Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Agafon-off
Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Itse" – 2001

Вот это да! Ожидал, почему-то, услышать нечто симфо-блэковое, но не тут-то было! Совершенно потрясающий и неповторимый шедевр с первых же секунд завораживает своей кажущейся мрачной простотой! Начиная от буклета, на обложке которого нарисовано некое существо с телом женщины и башкой, являющейся каким-то гибридом козла и ястреба со злобно горящими глазами, и заканчивая собственно музыкой (начинающейся замогильно-таинственным клавишным звуком). Напрочь отсутствует информация на инглише, предельно минималистическое оформление (тексты песен на финском, "перечень" (извините за такое пришедшее на ум базарное слово) музыкантов, скрывающихся под непонятными кличками и – все). Но альбом просто сразил меня наповал, с первых же нот, с первой строчки! По мере прослушивания лишний раз убеждаешься в поговорке "все гениальное – просто": здесь нет клавишных наворотов, вычурных гитарных соляков, вокала на разные голоса, акустических вставок и т.д. Но, черт возьми, цепляет и очень долго не отпускает! Все композиции выдержаны в медленно-тягучем black/dark русле и повествуют, по всей видимости, о неких древних и тайных ужасах, ритуалах и мистических обрядах. Злобно-отрешенный скримяще-рычащий вокал, тяжеленные ультранизкие гитары, простенькие, но неповторимые фоновые клавиши, словно плач призраков, вырванных из Мира Мертвых, создающие уникальный колорит альбома. Нет, воистину бесполезное занятие – описывать подобные вещи, это надо прочувствовать, каждому и самому (хотя поклонники тупой мясорубки, имхо, не найдут абсолютно ничего, заслуживающего внимания).

Первый раз этот альбом надо слушать ночью, в темной комнате, в наушниках, и тогда – голову даю на отсечение – он просто прошибет вас насквозь.«

приобрести: rockmarket.ru

13 ноября 2001

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Draggash
Spikefarm Records | ФОНО 5+ /
Ajattara: "Itse" – 2001

Невероятный шедевр из темнейших глубин Финляндии! Буклет оформлен в черно-зелено-серых тонах, на обложке видно некое "чудо" с женским телом и козлиноподобной головой, по всей видимости, взятого из скандинавской мифологии. Среди тьмы также проглядывается месяц, древообразный кустарник и руна манназ в правом нижнем углу (к чему бы это?). Ну да ладно, это дело келейное. Перейдем к музыкальной части, пытающейся скрыть в себе злые, коварные умыслы, но одновременно являющей собой смарагд dark металла. Все составляющие, будь то гитара, бас-гитара, барабаны, своеобразные синтезаторные вставки, жуткие атмосферные элементы или хрипящий вокал Ruoja (под этим именем и скрывается бывший вокалист Amorphis'a Паси Коскинен), исполненный на ура, четко прописаны и вполне различимы, звучат очень оригинально, разнообразно, гнетуще и в то же время свежо (никак грянул мороз да снег пошел?). Очень качественный продукт, тексты на финском языке ложатся на подобного рода музыку просто ой как хорошо. Цепляет, и еще как! Выжимая все соки из мозга, замораживая его и подготавливая к мучительной смерти....
P.S. Эта рецензия также выложена на сайте http://www.geocities.com/viking_metal</A>.«

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Meneldor
Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Itse" – 2001

Весьма странный, однако, проект... Напрочь минималистичная вкладка – белый текст на чёрном фоне, никаких фотографий, инфы... Только пару слов о составе – и то на финском. Правда, при том, что всё в этой группе принципиально звучит на финском, это выглядит не очень-то и удивительно. Какая-то рогатая морда, кушающая кусты, и руна в углу – весь внешний вид обложки. Короче, о лирической и идеологической сторонах творчества команды, как Вы уже, думаю, поняли, сказать ничего нельзя, потому перехожу к музыкальной составляющей.

И здесь та же туземщина. Атмосфера страшных преданий неведомых племён, культовые полуночные танцы которых искусно выгравюрованы лазером на компакте, слишком странная для сравнения с чьей-то ещё. Что касается моего воображения, так при звуках "Itse" Ajattara я чётко вижу тусовку подозрительных личностей в шкурах с мистичным огнём в глазах, которые сардонически гавкают на непонятном языке, несясь в бешеной обрядовой пляске... Это как встреча с другой расой – другой во всём, включая любые жизненные принципы.

