Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 февраля 2004

Dominia: "God's Depression" – 2003

энциклопедия: Dominia
добавил: Ganconer
на лейблах не издавался 5 /
Dominia: "God's Depression" – 2003

Передо мной лежит промо-альбом "God's Depression" питерской группы Dominia. Думаю я не сильно ошибусь, если скажу что это одна из самых перспективных команд на тяжелой сцене Северной Столицы, а возможно и всей России. Актуальный стиль команды характеризуется как alternative doom with gothic elements в лучших традициях постмодерна. Для тех, кто не силен в определении художественных стилей поясню. Постмодерн, или точнее постмодернизм – в 70-90-х гг. ХХ в. направление в общественной жизни и культуре современных индустриально развитых стран. Характерной особенностью постмодернизма является объединение в рамках одного произведения стилей, образных мотивов и художественных приемов, заимствованных из арсенала разных эпох, регионов и субкультур. Музыка и лирика коллектива на 100 % соответствует этому определению: невероятное сочетание современных истинно европейских гармоний с элементами классической и этнической музыки. Ритм секция имеет на 70 % альтернативное звучание: "прокачивающие" партии бас-гитары, ритмичная, динамичная игра барабанщика дополняются тяжелыми и мелодичными гитарными рифами, в своем апофеозе приближающимися к звучанию легенды дума – My Dying Bride. Вместо второй гитары Dominia использует две (!) скрипки, одна из которых Дмитрий "Casper" Ришко (работал в группах Ad Libitum, Вереск; в одной из первых российских рок-групп Пилигрим; одно время работал с одним из ведущих джазовых пианистов – Юрием Соболевым и т.д.), а вторая – Екатерина "Cat" Сапогова, получившая поистине мировую известность благодаря своей работе с прусской командой Tvangeste (аранжировка оркестровых партий и первая скрипка на их альбоме 2003 г. "Firestorm"), также работала в известной прусской же команде Dis Pater. Оба музыканта имеют широкую оркестровую практику. Группа использует два типа мужского голоса, сочетая мелодизированный вокал с качественным гроулингом. Основным вокалистом является основатель коллектива Антон Роса (закончил Театральную академию, работал исключительно в собственных коллективах: Tintamentum, Искушение, Elenna, La Melian), а помогает ему все тот же Дмитрий "Casper" – второй идейный лидер команды. Исполнительское мастерство музыкантов настолько высоко, что на концерте они способны выдать абсолютно такое же звучание как на альбоме. Композиции на "God's Depression" варьируются от жестких боевиков с резкими, остросоциальными текстами, до лирично-меланхоличных вещей с акустическими гитарами и плавными мелодиями. Лирика альбома написана на английском и русском языках, и повествуют о самых различных вещах, но все они сводятся к своеобразному учению "о Человеке и о борьбе внутри него": о Свете и Тьме, реальности и фантазии, возвышенном и низком... Очень надеюсь, что уже в ближайшее время эта потрясающая работа станет доступна широкому кругу меломанов.

Оф. сайт группы: http://dominia.nm.ru/«

01 октября 2006

Dominia: "The Darkness Of Bright Life" – 2006

энциклопедия: Dominia
добавил: Ganconer
UHO Production 5 /
Dominia: "The Darkness Of Bright Life" – 2006

