Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 ноября 2003

Lacrimas Profundere: "Burning: A Wish" – 2001

энциклопедия: Lacrimas Profundere
добавил: Frost
Napalm Records | Irond 3 /
Lacrimas Profundere: "Burning: A Wish" – 2001

Для групп металлического толка постоянная чехарда с составом – скорее норма, чем исключение. Ничего странного, учитывая что клерк средней руки в банке зарабатывет больше, чем фронтмен какой-нибудь широко известной в узких кругах группы, типа Lacrimas Profundere (что в переводе с латыни означает "лить слёзы"). На этот раз мы оплакиваем уход из группы двух девушек, Ани и Урсулы. Поклонники группы наверное уже поняли, что на альбоме 2001-го года выпуска они не услышат скрипки и арфы, которые были основными фишками предыдущего почти что шедеврального релиза "Memorandum". Впрочем, лакримасы не потеряли своего фирменного звучания, и остались узнаваемы буквально с первых аккордов. В отсутствие арфы и скрипки усилилась роль партий пианино и мужского чистого вокала. Гроул и женский вокал звучат эпизодически всего в паре композиций. По стилю группа заметно съехала из дум-дэта в готик металл или даже рок. Соответственно и настроение альбома теперь не зимний чёрный депрессняк как раньше, а, скорее состояние лёгкой весенней меланхолии. Несмотря на довольно небольшую продолжительность альбома – всего 44 минуты, и возросшую по сравнению с предыдущими опусами "хитовость", ближе к середине альбом начинает вызывать дикую скуку. Всё это было-было-было на предыдущих альбомах группы, на альбомах других групп. Вот опять жужжат гитары, вот акустический проигрыш, снова соло на пианино и непрекращающееся чуть гнусавое готическое нытьё вокалиста. Есть и совсем уж явные двойники предыдущих творений, сляпанные по формуле так же, но хуже. В итоге мы имеем добротный но проходной альбом, максимум на пару-тройку прослушиваний. Судя по всему, времена Меморандума прошли и никогда уже не вернутся. Очень жаль.«

13 декабря 2002

Lacrimas Profundere: "Burning: A Wish" – 2001

энциклопедия: Lacrimas Profundere
добавил: Necromant
Napalm Records | Irond 5 /
Lacrimas Profundere: "Burning: A Wish" – 2001

Великая и Вселенская печаль вновь проникает в самые дальние уголки моей тёмной души... За окном льёт дождь, и ветер доносит тихое пение – это Lacrimas'ы с их новым шедевром закрались в мою одинокую хижину и погрузили меня в глубокие разDOOMья... Эти слегка быстрые гитары заставили сердце биться спокойнее, а чистый вокал с лёгким вкраплением гроула как – будто загипнотизировал и одурманил... Словно волшебники они смешали в нужных пропорциях осеннюю тоску, грязное небо, дождь, добавив ко всему музыку и слова...ПЕЧАЛЬ... Что тут ещё добавить?...Это надо просто послушать...«

10 марта 2003

Lacrimas Profundere: "Fall I Will Follow" – 2002

энциклопедия: Lacrimas Profundere
добавил: Met
Napalm Records | Irond 4+ /
Lacrimas Profundere: "Fall I Will Follow" – 2002

Прогресс все понимают по-своему. Абсолютное большинство музыкантов утверждает, что стремление к прогрессу и музыкальному развитию является доминантой в их творчестве. Со временем меняются музыкальные ориентиры и пристрастия, и то, что еще вчера казалось важным, единственно приемлемым и даже незыблемым, на поверку с позиций сегодняшнего дня оказывается устаревшим и ненужным балластом... К чему это? Да к тому, что когда-то Lacrimas Profundere играли дум. В это трудно поверить, слушая "Fall I Will Follow" (исключая последние несколько минут финального трэка, где эксплуатируется самый настоящий думовый рифф), и чтобы избавиться от ощущения нереальности дум-металического прошлого группы, надо включить как минимум "Memorandum", а еще лучше "...And The Wings Embraced Us". В том далеком уже 95 году печальные немцы играли хоть и простенькую, но крайне искреннюю депрессивную музыку, затронувшую потаенные струны души многих тысяч думстеров по всему миру.

