относительности. Трек "The Pilgrim" перемещает нас во времена крестовых походов. Позитивная баллада "Out of the Shadows" стала приятным сюрпризом на пластинке. Это первая за 16 лет песня совместного авторства Стива Харриса и Брюса Дикинсона.

Своего апогея альбом достигает на величественной композиции "For the Greater Good of God". Стив Харрис, её единоличный автор, холил и лелеял своё творение, как любимое дитя. Многоуровневая, сложная структура песни, великолепная аранжировка, оркестровка, трогательный до мурашек по коже текст, отличное исполнение Брюса Дикинсона – всё это в совокупности породило очередной шедевр от IRON MAIDEN. Эта песня является не только своеобразным итогом предыдущих "военных" композиций данного диска, но и, на мой взгляд, является осмыслением проблемы в совокупности. Это вечные, терзающие сознание мысли, когда ты не можешь найти разумное объяснение происходящему в мире изо дня в день, из года в год, из века в век. Почему человечество не желает помнить уроков истории, часто очень жестоких уроков? Войны, голод, страдания, боль! Ради чего? Почему всё это происходит? "Господи, скажи, ЧТО такое ЖИЗНЬ, скажи, ЧТО такое ЛЮБОВЬ, скажи, ЧТО такое ВОЙНА, а теперь снова скажи, ЧТО такое ЖИЗНЬ?" Признаюсь, когда впервые слушал этот шедевр, на глазах наворачивались слёзы, а в горле стоял ком. Всё во славу Господа и по его воле…

Два заключительных трека, "Lord of Light" и "The Legacy", не отходят далеко от главной идеи альбома, но дают немного прийти в себя после такого наплыва чувств и эмоций от прослушивания предыдущей композиции. Один только недостаток: пока ты приходишь в себя, они заканчиваются, и ты не успеваешь их расслушать, а ведь звучат они в совокупности порядка семнадцати минут. Впрочем, этот недостаток весьма условный. Альбом "A Matter of Life and Death" захочется переслушать ещё ни один раз, и, поверьте, каждый раз там найдёшь что-то доселе неведомое и неуслышанное. "Есть тайны, что ты хранишь"… Стоп! Это уже строка из "Lord of Light"! Забавно, но, быть может, в этом и есть интрига…«

09 ноября 2008

Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Skela
EMI классика
Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

Сколько песен было написано, переписано, переиграно, сфальшивино... Но Iron Maiden всегда оставались, остаются и будут оставаться двигателем прогресса (пусть и подспудно) heavy индустрии. Ни одна команда в мире тяжелой музыки не оказывала на нее же такое влияние как сама "Железная Дева". Альбом, тур, альбом, тур – лучше год от года, но непревзойденней, хотя и великолепней, предшественник. О творчестве Iron Maiden нельзя судить однозначно – есть команда и будет делать свою музыку. Как нельзя требовать от атлета пробегать дистанции на одной скорости в течении 25 лет. Да пусть не будет больше "Seventh"'ов, "Beast"'ов и т.д., но сейчас настал новый этап для группы, поэтому к нему стоит подойти не критично, а с пониманием и вдохновением.

В целом творчество Maiden можно разделить на ряд этапов (судя по альбомам):
1. Di'Anno и Heavy Metal Punk (1980 – 1981).
2. Beast & other's True Hard'n'Heavy (1982-1985).
3. The Great Synth Metal (1986-1989)
4. Hard'n'Heavy Rock (1990-1994)
5. Epic NoFuture (1995-1999)
6. The Greatful Synth Epic Metal (2000 – 2006)

Но это так, досужие рассуждения. Перейдем-ка непосредственно к альбому. Самое трудное при оценки творчества IM – это сравнивать их альбомы. Слишком самобытен каждый из них. Попробую оградить себя от этой ошибки, хотя сравнения все же будут. Итак... Год 2006...

1. "Different World". Продолжает цепочку из "Wicker Man" & "Wicked Dreams". Горячее риффовое вступление. Отличие от указанных заключается в намечающейся даже здесь эпичности + великолепнейшем вокале Брюса в припеве. Минус – повторение некоторых слоганов по несколько раз. Наследие Блейза, которое никак не выйдет из Харриса. Или наследие самого Харриса, которое никак не выйдет из него. Вокал стал кстати более сухой – мне кажется потерял из-за этого.

2. "These Colours Don't Run". Вот и пошли чистые эпики. Если на "Dance..." это сводилось к какой-то симфоничности, то здесь крупные и многозначные эпические произведения. Эта вещь смотрится кстати особняком среди себе подобных. Очень своеобразный рифф и рит.

3. "Brighter Than A Thousand Suns". По идеи напоминает предшествующую песню. Но эпичность (извините за частое повторение этого слова, но без него нельзя) здесь пересиливает все. И это не плохо, это очень хорошо. Растянутость является лишь достоинством композиции. Брюс как всегда замечателен. Вот только gallop-партия в середине смотрится суховато. Ненасыщенно. Так назовем.

4. "The Pilgrim". Своеобразное начало не предвещает скоростного продолжения... Но вот... Fast Song. Бридж отдает "The Thin Line..." А проигрыш "The Nomad..." Но не печальтесь. Не плагиат. И слушается свежо. Только приглушенный звук всего альбома досаждает именно здесь. Как сквозь вату. Японский CD еще не приобрел – может там по-другому.

5. "The Longest Day". Знаете эта песня меня заставили и фильм с аналогичным названием посмотреть. Захотел увидеть откуда черпаются идеи песен. Очередной эпик. И знаете песня получилась глубоко насыщенней, чем кино. Вернее в эти 8 минут вобралось все действо картины. Нарастающий в песни депрессивный темп погружает нас в события на Нормане. А потом припев! И вот она победа! Такая тяжелая. Но победа.

6. "Out Of The Shadows". Эх, Брюс! Ну почему ты не записал ее для сольника. Великолепная песня, но особо неподходящая под линию всего альбома. Хотя вру... Записал. "Tears Of The Dragon". А это – Part 2. Опять не плагиат, но наверно самый неудачный трэк альбома. Нет, повторюсь, он ХОРОШ до безумия, но не для "A Matter..."

7. "The Reincarnation Of Benjamin Breeg". Сингл. Ну зачем это для сингла? Песня классная. Но на сингл не тянет. Из уважения в Дэвиду? Эпик. А вы как думали? Не блещет конечно, но стоит того, чтобы слушать.

8. "For The Greater Good Of God". Какое хитрое и завуалированное наследие "The X-Factor"... "Blood On A World's Hands" + "Judgement Of Heaven". Но как звучит. Хит из хитов. Эх... Представляю как пел бы Брюс на студийнике Judgement... А может перезаписать? Но в отличии от названных мной опусов получился именно эпик. Быстрый, энергиченый.

9. "Lord Of Light". Запашек "Dance Of Death" Album... Хотя ритм. Такой мы уже слышали на самом "A Matter..." Но он чудесен. Идея хорошо. Слушается – выше всяких похвал!

10. "The Legacy". Вот это ни на что не похоже. Особенно хороша гитара с глубоким эхо. Да, легенда... Стоит того, чтобы... Занести весь альбом в КЛАССИКУ. Пусть ему и только пару лет, но Iron Maiden с их талантом, воплощающимся в каждом альбоме стоят того.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.