Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 октября 2005

Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

энциклопедия: Helloween
добавил: Black
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 4 /
Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

Слишком много в этом году было разочарований чтобы удивляться результату новой работы Helloween, да и подобный исход уже предвещали. Настораживал и тот факт что в одном из давних интервью, когда казалось что группа на новом витке своего развития, музыканты вдруг заявили, мол записать "The Dark Ride" их вынудили и далее они вернутся к так называемому стилю "хеппи хеллоуин", а ведь многие считали альбом 2000-го года – спасением группы от застоя.

Короче так и получилось, во второй раз подряд нам предлагают тот самый "хеппи хеллоуин", релиз получился где-то такого же уровня как и прошлый, но, естественно масштабнее, что заочно было ясно из названия. Определённо, он не станет для вас сюрпризом, но это и далеко не крах (скажем у Stratovarius в этом году ситуация куда хуже), другой вопрос что он ни как не тянет на продолжение, или подведение итогов эпохальных "киперов", не так эта работа должна была называться. Неужели музыканты расчитывали сочинить нечто такое что было бы достойно столь громкого названия, ведь и состав уже не тот, да и возраст. Вобщем, "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" в большей степени представляет собой набор разной степени привлекательности середнячков, как для Helloween. Ещё раз повторюсь – это для Helloween середнячки. На самых продолжительных "The King For 1000 Years" и "Occasion Avenue" предприняты попытки создать подобие знаменитых сюит "Halloween" и "Keeper Of The Seven Keys", конечно они и рядом не стоят с ними, но вообще композиции очень даже ничего, Helloween всегда умели сделать длинные вещи захватывающими и разнообразными, не подвели и в этот раз. Выделяется баллада "Light The Universe" спетая на пару с каким-то женским голосом, но припев смахивает на Дерисовскую "Goodbuy Jenny". Кстати, припевы кое-где получились не совсем удачные, они портят казалось бы не плохие вещи, особенно досталось "Born On Judgement Day" и "Silent Rain", эти две вещи – пожалуй единственный бросающийся в глаза (а вернее в уши) минус альбома. В остальном всё вполне достойно (если сравнивать с тем что в этом году вышло), группа не обгадилась так как многие её коллеги.

Если вы приобретёте "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy", то не думаю что будете жалеть, работа вполне заслуживает твёрдую четвёрку.«

16 октября 2005

Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

энциклопедия: Helloween
добавил: Dark E.L.F.
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 5 /
Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

Итак, перед нами двенадцатая полновесная студийная работа от легендарных гамбуржцев, выпущенная спустя 20 лет после выхода дебютника. По названию видно, что группа ставила задачу записать альбом-реверанс к легендарным альбомам melodic-speed metalа, "Хранителям Семи Ключей", 87 и 88 года выпуска. Собственно, ничего кроме первооснов, неписанных законов и создания паверных клише, те альбомы в то время не принесли, и в то время, пока остальные якобы-нехелловино-подобные команды ничего нового не придумывали за редким исключением (в 90-е это были Gamma Ray и Blind Guardian, имеющие с Helloween очень тесные связи), сами Хелловиновцы с каждым релизом выпускали что-то необычное, что называется, в новом ключе. Слово ключ здесь неслучайно, т.к. если не считать двух совсем уж несвойственных Хелловин работ "Pink Bubbles Go Ape" и "Chameleon", то с каждым новым релизом, начиная с "Master Of The Rings" (тогда же замена старого "Хранителя" Михаэля Киске на нового, Энди Дериса) и по "The Dark Ride" включительно группа однозначно задавала моду всему паверу, и сотни команд изо всех сил старались подражать таким альбомам, и у кого лучше получится, тех и называли новыми Helloween, совершенно забывая, что легендарный Helloween по-прежнему жив и своих идей и перспектив у него больше, чем у молодой поросли в разы, если не в десятки раз.

В 2001 году из группы уходят Роланд Грапов и Ули Куш, очень значительная часть Helloween, что доказало некоторое превосходство дебютной работы Masterplan над последующим альбомом Helloween "Rabbit Don't Come Easy" (хотя тогда, в 2003-м, Helloween и Masterplan создали очень спорные работы, хоть и несомненно топовые в пределах того года). Значительная, но не бОльшая, т.к. не стоит забывать про то, что в Мастерплане есть ещё некий Йорн Ланде, который привносит в Masterplan много своих фишек. Так вот, перед нами вторая работа в отсутствии Грапова/Куша. И какими бы талантами не были Герстнер/Лоебле (новые гитарист/ударник Helloween), до уровня Грапова/Куша им вырасти разве что после трёх-четырёх альбомов уровня "Better Than Raw". И во второй раз Helloween, к сожалению, не смогли выдать альбом такого уровня. Нет, альбом сложнее в разы любых "Keeper Of The 7 Keys I&II", "Master Of The Rings", "The Time Of The Oath" вместе взятых. Скорость повествования (а, вернее, количество нот/ударов на секунду) местами просто молниеносна. Да и альбом получился самым длинным в истории Helloween, 77 минут, не считая синглов. В музыке заметно прибавилось элементов прогрессива, а местами по жёсткости альбом попахивает трешем (!). Но складывается впечатление, что это больше продукт в жанре, необходимость (но ни в коем случае не надуманность!), чем произведение искусства, которым можно назвать добрую половину работ Helloween и всё, что сделали бывшие хелловиновцы в Masterplan. И не лишним тому подтверждением является то, что на свежеиспечённом альбоме нет ни одной песни, кроме "Ocassion Avenue", которую хотелось бы поставить заново, не дослушав до конца. Не всё цепляет, как хотелось бы, с первого раза, хотя слабых треков не замечено.

