Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 апреля 2006

Moonspell: "Memorial" – 2006

энциклопедия: Moonspell
добавил: Black
Century Media Records | SPV 4+ /
Moonspell: "Memorial" – 2006

Корифеи португальского (и не только) дума, так тяготевшие к экспериментам и не раз ставившие своё будущее под сомнение, три года назад совершили довольно неожиданный поворот на 180 градусов и выдали во всех отношениях думовый "The Antidote", доказав сомневающимся что они по-прежнему одна из ведущих команд в этом направлении. Вне всяких сомнений, релиз 2003-го года стал лучшей работой Moonspell со времён "Irreligious". Оставалось лишь выяснить – был ли это единоразовый "спецвыпуск" по многочисленным просьбам, или же музыканты осознанно прекратили блуждать по инородным измерениям.

Видимо коллектив оценил результаты последних десяти лет своего творчества и решил что лучше заниматься той музыкой которую они умеют делать. Спасибо им за это мудрое решение, принятое ещё до записи "The Antidote". С самых первых композиций, "Memorial" даёт понять что группа на верном пути, но при этом начало наталкивало на несколько негативные мысли. Вернуться к оригинальному звучанию не достаточно, прежде всего нужны хорошие идеи, которых казалось катастрофически мало. Кроме интро с типичной для Moonspell атмосферой зловещего мистицизма, и коротенькой "Sons Of Earth", как-то ничего больше не приглянулось. Однако такой команде было бы стыдно записывать альбом – середнячок, в котором не нашлось места хотябы для парочки выдающихся композиций. И когда казалось что я так и не услышу ничего воистину стоящего, дошла очередь до "Sanguine" – мощнейшего трека, бысто приведшего меня в чувства и сильно напомнившего о временах "Irreligious". Не успев отойти от впечатлений, я подвергся очередному эмоциональному потрясению в виде "Proliferation", чёрт возьми, да тут ещё и струнные задействованы и как экспрессивно они звучат в финале. Просто великолепно, помимо традиционных элементов, Moonspell сумели привнести кое-что новое. После таких зарядов, я решил что большинство интересных вещей находятся как раз во второй половине альбома, и не ошибся, потому как далее последовала "Once It Was Ours", под такую музыку представляются неспешно движущиеся по ночным средневековым улицам фигуры, с ног до головы облачённые в черные одеяния и с факелами в руках, вобщем жутковатая атмосфера. Так же весьма пристойно слушается "Luna", с женским голосом на подпевках. Вот эта обойма подряд идущих композиций – спасла положение, жаль только заключительная, растянутая на 13 минут "Best Forgotten" – немного портит так замечательно наладившееся впечатление. Но как бы там ни было, здесь есть что послушать.«

16 июля 2006

Moonspell: "Memorial" – 2006

энциклопедия: Moonspell
добавил: Ganconer
Century Media Records | SPV 5+ /
Moonspell: "Memorial" – 2006

Кроваво-красная Луна вновь взошла над выжженной беспощадным Солнцем землей Португалии, озарив бледным, мертвенным светом скрюченные ветви иссушенных кустов, лишенных бирюзовой листвы и девственно-белых, благоухающих цветов, но ощетинившихся сотнями острых, больно ранящих шипов, прокалывающих кожу и плоть, доходя до самых костей, вонзающихся прямо в сердце. Луна взошла, озарив корни растений, наполовину вылезшие из иссушенной земли, и теперь они, словно тела черных окаменевших змей, сплетаются в жутковатого вида клубки у твоих ног, прямо от которых, мерцая серебристым светом, бежит лунная дорожка, вдаль, среди камней, прямо к старым кладбищенским воротам. Между древних могильных плит, выщербленных каплями скупых дождей и соленых слез, под которыми давно уже спять вечным сном и те по кому их проливали, и те кто их проливал, бежит лунная дорожка. А там, во тьме старых склепов мерцают блуждающие огоньки, словно туман клубиться прах и тлен столетий, шуршать тонкие паучьи лапки, в то время как в полуночном небе, в лучах лунного света мелькают тени демонов ночи. Но лунный луч продолжает свой путь, вот он серебристыми шажками пробежал по полуразрушенным ступеням древнего мавританского дворца, омытых кровью, овеянных горячими ветрами, вверх, к башне, в которой ты забылась тяжелым сном, скользнул по пленительным изгибам твоего тела, скрытого тонкой простыней, бледной коже плеча и твоему лицу, омраченному беспокойством ночного кошмара...

Это он, цвета черного с красным, жуткий и манящий, новый альбом великих португальцев – "Memorial". Тяжелый, словно черная глыба базальта на твоей груди, когда ты спишь вечным сном на глубине в шесть футов под землей. Мрачный, как подземелье средневекового замка, полное белых истлевших костей и крыс. Яростный, словно ревущее море, что топит мои корабли. Прекрасный, как твои зеленые глаза и ужасный как холод и тьма внутри. Кровавые ошметки любви и воспоминаний...

"Memorial" знаменует собой одновременное возвращение к корням и движение вперед, реконкисту тех музыкальных идей, что были в свое время оставлены группой, дабы вернуться к ним на новом творческом витке бесконечной спирали.«

10 сентября 2006

Moonspell: "Memorial" – 2006

энциклопедия: Moonspell
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | SPV 4 /
Moonspell: "Memorial" – 2006

Moonspell – одна из тех музыкальных формаций, наблюдать за размеренным движением которой по дороге жизни совсем не скучно. Перед выходом каждого следующего альбома преданные поклонники безуспешно пытаются угадать, что на сей раз выкинут их любимцы. Последние же в свою очередь с нервами собственной аудитории не церемонятся, то углубляясь в исключительно им понятные эксперименты, то возвращая маятник собственной истории в нейтральное положение. Медаль за отвагу!

На "Memorial" португальские смельчаки снова сделали финт ушами. Никакой размеренности "Sin/Pecado" (1998), отсутствие электронных упражнений на манер "The Butterfly Effect" (1999) или полной и радикальной предсказуемости ровных, но скучных "Darkness & Hope" (2001) и "The Antidote" (2003). Налицо скорее некий эмоциональный взрыв, целая череда агрессивных выпадов и явная противоречивость материала. Главный вопрос, дамокловым мечом довлеющий над релизом, – зачем? Какой смысл в 2006 году вдруг ни с того, ни с сего возвращаться к самым корням, а точнее к тому, что Moonspell вроде бы бесповоротно забросили аккурат после EP "Under The Moonspell" (1994)? Крепкий и на 100% свойский готик-дэт-блэк с дэтовым вокалом и фирменной клавишной атмосферой, приправленный реминисценциями, относящимися к более свежим пластинкам португальцев. Несмотря на общую положительную картину проблема переливания из пустого в порожние или перемывания косточек давно канувшей в лету традиции никуда не исчезает. С таким подходом ничего нового южноевропейские экспериментаторы предоставить слушателям не могли по определению, хотя в общем и целом опять удивили. По обычаю качественно и слушабельно. Застой и топтание на одном месте группе явно не грозит!«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.