Группа была основана в конце 90-х Антоном Росой, певцом команды, но обрела более-менее устойчивую форму только после появления в команде скрипача и клавишника Каспера. Вскоре было выбрано окончательное название коллектива – Dominia, и начал формироваться собственный стиль группы, характеризуемый слиянием различных музыкальных влияний особенно готики, дума, альтернативы и классической музыки. Можно предположить, что такая стилистическая комбинация возникла не только как дань личным музыкальным предпочтениям музыкантов, но и как следствие их профессиональных интересов: Роса закончил Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства и одно время играл в театре, а Каспер, в свою очередь, обучался в Государственной Консерватории имени Римского-Корсакова и играл в оркестре Капеллы Санкт-Петербурга. Там же он встретил Екатерину "Cat" Сапогову, переехавшею в Северную Столицу из Калининграда, где она играла в местных командах, включая Tvangeste(!). С этого момента отличительной чертой коллектива стало звучание сдвоенных солирующих скрипок и команда начала победоносное шествие по подмосткам питерских клубов. Следующим важным этапом в творчестве коллектива стало начало сотрудничества Dominia с Константином Былеевым, менеджером агентства Big Brother Entertainment. В тоже время, осенью 2004 года, стал меняться и стиль группы: Dominia стала уходить от альтернативного gothic doom metal в сторону более мелодичной и в тоже время более тяжелой музыки. Первая запись группы была сделана в Оулу, в северной Финляндии в августе 2005. Двухпесенный CD "Runaway" был издан в Финляндии в ноябре 2005 на UHO Production, после его Dominia подписала контракт с лейблом для дальнейшего сотрудничества. В Феврале 2006 Dominia начала запись своего дебютного альбома "Divine Revolution" в Sound Supreme studio что в городе Хяменлинна. Запись прошла под руководством продюсера Janne Saksa в феврале-июне. Релиз диска запланирован на сентябрь, а предваряет его выход трехпесенный сингл "The Darkness of Bright Life". Диск содержит два трека с грядущего альбома: "The Darkness of Bright Life" и "With Pain into Eternity", а также бонус трек "Cellar Door". Две первые композиции выдержаны в фирменном стиле команды, сочетающем в себе объемные клавишные аранжировки, тяжелые и плотные гитарные рифы, и солирующие скрипичные партии. А вот "Cellar Door" стилистически выбивается не только из концепции альбома "Divine Revolution", но и из всего актуального творческого материала группы, хотя все же это песня Domini'и, и по мнению самих музыкантов одна из самых лучших и красивых, если не самая... Медленные "думовые" риффы и великолепная мелодия делают ее одним из ярчайших брильянтов концертных выступлений группы.«

29 апреля 2007

Dominia: "Divine Revolution" – 2006

энциклопедия: Dominia
добавил: Aldio
UHO Production | ФОНО 5+ /
Dominia: "Divine Revolution" – 2006

Коллектив Dominia на нашей тяжёлой сцене представляет северную столицу. И представляет так, что дух захватывает. Питерцы проповедует своеобразный симбиоз готики, дэта и пауэра с немалой долей симфонизма. Лидер коллектива Антон Роса великолепно исполняет вокальный партии в своеобразном симбиозе скриминга и гроулинга а-ля In Flames. Сдвоенные скрипки от Каспера и Кэт создают неповторимую симфоническую атмосферу, причём они не просто гостят на альбоме, а играют определяющую роль в формировании стиля коллектива. Каспер также заведует клавишными, которые не так активно используются в композициях, но вот вступления с ними просто великолепны. Припевы песен ощутимо отдают пауэром – они значительно легче основной линии песен, а также обладают фирменной пауэрной запоминаемостью. В итоге имеем великолепный альбом, который смело можно рекомендовать практически всем категориям любителей тяжёлой музыки, за исключением разве что особых нелюбителей групп с брутальным вокалом.

P.S. Запись альбома производилась на финской студии Sound Supreme Studio, первоначально альбом издала также финская компания "UHO Production" и лишь через год российский лэйбл ФОНО подарил великолепный альбом питерцев российским слушателям.«

диск предоставлен: ФОНО

04 февраля 2007

Dominia: "Divine Revolution" – 2006

энциклопедия: Dominia
добавил: Ganconer
UHO Production | ФОНО 5 /
Dominia: "Divine Revolution" – 2006

Как вы думаете, что могут делать, собравшись вместе: бывший театральный актер; бывший музыкант оркестра Капеллы, а ныне скрипач культовой панк-команды "Король и Шут"; один из "отцов-основателей" тяжелой музыки в Петербурге, лидер группы Кома; бывшая скрипачка таких известных калининградских составов как Tvangeste и Dis Pater ныне играющая в одном из Петербургских симфонических оркестров и несколько других, не менее замечательных людей?..

...а вот и не только это, конечно же они пишут и играют музыку, да еще какую, не даром же первый официальный альбом питерской группы Dominia был записан в финской Sound Supreme Studio (что само по себе не новость, так как питерские группы уже давно и плотно оккупировали финские студии) и выпущен финским же лейблом UHO Production (что уже более интересно, так как известно, что финские лейблы редко подписывают иностранные команды, тем более русские).