Прошло 7 лет, в течение которых Lacrimas Profundere непрерывно развивались и совершенствовались, попутно выдав в 99 году шедевр готик-дума "Memorandum". И вот на новом альбоме doom metal исчез совершенно без следа (следы дума, правда, едва заметные и как бы исчезающие под пристальным критическим взглядом, еще можно было обнаружить на "Burning: A Wish")... Однако вопрос, хорошо это или плохо, в данном случае не должен стоять вовсе. Группа просто изменилась и заиграла другую музыку, причем изменение было не внезапным, а плавно-постепенным и хорошо прогнозировалось знатоками творчества Лакримасов. Осовремененный облик музыкантов на фотографиях (драммер ваще позирует в супер-пупер шапочке), буклет, оформленный в духе новой Кататонии, и музыка, изредка напоминающая "Last Fair Deal Gone Down" в смеси с парадайзлостовщиной. При этом никуда не пропал фирменный саунд Lacrimas'ов, и в вокальном плане Кристофер серьезно продвинулся вперед. Экстремальный вокал остался в прошлом, теперь он появляется лишь в рефрене одной композиции – "The Nothingship", но это не протяжный депрессивный скрим, а эдакий напористый крик-в-голос/гроул. Все остальное время нас ждет красивейшее меланхоличное чистое пение (многими классифицируемое как "нытье", что в корне неверно :)) с весьма оригинальным произношением в некоторых местах. Не имея буклета под рукой, даже знатокам английского трудновато понять, что протяжное "зи-лэ-э-э-э-эст тайм" на самом деле не что иное, как "The last time". После ухода в 2001 году из группы обеих женщин, увы, исчез и женский бэк-вокал, а также партии скрипки и арфы (что можно признать минусом, впрочем, незначимым в свете новой концепции группы). Меланхоличность, за которую мы обожаем печальных немцев, никуда не делась, достигается она за счет аранжировок, фирменного вокала и по-хорошему тоскливых около-готических (никаких ассоциаций с тру-готекой! :)) клавишно-акустических проигрышей. Безусловно, лучшими вещами "Fall I Will Follow" являются "For Bad Times", "I Did It For You", "Under Your..." и "Last", композиционно разноплановые, но очень четко аранжированные и мелодически-выверенные песни. Просто красота!

В недавнем интервью гитарист заявил, что группа пытается внести свежее дыхание в дум. Это "свежее дыхание" означает уход из узких (но не тесных!) рамок стиля, rock'n'sad crew (как сами себя называют лакримасовцы) действительно играют теперь отличный рок с явным металическим привкусом.

Потрясающе зрелые композиции, сочетание взрывного современного звучания и меланхолии (а где-то даже депрессивности), узнаваемый почерк "печальных рокеров" не должны оставить равнодушным поклонников красивой музыки. "No hope without despair" – написано в буклете. Доверимся музыкантам...«

01 октября 2006

Lacrimas Profundere: "Filthy Notes For Frozen Hearts" – 2006

энциклопедия: Lacrimas Profundere
добавил: Ganconer
Napalm Records | Irond 4 /
Lacrimas Profundere: "Filthy Notes For Frozen Hearts" – 2006

Группа Lacrimas Profundere была основана Оливером Шмидтом в 1993 году. В то время, это была одна из немногих команд, которые экспериментировали с готическими элементами, и с течением времени её украсили музыканты из различных германских андеграундных коллективов: Culture Cut, IDK, Glas, The Raven Enigma, Abyss, Sad Moons Grief, Darkseed, Alev, Lungful.

Самый свежий альбом коллектива "Filthy Notes For Frozen Hearts" увидел свет в текущем 2006 году. Он записан в Мюнхене и сведен в Лондоне знаменитым продюсером John Fryer (HIM, Nine Inch Nails, Paradise Lost, Cradle Of Filth, Depeche Mode). Мастеринг выполнил Mika Jussila в Finnvox Studios (Nightwish, Stratovarius, Sonata Arctica, Sinergy, Amorphis, Therion). Сразу после выхода альбом оказался на 82 месте чартов German Media Control Album Charts и на 12 месте в немецких альтернативных чартах DAT 20 Album Charts.

