Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 января 2003

Delight: "Last Temptation" – 2000

энциклопедия: Delight
добавил: Ganconer
Metal Mind Productions | CD-Maximum 4 /
Delight: "Last Temptation" – 2000

После того как поляки из Artrosis ударились в электронику, финны из Nightwish претерпели мутации со своим звучанием, причем не знаю кому как, а на мой взгляд не в лучшую сторону, а у австрийцев из Dreams Of Sanity вообще неизвестно что происходит (толи ушла от них Сандра Шлерет, толи наоборот вернулась), на первый план выходят новые герои готического металла с ведущим женским вокалом. Одним из таких "героев" являются земляки Artrosis, молодая польская группа Delight. Их музыка впитала все самое лучшее, что было создано их старшими товарищами по цеху. Но это не прямое подражание. Музыка Delight вполне самобытна и узнаваема. Ребята играют гитарно-ориентированный готический метал с интересными мелодиями: в меру тяжелый (именно из-за утяжеления звучания я не в восторге от Nightwish'02), в меру чувственный (безо всякой приторной сладости), в меру навороченный (отсутствует чрезмерное нагромождение мелодических ходов в одной песне, но присутствует мастерство игры на инструментах). В целом очень приятная, мелодичная музыка, на которую положена не менее чудесная лирика вокалистки коллектива Паулины. Ее лирика рассказывает о любви и смерти, искушении и грехе, потере и обретении. Кроме того, одна песня представляет собой положенное на музыку стихотворение Т.С. Элиота (1888-1965), знаменитого англо-американского поэта, лауреата Нобелевской премии 1948 г. но это еще не все. Как водится в таких командах, ведущее место в создании популярности группы играет девушка на вокале. Как я уже сказал в Delight это автор текстов – Паулина. Ее голос разительно отличается от большинства того что мы привыкли слышать. В нем нет всей этой, набившей оскомину, оперности и тому подобных вокальных наворотов/заворотов. Паулина просто поет. Поет нормальным, красивым голосом. Голосом, который не напрягает, но позволяет еще больше погрузится в прекрасную музыку. В конце замечу, что это первый релиз группы, и, несмотря на все свои скрытые и явные достоинства (к которым можно отнести и обложку) все же чутка не дотягивает до "Angels Fall First" и "Komodia". Тем не менее, надеюсь, что этот альбом не станет "последним искушением"...«

приобрести: soundcheck.ru

29 сентября 2002

Delight: "Last Temptation" – 2000

энциклопедия: Delight
добавил: Meneldor
Metal Mind Productions | CD-Maximum 5 /
Delight: "Last Temptation" – 2000

Кажется, ничего интересного уже и нельзя ожидать, рассматривая полки музыкальных магазинов в разделах "sympho" и "gothic" (только одно интересное сразу приходит в голову – а бывают ли такие металлерные магазины, где вся музыка разложена по стилям?), потому как, вроде, уже и всё мистическое, и всё мелодичное не раз сыграно, ну а тем более если речь идёт о быстром synth metal с женским вокалом. Но ведь нет предела совершенству!

Delight, команда из четырёх человек, – это выходцы, судя по всему, братской всем нам Польши. Имена музыкантов во вкладке не указаны, но пресс-релиз утверждает, что в ходу фамилии в духе "-вич" и "-нски", что намекает на нынче "оевропевшею" польскую землю. На обложке "Last Temptation" красуется самый что ни на есть последний соблазн, а именно так переводится название альбома, – рогато-крылатый парень двояко проявляет свою мужскую силу, удерживая симпатичную девушку на руках, во-первых, и делая с ней вторую часть упомянутого "двояко" :), во-вторых. Состав группы – совсем молодые ребята (один по возрасту класс эдак на одиннадцатый средней школы смотрится), чего не скажешь о их профессиональных качествах – явно большой опыт исполнения чувствуется с первых же нот диска.

Музыкально Delight – это помесь лучших вещей Nightwish (в частности, вокал, полученный смешением голоса Сабины из Edenbridge и Тарьи их Финляндии :)), теперешних The Sins Of Thy Beloved, музыкальных свершений Darzamat, баллад Lacuna Coil, а также ещё не пойми чего. Обилие мелодики, темповое разнообразие, пропитывающая симфоничность, прелестный вокал, мириады акустических пассажей, редкий, но мужской :) бэк-вокал – что ещё нужно для счастья? Тематическая направленность (я не имею ввиду тексты, но именно музыкальную атмосферу) напоминает скорее Darzamat, нежели кого-то ещё из упомянутых групп, да и обложка подозрительно похожа на "In The Flames Of The Black Art" – по крайней мере, идейно.