Но... почему оценка 5, вы спросите. Потому что музыка сделана правильно, местами очень интересно, модерново. Потому что Михаэль Вейкат – один из лучших гитаристов, Маркус Гросскопф – аналогичный по профессионализму басист, а Энди Дерис – просто уникальный певец с безграничным творческим потенциалом. Потому что сделать альбом такого уровня в жанре "павер (простите, мелодичный спид-металл) с элементами всего по-немногу" сейчас под силам лишь всем тем группам, названия которых я уже упомянул в этой рецензии. Остальных (и финнов, в частности) просим не беспокоиться, клишируйте дальше, благо появился ещё один диск для этого. Резюме: "Keeper Of The 7 Keys – The Legacy" – твёрдое второе место в номинации лучший пауэр-альбом года.«

01 октября 2006

Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

энциклопедия: Helloween
добавил: Deadnight warrior
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 4 /
Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

С большим нетерпением "тыквоголовые" поклонники ждали выхода нового творения их любимой группы. Так же могу сказать и о себе, тем более что именно Helloween открыли для меня бесконечный и неповторимый мир тяжелой музыки. И какое бы творение они не представили на суд слушателей в нем всегда было что-то такое особенное, самобытное, что есть далеко не у каждой группы на тяжелой сцене...

Новость о названии нового материала подкинула дополнительную порцию дров в топку горящего желания поскорее направиться странствовать по миру, изобилующего незабываемыми мелодиями и виртуозными гитарными соло, под название Helloween.

Однако эйфория ограничивается процессом ожидания. Послушав весь альбом целиком, естественно возникло желание прослушать его еще и еще, дабы осознать какое же это "наследие" такое. Но, к сожалению, пришлось сделать вывод о том, что "наследие" в данном случае происходить от слова "наследить". Ох уж и наследили "Вейки и Со" на своем творчестве... Честно сказать, не помню ни одного запоминающегося гитарного соло, от которых обычно, при прослушивании предыдущих (ставших уже классическими) альбомов Helloween бегают мурашки по всему телу. Вспомним соло с первых творений группы, например из такого хита как "Victim Of Fate". Ну и сами песни, положа руку на сердце, при прослушивании не вызывают никаких ассоциаций с первой и второй частями Хранителя семи ключей. Слишком громкое и неоправданное название, по большому счету. Никак не могу сопоставить произошедшее обстоятельство с известным изречением – "Как корабль назовешь, так он и поплывет". Думается, назвали бы альбом по-другому, глядишь и не так жестко и требовательно оценивали новый материал. Сослались бы на смену коллектива там.., поиск новых идей.., еще что-нибуд. Но, как говорится, назвался "тыквой", полезай в кузов!

Если абстрагироваться от всякого рода ярлыков, то можно сказать что работа в целом удовлетворительная. Есть несколько песен, которые действительно запоминаются с первого прослушивания и под которые хотелось бы поотрываться на концерте (тем более что такой не за горами, к счастью): "Мrs. God", "Pleasure Drone", "Shade In The Shadow".

Если говорить об оценке, то можно сказать одно – работа в целом удовлетворительная, с перспективой на будущее, что позволяет поставить "4" балла, но, к сожалению, не более того!!!«

04 декабря 2005

Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

энциклопедия: Helloween
добавил: Ghostman
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 4 /
Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

Впервые после появления информации о том, что новый альбом Helloween будет представлен, как треться часть легендарных Хранителей, пришлось посидеть и почесать в затылке. Что бы это значило? Первые два "Хранителя" стали настоящим открытием, стартом целой эпохи, такие пластинки можно пересчитать по пальцам и не в дискографии Helloween, а в истории тяжёлой музыки вообще. Неужели музыканты настолько уверены в своих силах, что не опасаются заявить о появлении младшего брата двух гигантов?

На мой взгляд, продолжения не получилось однозначно. По той простой причине, например, что нехилая доля успеха "Хранителей" принадлежала Каю Хансену и Махаэлю Киске. Да и Инго Швихтенберга уже нет... И не будем забывать – эпоха-то развивается и то, что двадцать лет назад могло стать самым настоящим откровением, нынче является довольно рядовым событием. "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" правильнее было бы назвать именно наследником, молодым и осовремененным.