На диске вас ожидает высококачественный гитарно-ориентированный love/gothic metal с глубоким и чувственным мужским вокалом. Более всего такая музыка похожа на HIM без лишних соплей и 69 Eyes без лишнего позерства. Пульсирующий ритм, напоминающий отголоски старых готик-роковых команд, скажем Sisters Of Mercy, великолепные гитарные мелодии в духе Sentenced, отличные вокальные линии, а также всевозможные украшения в виде не слишком частых клавишных проходов, или сладкоголосых девичьих бэков – дабы не дать слушателю заскучать. Все песни хоть и выдержаны в едином ключе, достаточно разнообразны, как по темпу, так и по мелодике, хотя единоличные хиты я вряд ли смогу тут выделить. Разве что "Again It's Over", выпущенную прежде рецензируемого CD в качестве сингла с тремя эксклюзивными, не вошедшими в полный альбом треками.

Для любителей бонусов мультимедийная секция диска содержит красиво задуманный и реализованный клип на указанную песню, а также материал, рассказывающий о работе над клипом. У меня альбом "Filthy Notes For Frozen Hearts" оставил только приятные впечатления, так что могу смело рекомендовать его всем любителям мрачно-меланхоличной музыки, повествующей о смерти и любви, и в особенности представительницам прекрасного пола.«

диск предоставлен: Irond

09 ноября 2008

Lacrimas Profundere: "Songs For The Last View" – 2008

энциклопедия: Lacrimas Profundere
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 4 /
Lacrimas Profundere: "Songs For The Last View" – 2008

Давно и с фанфарами захороненная мной, по сути, группа, живет и продолжает мутировать под воздействием радиоактивного воздействия популярности у женской аудитории, таких групп как The 69 Eyes и H.I.M., подзаглохшими на время на своем любвеобильном поприще. Прошли времена, когда Lacrimas Profundere были значимым явлением в gothic-doom, приводя в восторг своими руладами. С тех пор жесткий мир, в типичном изменении стилистики, подмял команду под себя.

Хорошая порция меланхолично-рокового love metal на сорок минут основного альбома и аж четыре бонуса, подтверждающие статус limited edition, совсем не поразило моего воображения. Глубокий бас и значимо менее низкие гитары, и барабаны не навевают ни тоски, ни дают впечатляющей роковой энергетики. Вокал типичный, для данного стиля – мягкий, облизывающий баритончик с придыханием и маленькой хрипотцой в некоторых местах лишь немного трагичен, но и вполовину не так притягателен, чем, например, у The 69 Eyes. В композиции "The Shadow I Once Kissed" дуэт с женским вокалом Daniela Hieke разнообразит голосовые партии.

Альбом мягок и склонен с тихой черной тоске, ибо концентрация баллад превышает обычные нормы для групп этого стиля. И на удивление именно в балладах появляются лучшие мелодии, в основном усилиями клавишных. Гитары незамысловаты и не пытаются искать новых путей, отчего становится не грустно, а уныло. До бонусов отлично проявили себя пятая, шестая песни – боевичок и очень красивый медляк соответственно, а также две последние в номерной части. Думаю выделенная дуэтом голосов "The Shadow I Once Kissed" тоже пытается претендовать на звание хита, недаром вторая версия композиции значится среди бонус треков. "Lullaby For A Weeping Girl", одиннадцатая, уже упоминавшаяся песня открывает слушателю завершающий акт альбома в котором внезапно все расцветает радужными красками, в том числе все бонус треки, удивительно бодры и хороши, хоть заменяй альбомные песни на них. Неожиданное спасение в добавленное время вытягивает альбом, когда уже начинается период скуки.

Оформление уже как два альбома подвержено одни тенденциям – ржаво-серые ландшафты, опять с зонтом, видимо дождем и печальным настроем. Выглядит неплохо, но может попытаться быть чуть разнообразней? В текстовом отношении альбом, кстати, забавен: песни имеют оттенок безумия любовной страсти с мазохистскими наклонностями. Так почти в каждой песне автор призывает увечить его, если уж не будут любить – самая наглядная и красноречивая строка в песне A dead man: "Kill me my girl with the guns you have loaded with love". Типично для стиля, но мило.