Уверен, что альбом понравится всем любителям мелодичного металла и готики в частности. Спокойная, но разнообразная музыка. Отлично.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

09 апреля 2005

Delight: "The Fading Tale" – 2001

энциклопедия: Delight
добавил: Ganconer
Metal Mind Productions | Irond 5 /
Delight: "The Fading Tale" – 2001

Первое что бросается в глаза при взгляде на второй альбом этой польской команды – обложка (оно и не удивительно). Рогатому парню с обложки первого альбома, по всей видимости, удалось докончить то, что он там вытворял с девушкой. При этом мало того, что он замучил бедняжку до смерти, так еще и сокрушил все вокруг и теперь собирается делать ноги (или крылья, что видны у него за спиной), опасаясь появления ментов. Все-таки изнасилование с летальным исходом это вам не это... ну да ладно, оставим подробности этой истории, ведь что нас интересует больше, так это не обложка диска, а музыка что записана на нем.

Вставляем диск в проигрыватель и что же мы слышим? Без сомнения возросшее мастерство музыкантов: как в сочинении мелодий, так и в качестве их исполнения. Увеличение доли клавишных (в группе появилась новая участница – Барбара, играющая на синтезаторе), но при всем при этом роль гитар не уменьшилась и вся мелодическая структура строится не гитарных риффах, а клавишные пассажи выступают лишь как дополнение (в отличие от, например, Nightwish). Тексты песен, написаны, как и на первом альбоме, вокалисткой Паулиной. На этом альбоме ее лирика стала более глубокой, философской что ли. Кроме того, по сложившейся традиции группа исполнила одну чужую песню. На этот раз они оставили в покое лауреатов Нобелевской премии и записали кавер Джоржа Майкла – "Careless Whisper". Не знаю, как эта песня звучит в оригинале, но то, как ее исполнили Delight мне очень понравилось. В остальном это тот же готический метал с женским вокалом от Delight, что мы слышали год назад, но еще более мелодичный, качественный и интересный. Рекомендуется для приобретения всем любителям такого направления в металле. Отличный альбом, отличной группы – с нетерпением ожидаю продолжения.«

31 января 2003

Delight: "Eternity" – 2002

энциклопедия: Delight
добавил: Ganconer
Metal Mind Productions | CD-Maximum 4 /
Delight: "Eternity" – 2002

К моему большому сожалению, на новом альбоме этой замечательной команды из Польши заметно меньше прогресса, чем скажем на "Fading Tale" 2001 г. по отношению к "Last Temptation" 2000 г., даже возможно, что это, в некотором роде, шаг назад, ну или точно в бок. Тем не менее, изменения несомненно присутствуют, и не только в музыке, так что разберем все по порядку.

Прежде всего, изменилось оформление обложки: рогатого парня и девушку сменили элементы готической архитектуры (окно с витражом). Заметно, что оформлению диска уделили гораздо больше времени, характерные для Delight осенние: золотисто-коричневые, оранжевые и красные цвета, имитация потрескавшейся штукатурки на страницах книжечки, профессиональная работа фотографа (Maja Konarska, по совместительству певица в еще одной известной польской группе Moonlight) и художника (Jaroslaw Kubicki, также работал над обложками последних альбомов Artrosis и Moonlight), все это создает очень приятные впечатления от просмотра буклета.

А вот в текстах песен ничего нового, пожалуй, нет: все те же философские размышления и личные переживания вокалистки и автора лирики Паулины. По заведенной традиции группа исполнила одну песню на чужие стихи. На первом альбоме это была песня на стихи нобелевского лауреата Томаса Стернза Элиота "Eyes That Last I Saw In Tears", на втором кавер песни Джоржа Майкла "Careless Whisper", теперь Delight обратились к творчеству своих соотечественников и положили на музыку стихотворение Галины Посвятовской – "Wieczny Final".