Объединив в своем творчестве агрессию металла и мелодику классической музыки музыкантам удалось создать свой исключительный и неповторимый саунд где гитарный риффы запросто соседствуют со скрипичными партиями, а брутальный вокал с клавишными пассажами. Стилистически "Divine Revolution" можно охарактеризовать как symphonic dark metal с некоторым влиянием таких стилей как gothic, death и даже black, что связано с широкими музыкальными взглядами членов коллектива. Кроме того, не в последнюю очередь успех группы связан с использованием дуэта скрипок, которые не только дополняют новыми красками музыкальную палитру, но зачастую играют ведущую роль, заменяя партии соло-гитары. Использование партий как дисторшированного брутального так и чистого мужских вокалов и неглупые тексты делают этот альбом желанным приобретением для всех ценителей качественной тяжелой музыки, вот только купить "Divine Revolution" пока можно только через интернет-магазин, например: www.cdon.com

Будем надеется что в скором времени на этот исключительно талантливый и профессиональный коллектив обратят внимание не только заморские, но и местные деятели "тяжелой" рок-культуры, что несомненно поспособствует более простому знакомству с группой Dominia российского слушателя.«

29 июня 2008

Dominia: "Divine Revolution" – 2006

энциклопедия: Dominia
добавил: Maliceth aka Алк.
UHO Production | ФОНО 5 /
Dominia: "Divine Revolution" – 2006

Этот альбом достаточно широко всколыхнул воду российского рынка металлической музыки, единовременно утвердив о себе более чем положительные мнения среди слушателей. Во множестве возникали хвалебные и одобрительные рецензии на этот альбом в Интернет среде, не менее положительные отзывы начали свое путешествие о живых выступлениях команды. Как обычно у меня бывает, лишь после спада ажиотажа, я решил таки, в сотый раз, прочитав, какие они замечательные, приобрести альбом.

Сразу скажу, в стилевой принадлежности группы я, во-первых, не согласен с вынесенным вердиктом, что это мелодик-дэт, о чем повествует пресс-релиз лейбла. Во-вторых, разобраться с принадлежностью команды действительно сложно, и действительно, аналогов подыскать даже на зарубежной сцене проблематично. Я бы в качестве ориентира для ориентации группы назвал пару групп: так могли бы звучать в современной версии группа On Thorns I Lay, если отобрать материал времен "Orama", так же, некоторое представление о музыке Dominia могут дать пара первых альбомов Tristania. А в целом в творчестве питерцев главенствует, на мой взгляд, готик-метал с большим влиянием блека и урезанными нотками дума начала 90-х. Пожалуй, именно эта "старомодность" создания мелодики музыки в значительной мере привлекает внимание.

Музыка основана на соединение типичной металлической рифовой составляющей и части, растущей из классической музыки, реализованной партиями клавиш и скрипкой, самой значительной частью индивидуальности группы. Все это как бы делится на несколько слоев мелодики, звучащих то попеременно, то вместе, и создающих плотную звуковую картину, не дающую возможности слушателю отвлечься. Ведущую роль чаще всего берет на себя скрипка, выводя очень занятные рулады, каких, я давно не слышал, пожалуй, по интересности партий этого инструмента последним сравнимым альбомом был последний The Sins Of Thy Beloved – вот, кстати, еще одно достаточно адекватное сравнение группы. Вторыми по значимости становятся, чаще всего в куплетах, становятся гитары, играющие мелодично и в то же врем агрессивно, практически без соло-составляющей. Клавишные в основном идут фоном, для тонального наполнения композиций, но когда выходят на первый план (во второй и последней песнях, в начале), то поражают красотой реализации. Барабанные партии, несмотря на то, что отлично прописаны, ни разу не выходят вперед всех, чаще всего, являя собой те самые думовые влияния, а иногда срываясь на быстрые и качевые фрагменты, более подходящие блеку. Вокал колеблется от пары приятных слуху рыков – средней высоты и низкого – до чистого вокала, в моменты появления которого (вкупе с упрощающейся мелодией) музыка становится похожа на представителей финской меланхолии.

Композиции складываются в единую картину, поэтому даже при желании выделить определенные песни практически невозможно – запоминаешь не каждую отдельно, а общее ощущение от прослушивания, которое лежит более в эстетических рамках восприятия, нежели в эмоциональных. К тому же, в первое прослушивание альбома, у меня оно (ощущение) наложилось на неудачный день, поэтому никак не могу отвязаться от неоправданного недоверия альбому. Несмотря на то, что песни не длинные, а альбом укладывается в пятьдесят минут, видимо из-за плотности звуков, пластинка и каждая песня кажутся длиннее, чем есть.