Сухие музыкальные рассуждения обязательно породят что-нибудь вроде следующего далее. Стандартный нынче набор: гитара, бас, клавишные, вокал, ударные. "Риффически" похоже на срединощный атмосферный (и, пожалуй, в чём-то готический) тру-блэк в медленном темпе, но не такой, каким привыкли его видеть благодаря ребятам с норвежских просторов, а в чём-то совсем самобытный, хотя по саунду ритм-секции напоминающий репетиционные записи Thorns начала девяностых. Подчёркнуто неразнообразные клавишные на паре искрящихся или, напротив, завывающих звуков; зверски злой скриминговый вокал (точнее, вокалы – именно их переплетение даёт ощущение какой-то отчуждённости), изредка заменяемый красивым поющим, вовсе не навороченные, но настойчиво твёрдые ударные, – всё это творит убийственную сеть для чернушного и страстного до потустороннести сознания слушателя. Постоянное ощущение страха – как среди льдов Антарктики и вообще в позднем творчестве Говарда Ф. Лавкрафта – космического ужаса перед неведомым... Как такое можно сделать умом?! Это что-то другое... Во избежание возмездия вынужден поставить пять :). Нет, оно действительно того стоит!«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Met
Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Itse" – 2001

Все, что мне посчастливилось узнать из вкладки к дебютному диску группы Ajattara, так это то, что данный диск запрещен к продаже за пределами России и государств СНГ (о чем гласит надпись на английском на передней обложке) да пары телефонов компании ФОНО, указанных на обороте. Все. Остальное выполнено на родном для Ajattara финском. Ну, не больно-то и хотелось, в общем-то... Самое главное, музыка, на "Itse" настолько завораживает, что заставляет (на время!) забыть и про ту козлину, что хищно глядит на тебя с обложки, и про абсолютно непонятные, но явно не о любви к Родине тексты. Безусловно, интерес к проекту подогревало известие, что это детище самого Паси Коскинена из Amorphis. Что ж, это творчество Паси не имеет с музыкой национальных героев и гордости метал-Суоми ничего общего, являя собой эдакий замороженный и пропитанный атмосферой ужаса и мрака dark/black, рожденный не иначе как самыми худшими детскими кошмарами музыкантов. Впрочем, кошмары эти и взрослых заставляют нервно оглядываться по сторонам (про козлину-то с обложки забыть можно лишь на первые десять минут) и вздрагивать от теней, которые почему-то вдруг вытягиваются, очертаниями своими поразительно напоминая хищную пасть твари, а сверху – что бы вы думали? – ме-е-е-дленно растут рога. Б-р-р-р, неприятно-то как, аж жутковатый мороз по коже! Да, обложка нарисована просто гениально. По-своему неповторима и музыка, и тексты, звучащие словно клятвы и заклинания каких-то древних обрядов: можно лишь догадываться о тех жутких вещах, о которых поется в "Itse". И воображение почему-то становится очень живым, услужливо рисуя картины, достойные пера Стивена Кинга, и никогда не читанные финские легенды ужасов не кажутся такой уж смехотворной выдумкой. "Itse" по-настоящему страшит без наивных пубертатных апелляций к Сатане и многократного проклинания святой троицы. Рекомендуется как эффективное средство от сна (действует почище кофе), вот только любовью под музыку Ajattara не занимайтесь, а то привидится еще черти-че вместо облика любимой девушки, оправдывайся потом...«

приобрести: rockmarket.ru

08 июня 2003

Ajattara: "Kuolema" – 2003

энциклопедия: Ajattara
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Ajattara: "Kuolema" – 2003

Двоякие чувства вызывает у меня новый альбом злобных финнов... Обнажена тайна, что так тщательно оберегалась на прошлом "Itse", – во вкладке опубликованы фотографии трио. Это, однако, не добавляет сколько нибудь ясности, например, текстам, которые снова говорят по-фински. Что же заставляет меня метаться? С одной стороны, Ajattara – всё та же мрачная на вид туземщина, изощрённая в пытках для иноземцев и извращённая в своей культуре; те же чёткие рубящие ритмы, тот же бешеный вокал, придающий такое дьявольское очарование музыке команды и многое её уникальности, та же примитивная настенная живопись на обложке... С другой стороны, кажется, музыка как-то изменилась – в чём-то трансформировалась клавишная часть, мелодии стали немного другими – восточный перец подмешался в дикость раскосых дьяволят, что единолично правили страной Ajattara прежде. Моментами кажется, что альбом звучит скучнее своего предшественника, но вдруг подбегает какой-нибудь заводной клич – и мнение резко меняется. И всё же таких кличей стало меньше – это факт. Стали меньше петь – зря. Я всегда любил Ajattara именно за ритмичные слоганы на непонятном языке, а теперь их и не дождёшься... Может, специально томят в неволе, чтобы потом дать сполна насладиться свободой? В любом случае, решать Вам. Десять трэков почти старой Ajattara – они стоят того, чтобы отведать новой!«