Теперь о музыке. Альбом выдержан в характерном для группы гитарноориентированном готик-металлическом стиле, но, на мой взгляд, звучание стало более попсовым, в хорошем смысле этого слова. "Eternity" это без сомнения металл, но если привести достаточно грубое сравнение то материал звучит так, как последний альбом Within Temptation по отношению к их прошлому творчеству. Под попсовостью я тут понимаю использование некоторых модных фишек, в частности оцифрованный вокал в "The Hand" и "Stained Glass", использование различных сэмплов, некоторая индустриальность звучания гитар в "Spring Day" также вызывает неоднозначные чувства. Кроме того, в песне "The Sun" из аккомпанирующих инструментов по большей части присутствует только фортепиано, что делает ее похожей уже просто на хорошую популярную песню. Во всем остальном это Delight с четкой ритм секцией, тяжелыми гитарами и легкой россыпью клавишных мелодий. Но на последок ни могу не поделиться своими опасениями: если так пойдет и дальше Delight неминуемо превратиться в подобие сегодняшнего Artrosis, а второго такого чуда не очень хочется.«

приобрести: soundcheck.ru

19 января 2003

Delight: "Eternity" – 2002

энциклопедия: Delight
добавил: Meneldor
Metal Mind Productions | CD-Maximum 5 /
Delight: "Eternity" – 2002

Вот поляки так поляки! Решили плодить шедевры каждый год. "The Last Temptation", "The Fading Tale", "Eternity"... Кто следующий? Ведь из раза в раз они звучат по-новому, и каждый оригинальнее другого, свежее, разнообразнее... "Eternity", и снова преобразование – симфонические клавишные сменились компьютерным саундом; сильному вокалу Паулины теперь подчас вторит его синтетическое отражение, выделясь в отдельный инструмент и звуча уже само по себе – на богато расшитом фоне из уже новых партий настоящего вокала, тяжёлых, но мягко зачищенных гитар, чётких ударных; горсточки отрывистых клавишных мурашек капают на струящиеся слёзные полотна скрипок, плачет и улыбается певица, компьютер звучит синтетическим же ритмом, помогая основному; плавающий объём в звуке, смесь из мягких баллад, электронных экспериментов и тяжёлых нервных забоев... Электронный и готичный прогрессив-авангард! Delight – вот кто скрывает в себе многообразие! Кто бы мог подумать, что наши соседи вдруг прозвучат такой чувственностью? Мрачный испуг из средневековьев, мягкий солнечный рассвет мира постапокалипсисного, поющая современность... Чем Вам не вечность? Add to eternal playlist. Теперь ещё и на польском...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

18 сентября 2005

Delight: "ANew" – 2004

энциклопедия: Delight
добавил: Ganconer
Metal Mind Productions | CD-Maximum 4+ /
Delight: "ANew" – 2004

Хм, как ни странно мои прогнозы на счет будущего этой польской gothic metal команды (что я высказал в рецензии на предыдущий альбом Delight – "Eternity" 2002 года) не оправдались... впрочем, оно и к лучшему. Ребята определенно наслушались Rammstein, Ministry и Evanescence, и вместо того чтобы превратиться в заунывный gothic rock или dark wave, на подобии своих знаменитых земляков Artrosis, прибавили громкости и утяжелили саунд. Вау!

Англоязычная версия четвертого творения польской группы "ANew", демонстрирует нам новый взгляд на старые вещи. Музыка Delight это все еще мелодичный gothic metal с сильными тенденциями в сторону heavy и power metal, но теперь туда добавилась электроника, индустриальные сэмплы и прочие новомодные фишки. Можно предположить, что данные изменения связаны с тем, что в команде сменилась половина состава, и новые музыканты привнесли в музыку свои идеи, но информация в буклете говорит об обратном. Музыку, как и ранее, написали Паула (Paulina Maslanka) и Ярик (Jaroslaw Baran), а вся лирика песен принадлежит перу Паулины. Здесь заметно еще одно маленькое новшество. На этот раз группа отказалась от кавер-версий популярных хитов (как в случае "Careless Whisper" Джорджа Майкла на "The Fading Tale"), или песен написанных на чужие стихи (как в случае "Wieczny Final" Галины Посвятовской на "Eternity").