Странный альбом, все больше удивляющий меня тем, что может происходить с группой в стилистическом отношении, и насколько она может отдалиться от себя самой раннего творчества. Даже если возится с поздними альбомами группы, лучшим и не превзойденным останется "Fall, I Will Follow", с отчаянием, пропитанным алкоголем, грязью и смертью. "Songs For The Last View" весьма средний продукт, похожий на многие другие, но хотя бы разнообразный сам по себе, с сильной концовкой и приятными балладами, и на том спасибо.«

диск предоставлен: Irond

06 марта 2011

Lacrimas Profundere: "The Grandiose Nowhere" – 2010

энциклопедия: Lacrimas Profundere
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 4+ /
Lacrimas Profundere: "The Grandiose Nowhere" – 2010

Во времена безмозглости, так вышло, то с официального сайта немецкой группы Lacrimas Profundere мне регулярно приходила подписка на новостную ленту, при том, то группа никогда не стояла в первых рядах, и годы дума тоже не стояла. А вот в последнее время, примерно с момента выхода их последнего "The Grandiose Nowhere" альбома, на который у меня уже и глаза не смотрели, и руки не желали, подписочка скончалась, вероятно, показывая скоропостижную кончину идейности после пяти лет мучений. Однако, в упреждение ожидаемому безжалостному вскрытию трупа уважаемой в прошлом команды, отмечу, что мой первоначальный скепсис немцы с успехом одолели.

Вместе с лейблом, на котором к моему удивлению до сих пор держатся эти ребята (а ребята ли? По фотографии с диска, где они очень похожи на Deathstars, они внушают сомнения и подозрения), группа непринужденно катится все дальше по коммерческому руслу так называемого love metal. Лучше, хуже – в настоящее время уже практически не имеет разницы, потому что альбомы друг за другом, повторяют себя, продолжаются в едином ключе, и не собираются предлагать слушателю откровений. Умеренно тяжелый, слегка рок-н-ролльный (эта повальная особенность меланхоличных страдальцев не соизволила затронуть немцев столь сильно, как финскую сцену) мелодичный рок это, то, что удовлетворяет авторов. В этот раз немного отшлифовали звук – меньше баса, больше гитар, внедрили электронной начинки, а вокалист, не тянущий медовые стоны конкурентов по сцене, стал петь жестче, оттеняя мяукающие интонации спуском в хрипоту, где-то на гране мягкого баса, тоже не вытаскиваемого из его связок.

Но все этим мелочи, соединенные вместе, с грамотной компоновкой трек-листа, не тонущего в балладном болоте, делают "The Grandiose Nowhere", как минимум бодрее, чем предыдущие альбомы. Кое-где, по месту примененные мягкие электронные биты и подложки значительно улучшают восприятие, поднимая уровень хитовости. Вы, конечно, не запомните "Lips" или тупо динамичную (кроме динамики там ничего нет) "Her Occasion Of Sin", не будете пугать людей в автобусе, напевая пару-тройку лучших композиций "The Letter", "Not For Love", но случайно приобретя по старой памяти этот диск, не будете разочарованы. Пугает краткость композиций, снабженных трехабзацными стандартизированными текстами-страданиями: если этим музыкантам хватает двух с половиной минут повторяющихся риффов и припева, чтобы сказать все свои музыкальные мысли, то это еще не нищета, но уже бедность.

От названия с обширными в своем значении словами, до попыток написать симфонические аранжировки, сквозит стремление к созданию чего-то эпичного, на базе глубоко узких личных страданий. Хотя, между тем, эта песня "My Little Scar" даже имеет выраженную драматургию и наиболее захватывающую мелодию со вполне металической кульминацией, и ругать ее рука не поднимается. В гитарной работе кроме попыток придумать сочетания трех аккордом, которых они еще не играли, иногда проскакивает напряжение и действительно заметные моменты, хотя кроме полуакустических переборов на фоне боя, ни на что они так и не сподабливаются. Самая сладкая, составленная по всем правилам pop-rock хитов "No Matter Where You Shoot Me Down" выставлена последней – высшая точка хитовости для группы последние шесть лет, даже если напоминает забытый саундтрек к какому-то фильму Тарантино. Прямая дорога в чарты, а группе на EMI.

Но, никаких направленных эмоций музыка толком не вызывает, определенно представляя свое лицо с наиболее удачным макияжем (заодно – буклет оформлен отвратительно, даже на фоне не очень сильной обложки от Сундина). Творческие изюминки непременно смазываются последующими проходными песнями, затирающими их в тянущуюся пасту серости, но их наличие определенно хороший знак после трогательного пике. С Lacrimas Profundere можно рассчитывать, однажды, с удивлением увидеть их на общедоступном музыкальном канале, и это даже к лучшему.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.