Оформление альбома, не плохое само по себе, на мой взгляд, недостаточно для релиза такого уровня, не отражает настроения и содержание музыки.
Уже факт того, что (после почти десятка синглов) первый же альбом группы выходит на зарубежном лейбле, с уже начавшейся интеграцией на запад, говорит сам за себя слушателю о качестве приобретаемого продукта. Так что мои речи о качестве высоком музыки (которая ориентирована на любителей прошедших, 90х, и, скорее всего не понята современными слушателями, сориентированным на melodic death) группы могут показаться излишними. Еще хотел бы отметить, несуразность предварения альбомов синглами с такой ориентацией группы, а в целом, все сложилось, несмотря на мою предвзятость к группе, ставлю отлично.«

11 мая 2008

Dominia: "Exodus" – 2008

энциклопедия: Dominia
добавил: Ganconer
UHO Production 5 /
Dominia: "Exodus" – 2008

Сингл "Exodus" питерской symphonic dark metal формации Dominia, предваряющий выход второго полноформатного альбома группы "Judgement Of Tormented Souls", релиз которого намечен на сентябрь 2008 года, на финском лейбле UHO Production, выпущен в модном нынче download варианте, то есть может быть загружен через Интернет за небольшую плату, или прослушан на странице группы на MySpace (http://www.myspace.com/godbrand).

"Exodus" содержит два трека, одноименную композицию, взятую с грядущего альбома группы, и кавер-версию песни группы Impaled Nazarene "Blood Is Thicker Than Water", и если о кавере можно сказать лишь то, что он выдержан в стиле Dominia, со скрипками и оркестровками, а следовательно звучит куда лучше чем оригинал, то на композиции "Exodus" хотелось бы остановиться более подробно.

Как можно догадаться этот трек дает представление о том, каким будет саунд группы на следующем альбоме по сравнению с их предыдущим творением "Devine revolution" (2006). Что ж, по своей структуре "Exodus" тяготеет к большей "театральности", эпичности и пространности повествования, в то время как почти все треки на "Devine revolution", кроме "Mountains of God's Depression" являли собой достаточно компактные с точки зрения развития музыкальной темы произведения. Открывается композиция клавишным вступлением, которое обрывается перекличкой гитарного риффа и скрипичного пассажа, а затем на слушателя обрушивается волна совместного звучания всех элементов. Дальше больше, четкие куплеты, в которых с болью и отчаяньем звучит голос Антона Росы, сменяются то бурными музыкальными всплесками, то ровной гладью, на которой четко проступает извилистый рисунок скрипичных партий Casper'a. Отсюда можно сделать вывод, что новому диску Dominia вполне по силам будет составить конкуренцию европейским коллективам на самом экстремальном направлении симфонического метала. Итак, слушаем "Exodus" и ждем выхода "Judgement Of Tormented Souls"!«

22 февраля 2009

Dominia: "Judgement Of Tormented Souls" – 2009

энциклопедия: Dominia
добавил: Ganconer
UHO Production | ФОНО 5 /
Dominia: "Judgement Of Tormented Souls" – 2009

"Judgement Of Tormented Souls" – второй официальный релиз команды из Санкт-Петербурга, вышедший на финском лейбле UHO Production. За прошедшие пару лет, с момента выхода их дебютного "Devine Revolution" (2006) команда ясно дала понять, что не собирается останавливаться на достигнутом – Финляндия уже у ног – впереди вся Европа! Но прежде чем Dominia сможет приблизиться к влиянию Old Man's Child и Dimmu Borgir, к которым творчество команды в той или иной степени близко, музыкантам предстоит сделать еще немало, и "Judgement Of Tormented Souls" – первый камен в это дело. Продюсером и звукоинженером альбома выступил Janne Saksa, запись проходила в Supreme Studio (Hämeenlinna, Финляндия) а мастеринг был проведён в шведской студии Cutting Room.

Звучание нового альбома команды построено на сплетении мощнейших гитарных рифов и традиционных для команды солирующих скрипичных партий с ярко выраженным чередованием относительно спокойных музыкальных фрагментов с "бурей и натиском" экстремального метала. Более того, композиции Dominia стали куда более разноплановыми, чем это было ранее. Сегодня любая песня группы – это, по сути, маленькое театральное представление, и эта театральность проявляется во всем: в драматургии развития музыкального полотна, в лирике и в вокальных партиях, даже в оформлении буклета Dominia отличилась. Распятые на крестах музыканты дают много поводов для размышления...

...как и музыка. Творчество группы никогда не было простым, но в современном его представлении важно все. Если вы способны думать и чувствовать этот альбом несомненно для вас. На "Judgement Of Tormented Souls" есть место как полету мысли так и бешенной энергетике сердец. Музыкальный адреналин что заставит вас чувствовать острее, видеть больше, и может быть открыть нечто, недоступное ранее.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.