Музыканты не обломались и накатали почти восемьдесят минут материала, разместив его на двух пластинках. Откровенно говоря, я ожидал от дисков большего. На деле получилось вполне предсказуемое развитие идей с последних двух пластинок. Каждую из пластинок открывают весьма внушительные эпики – 14-тиминутная "The King For A 1000 Years" с заимствованиями из прогрессива и изредка проступающим привкусом чего-то эпично-пафосно-итальянского и 11-тиминнутная "Ocassion Avenue" с интересным вступлением – сидит какой-то хмырь, крутит ручки на радиоприёмнике, где на каждой волне – Helloween, пока не добирается до нужной песни. "The Invisible Man" – не самый удачный трэк, эдакий простецкий хэппи-пауэр, равно как и два последыша "Born On Judgement Day" и "Pleasure Drone", зато за ним следуют пара песен ("Mrs.God", "Silent Rain"), о которых с полной уверенностью можно сказать – настоящий Helloween, живой, позитивный и заводной. Композиция "Light The Universe" – красивая, обволакивающая баллада с гостевым вокалом Кэндис Найт сменяется довольно стандартными "Do You Know What You're Fighting For?" и "Come Alive". "The Shade In The Shadows" не хватает плотности и более грубого вокала. "Get It Up" – снова вполне обычный и ожидаемый от гамбуржцев хэппи-хэлловинистый номер. И вполне удачное завершение – шустрая и напористая "My Life For One More Day".

Всё-таки довольно спорный альбом. С одной стороны, немцы записали очень зрелый, продуманный и профессиональный альбом, разнообразили свою музыку сложными прогрессивными вставками и даже парочкой практически трэшевых риффов, но, с другой стороны, при всех своих плюсах, "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" обладает некоторыми недочётами и новой эпохи явно не откроет. Хотя... надо ли это?«

диск предоставлен: СОЮЗ

16 октября 2005

Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

энциклопедия: Helloween
добавил: Hatebreeder
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 4+ /
Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

При мимолётном упоминании "шапки" свежего альбома бывших королей power metal (ныне вычурный трон, по-видимому, пустует), суровые и верные старым традициям поклонники "тыквенников" недовольно морщат лоб и бурчат нечто не слишком позитивное. Мол, не было нужды именовать пластинку столь бравурно. Неужели нельзя было просто придумать новых кроликов, которых нелегко достать из смоляного цилиндра? Мне подобная риторика кажется оправданной лишь отчасти. Заметьте, Андреас Дерис и команда повзрослевших пампкинов вовсе не намекала на лавры двух предшествующих частей, и между "Legacy" и "Keeper Of The Seven Keys pt. 3" вовсе не стоит ставить знак равенства. Наследие оно и есть наследие. Не больше, но не меньше. Лет десять поклонники канючили о необходимости выпустить продолжение. Вуаля! Пожалуйте в магазины! Не вижу бурных проявлений радости! Хелловины с самого начала заявляли о том, что в полной мере возвращению к корням не бывать – всё слишком изменилось, чтобы запустить машину времени. Дерис недвусмысленно намекал на частичное обращение к классическому периоду – что ж, разве оно не случилось? Суть дела в том, "Legacy" – в первую очередь КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ продолжение истории Хранителя. Именно тематическое с учётом прошедших лет – по словам вокалиста группы, время действия данного "романа" перенеслось из седых 80-х в 2005 год. Только так! По этой причине двухдисковый релиз не стали разбивать на две главы (более того, будут продавать по цене одной компашки) – своевременность должна быть соблюдена, а выпуск третьей и четвёртой частей с разрывом в год-два мог убить актуальность. Запутанно, но в соответствии с внутренней логикой Helloween вполне убедительно и рационально.

Музыкально "Legacy" представляет собой умеренную мешанину из современного варианта творчества немцев и задорной непосредственности старых времён, под которую, правда, подложен обожженный кирпич мрачной атмосферы. Сентенция об all-time Helloween неоспорима – хит "Mrs. God" мог вполне исполнить сам Михаэль Киске где-нибудь на второй части Хранителя. Разукрашенная болванка содержит композиции на все случаи жизни – эпические вещи, сотворённые с размахом и не ради красного словца, лишь бы продемонстрировать преемственность, быстрые и лаконичные боевички, лелеющие драйв и концертные перипетии, и приятные полубаллады (на одной из оных задействована Кэндис Найт из Blackmore's Night). Альбом хорош (именно хорош – не более того) с любой стороны, кроме количественной – 78 минут для Дериса, Вейката и Гросскопфа явно многовато. Концепт концептом, но русское народное правило о том, что надо уметь вовремя остановиться, ещё никто не отменял. Музыкальная грядка выглядит вполне респектабельно, стоило бы лишь взять в руки грабли и немного её причесать, выкинув, к примеру, "Come Alive", "Get It Up" и, возможно, что-то ещё. По какой причине сия мысль не пришла в голову германцам, исключительно непонятно.

Я ни на миг не сомневаюсь, что на "Legacy" квинтет вполне отыгрался за невнятный и откровенно провально-застойный "Rabbit Don't Come Easy" (2003), кажущийся несуразным уродцем своей эпохи, не получившем достаточно родительской заботы и внимания. Разрешив многочисленные проблемы с составом в группе, Андреас Дерис полон решимости повести своих коллег вперёд в будущее. Впрочем, цвет завтрашнего дня определится позже. Каким он будет, мы узнаем года через два.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.