диск предоставлен: ФОНО

20 февраля 2005

Ajattara: "Tyhjyys" – 2004

энциклопедия: Ajattara
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Ajattara: "Tyhjyys" – 2004

Ajattara "Tyhjyys", или Это уже не смешно против Куда же дальше... Прогремев в 2001-м уникальным сочетанием сырости, древности и безумия, Ajattara стала, кажется, первым известным финским дарк-метал актом, до самой что ни на есть жуткой реальности заигравшимся с мистичностью: она изобрела свои эликсиры и формулы, свой язык и свою физику звука. Выдержка из толкового словаря: "Кабалистика – 1. средневековое мистическое течение в иудаизме, применявшее магические ритуалы и гадания; 2. нечто непонятное, запутанное, полное загадочной силы (книжн. ирон.)." Как это ни печально, указание ко второму варианту толкования (то, что в скобках) в случае с Ajattara уже на втором альбоме приобрело вес, а третий альбом, кажется, поставил своей целью окончательно добить слушателя, вызвав приступы абсолютного непонимания... Или нет? Ну вот, уже и в этом вопросы... С одной стороны, Ajattara сегодня кажется всё той же, что и в самом начале, и новый альбом мне лично куда более близок, чем давший слабину "Kuolema", – потому как он ближе к дебюту и простотой мелодических структур, и "принципами риффопостроения"; "Tyhjyys" – злобный и пугающий – вновь отказывается от публикации фотографий, ограничиваясь лишь скупыми текстовками, чёрно-буро-серый, незыблемо мрачный... Богаче синтезированная прослойка, но на этот раз она не грешит обилием клише со второго диска, а либо обыгрывает самые первые из услышанных от Ajattara тем, либо просто издаёт жутковатые сочетания частот, что, кстати, добавляет музыке трио неземной эстетики. С другой стороны, это всё уже где-то было, и мы все догадываемся, если и не знаем точно, где именно. Несомненно, путь сторонника, что всегда прост, действует и здесь: списать в утиль за идеологическое истощение или боготворить за верное следование первоначальным идеалам. Кто выберет какой из вариантов, решать не мне. И всё же я склонен к сценарию номер один – что-то подсказывает мне, Ajattara ещё найдёт, что сказать, пусть и прежним языком, но свежим веянием...«

диск предоставлен: ФОНО

20 августа 2006

Ajattara: "Äpäre" – 2006

энциклопедия: Ajattara
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Ajattara: "Äpäre" – 2006

Как ни старался я не думать об этом, мысль о тупиковости пути финского квинтета Ajattara в какой-то момент всё же проникла в пустынные холлы моей головы. Ajattara начала просто уникально – дебютный диск подарил слушателям совершенно невиданную доселе чумную атмосферу тёмных инопланетных племён с ярким привкусом посткоитального каннибализма. Безбожно рявкающий Паси Коскинен, упругий гитарный саунд, жутковатые тюны, жёсткие мидтемповые секции ударных, изящно сокрытые отзвуки скупых клавишных... Ajattara зазвучала шедевром с места! За дебютом последовало ещё два диска, и всякий раз я силился увидеть в них новости, свежие загадки... Диски были хороши собой, спору нет, но теперь я понимаю, что шаг за шагом они всё же подавляли страсть в отношении Ajattara настойчивым однообразием... Сегодня, когда ничего нового от группы я уже не жду, Ajattara издаёт "Äpäre" – альбом, ставший совершенно "знаковым" для меня аж в двух смыслах. Первое и главное – это, конечно, совершенно новое дыхание команды, новая кричащая мощь при полной отдаче ею же провозглашённому стилю, режущее воспоминание о липких темницах, рычащих деревьях и бурой тяжёлой воде, которые ты было покинул, распрощавшись с первым диском Ajattara, но которые вдруг берут реванш – без вопросов, без компромиссов. Второе – и я не могу не похвастаться ;) – это фотографии музыкантов во вкладке, взятые из нашего репортажа о московском концерте команды, и гордое "Walocuvat Maksim Makhinya, www.metallibrary.ru" в комментариях. Остаётся только надеяться, что и наше прикосновение к этому диску помогло ему вновь зазвучать шедеврально, как и положено звучать музыке Ajattara!

