Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 ноября 2008

Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Skela
EMI классика
Iron Maiden: "A Matter Of Life And Death" – 2006

Сколько песен было написано, переписано, переиграно, сфальшивино... Но Iron Maiden всегда оставались, остаются и будут оставаться двигателем прогресса (пусть и подспудно) heavy индустрии. Ни одна команда в мире тяжелой музыки не оказывала на нее же такое влияние как сама "Железная Дева". Альбом, тур, альбом, тур – лучше год от года, но непревзойденней, хотя и великолепней, предшественник. О творчестве Iron Maiden нельзя судить однозначно – есть команда и будет делать свою музыку. Как нельзя требовать от атлета пробегать дистанции на одной скорости в течении 25 лет. Да пусть не будет больше "Seventh"'ов, "Beast"'ов и т.д., но сейчас настал новый этап для группы, поэтому к нему стоит подойти не критично, а с пониманием и вдохновением.

В целом творчество Maiden можно разделить на ряд этапов (судя по альбомам):
1. Di'Anno и Heavy Metal Punk (1980 – 1981).
2. Beast & other's True Hard'n'Heavy (1982-1985).
3. The Great Synth Metal (1986-1989)
4. Hard'n'Heavy Rock (1990-1994)
5. Epic NoFuture (1995-1999)
6. The Greatful Synth Epic Metal (2000 – 2006)

Но это так, досужие рассуждения. Перейдем-ка непосредственно к альбому. Самое трудное при оценки творчества IM – это сравнивать их альбомы. Слишком самобытен каждый из них. Попробую оградить себя от этой ошибки, хотя сравнения все же будут. Итак... Год 2006...

1. "Different World". Продолжает цепочку из "Wicker Man" & "Wicked Dreams". Горячее риффовое вступление. Отличие от указанных заключается в намечающейся даже здесь эпичности + великолепнейшем вокале Брюса в припеве. Минус – повторение некоторых слоганов по несколько раз. Наследие Блейза, которое никак не выйдет из Харриса. Или наследие самого Харриса, которое никак не выйдет из него. Вокал стал кстати более сухой – мне кажется потерял из-за этого.

2. "These Colours Don't Run". Вот и пошли чистые эпики. Если на "Dance..." это сводилось к какой-то симфоничности, то здесь крупные и многозначные эпические произведения. Эта вещь смотрится кстати особняком среди себе подобных. Очень своеобразный рифф и рит.

3. "Brighter Than A Thousand Suns". По идеи напоминает предшествующую песню. Но эпичность (извините за частое повторение этого слова, но без него нельзя) здесь пересиливает все. И это не плохо, это очень хорошо. Растянутость является лишь достоинством композиции. Брюс как всегда замечателен. Вот только gallop-партия в середине смотрится суховато. Ненасыщенно. Так назовем.

4. "The Pilgrim". Своеобразное начало не предвещает скоростного продолжения... Но вот... Fast Song. Бридж отдает "The Thin Line..." А проигрыш "The Nomad..." Но не печальтесь. Не плагиат. И слушается свежо. Только приглушенный звук всего альбома досаждает именно здесь. Как сквозь вату. Японский CD еще не приобрел – может там по-другому.

5. "The Longest Day". Знаете эта песня меня заставили и фильм с аналогичным названием посмотреть. Захотел увидеть откуда черпаются идеи песен. Очередной эпик. И знаете песня получилась глубоко насыщенней, чем кино. Вернее в эти 8 минут вобралось все действо картины. Нарастающий в песни депрессивный темп погружает нас в события на Нормане. А потом припев! И вот она победа! Такая тяжелая. Но победа.

6. "Out Of The Shadows". Эх, Брюс! Ну почему ты не записал ее для сольника. Великолепная песня, но особо неподходящая под линию всего альбома. Хотя вру... Записал. "Tears Of The Dragon". А это – Part 2. Опять не плагиат, но наверно самый неудачный трэк альбома. Нет, повторюсь, он ХОРОШ до безумия, но не для "A Matter..."

7. "The Reincarnation Of Benjamin Breeg". Сингл. Ну зачем это для сингла? Песня классная. Но на сингл не тянет. Из уважения в Дэвиду? Эпик. А вы как думали? Не блещет конечно, но стоит того, чтобы слушать.

8. "For The Greater Good Of God". Какое хитрое и завуалированное наследие "The X-Factor"... "Blood On A World's Hands" + "Judgement Of Heaven". Но как звучит. Хит из хитов. Эх... Представляю как пел бы Брюс на студийнике Judgement... А может перезаписать? Но в отличии от названных мной опусов получился именно эпик. Быстрый, энергиченый.

9. "Lord Of Light". Запашек "Dance Of Death" Album... Хотя ритм. Такой мы уже слышали на самом "A Matter..." Но он чудесен. Идея хорошо. Слушается – выше всяких похвал!

10. "The Legacy". Вот это ни на что не похоже. Особенно хороша гитара с глубоким эхо. Да, легенда... Стоит того, чтобы... Занести весь альбом в КЛАССИКУ. Пусть ему и только пару лет, но Iron Maiden с их талантом, воплощающимся в каждом альбоме стоят того.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.