Первое что бросается в глаза, а точнее в уши, это отличное качество записи, это тем более приятно, так как наряду с обычными инструментами музыканты, как я уже сказал, используют электронику и семплы, а хорошо свести все это вместе получается не всегда. За счет такого слияния, музыка "ANew" получилась очень разнообразной, интересной и динамичной. Настоящий Modern Gothic Metal!!! Голос Паулины звучит также на высоте, хотя она сама некогда не хвасталась своими вокальными способностями, и даже наоборот, на новом альбоме она поет лучше чем когда-либо, а основную вокальную линию дополняют красивые ненавязчивые бэк-вокальные партии.

Завершает альбом видеоклип на композицию "Emotune" – простенько и со вкусом, что называется: максимум пользы при минимуме затрат. Музыканты вовсю наяривают на своих инструментах в живописном антураже подвала, где, судя по всему, обычно проходят репетиции группы, а сладкоголосая красавица Паула, демонстрируя попеременно то модную скобку на верхних зубах, то татшуку на животе, пытается докричаться до парня в темных очках... Что ж, ближе к концу клипа ей это удается, и парень отвешивает певице неслабую пощечину – видать и вправду достала...

...хотя на меня альбом произвел довольно приятное впечатление, и ни разу не достал – слушаю вот уже третий день подряд. Но абсолютно всем я его советовать не стану, так как если вам не по душе модерновые фишки, этим диском вы можете быть крайне разочарованы.«

диск предоставлен: CD-Maximum

22 апреля 2007

Delight: "Breaking Ground" – 2007

энциклопедия: Delight
добавил: Ganconer
Roadrunner Records | Irond 5 /
Delight: "Breaking Ground" – 2007

"Дежавю (фр. déjàvu – уже виденное) – психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к "прошлому вообще". Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, "чувствуют до мелочей", что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее. Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851-1917) в книге L'Avenir des sciences psychiques (Психология будущего)".

Именно такие ощущения я испытал, когда поставил в проигрыватель диск с новейшим альбомом ведущей польской gothic metal команды Delight. "Our world is divided...", – господи, ну где я это уже слышал?.. ах, да, конечно на предыдущем альбоме этой группы, только вот песенка тогда называлась не "Divided", а "ANew". Проведя небольшое расследование, мне удалось выяснить следующее. 14 мая 2005 года Delight играли на Wave Gotik Treffen Festival в Лейпциге, где были признаны "лучшей готик командой без контракта", а так как одним из организаторов фестиваля был Roadrunner Records, контракт с этим лейблом не заставил себя ждать и группа приступила к работе над новым альбомом. Примерно в это же время в составе команды начали происходить изменения: сначала бас-гитарист Piotr Szymanski был заменен Marek Tkocz, а затем к команде присоединился второй гитарист Grzegorz Gustof (тут следует напомнить, что первым гитаристом и одним из основателей команды является Jaroslaw Baran). Последним изменением состава стала смена ударника: Piotr Wojcik заменил Ziemowit "Ziemo" Rybarkiewicz, правда это случилось уже после записи диска, на которой группе помогал сессионный барабанщик Ryan Van Poederooyen (Devin Townsend Band).

Итак, "Breaking Ground" увидел свет в феврале 2007 года, и первое что бросается в глаза, а точнее в уши – европейское качество записи. Это и не удивительно ведь работа над альбомом проходила под руководством Rhys Fuller (Fear Factory, Paradise Lost, Front Line Assembly) в Канаде. Сводил материал Greg Reely (Fear Factory, Paradise Lost, Front Line Assembly, Skinny Puppy, Theatre Of Tragedy), мастеринг делал Kai Blankenberg (Die Toten Hosen, Die Happy, Guano Apes, Paradise Lost, Within Temptation).

В итоге мы имеем 12 композиций, половину из которых составляет перезаписанный в новом качестве материал предыдущего альбома "ANew" (вот оно – объяснение моего дежавю), а другую совершенно новые песни. А теперь забудьте все, что вы когда либо слышали от Delight, ибо "Breaking Ground" это совершенно чумовое качество музыки (даже в старых песнях из "ANew"), отличные аранжировки, удивительное разнообразие настроений и полутонов от песни к песне и конечно чудесный голос вокалистки Паулины. По своему уровню альбом достиг уровня последнего творения Lacuna Coil – диска "Karmacode", но лично мне "Breaking ground" понравился даже больше. Остается надеется что команда еще много лет не остановиться в своем развитии и будет продолжать радовать и удивлять так же как она делала это на четырех предыдущих альбомах, каждый из которых является маленьким шедевром.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.