"Äpäre" же тем временем порабощает слабых духом и очаровывает падких на прекрасное, ведь Ajattara вновь поёт – и кричит! – гимны потусторонней жути! На первый взгляд, немногое изменилось в музыке финнов: доля клавишных стала больше, аранжировки – насыщеннее, ничуть при этом не растеряв фирменного гитарного саунда и минималистичных риффов, зазвучали безжизненные компьютерные вставки, хрустящие и гулкие... Изменился подход! От диска вновь прёт необузданной силой, и это очевидно с первых же ударов барабана! Быть может, Ajattara нуждалась в неком перерождении, но теперь оно случилось – это факт. Паси и Ко снова в строю – в драных футболках и пыльных сапогах, но с издевательской ухмылкой на лицах! Материал нового диска впитал в себя океаны жертвенных соков, прежде чем излить небольшое озеро для купания избранных, – начните этот диск с трэка "Tahtomattaan Syntynyt", и не усомнитесь в альбома ни разу более! Да здравствует каннибализм! Да здравствует оргия! Ajattara провозглашает новое знание!

Новый фаворит в моём списке – редко, но метко!«

диск предоставлен: ФОНО

09 декабря 2007

Ajattara: "Kalmanto" – 2007

энциклопедия: Ajattara
добавил: Lightbringer
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Kalmanto" – 2007

Основанная чуть более десяти лет назад участником легендарных Amorphis финская банда Ajattara и ныне живёт, здравствует и продолжает множить первобытный ужас, славя духов непроходимых чёрных лесов. Звучание Ajattara изменилось, но ни в лучшую, ни в худшую сторону – просто изменилось! Всё так же веет от этой музыки сыростью земли, туманом болот, темнотою чащи, какой-то злой силой, жившей испокон веков вдали от человеческих поселений. Эта сила нашла своё воплощение в тяжеловесном и напористом dark metal (что, заметьте, является просто условным обозначением), в основу которого лёг среднего темпа (но с тенденцией к ускорению) pagan, чаще всего обыгрываемый увесистыми doom-овыми риффами. Клавишные не мешают и не отвлекают внимания, а лишь послушно выполняют отведённую им роль, наделяя всю эту кромешную вакханалию аурой таинственности, присутствием потустороннего. Густой, мясистый саунд, истошный, зловещий голос, как обычно повествующий о всяких неприятных вещах исключительно на родном языке... это прекрасно... Кстати, группа всегда отличалась лирикой в наивысшей степени поэтичной и выразительной. А эти предоргазмические женские стоны? Не стоны – а песня! В любом случае, "kalmanto" звучит как самый жуткий, самый жестокий и беспробудный кошмар, настолько убедительный, что в него веришь. Качественно, уверенно, талантливо. Только буклет, наполненный исключительно финскими словами, не способен дать ответа на наши вопросы, но се – часть тайны. Помните, если будете себя плохо вести, придёт из лесу айаттара и заберёт с собой!«

диск предоставлен: ФОНО

01 ноября 2009

Ajattara: "Noitumaa" – 2009

энциклопедия: Ajattara
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Ajattara: "Noitumaa" – 2009

Кто когда-нибудь глушил горькую с финнами, знает не понаслышке, что такое настоящее суомское похмелье. Когда не только не осознаёшь, в какой стране находишься, но и как огня боишься странного зелёного чудовища, кривящего морду из зеркала. Ничем другим "Noitumaa" объяснить, кажется, нельзя. И первый шок от этого кантри-блэка проходит нескоро. Кто-то, возможно, по доброте душевной воспримет подобные эксперименты, как кладезь народной мудрости или очередной авангардный финт ушами, но это скорее от желания постоянно искать прекрасное на стороне. На поверку же минималистический подход к созданию пластинки, соединяющий мрачную акустику, блюз-роковые риффы, фолковые мелодии и игру "на китовом усе" (как тут нанайских мальчиков с девочками не вспомнить), оказывается, как бы сказали в Техасе, "a good experience". Хотя бы потому, что даже в свои лучшие годы Ajattara не звучали настолько зло и инфернально. Если в диком лесу несколько волосатых финских мужиков начнут наигрывать такие мелодии в мрачной хижине, трусы стирать уже не придётся. Только выбрасывать.

Кривой, уродливый вокал создаёт впечатление плясок периода варварства, восхваления сил природы, собравшихся, чтобы позавтракать за чужой счёт, шаманства, язычества, первозданной суровой красоты. Две акустики и Паси кладут основу, а редкие ударные и довольно обильная перкуссия добивают слушателя странной, сухой агрессией, которая конденсируется в этой простой, но отнюдь не в эмоциональном плане, музыке. Первобытные инстинкты просыпаются где-то в районе печенки, толкают к безрассудству. Потенциал этой музыки, которую создают философы с дубинами, велик, обширен и свеж. Правда, далеко не все примут экспериментальные замашки заслуженных фиников, но если дать им шанс, они выбьют всю дурь из городских обитателей.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.