Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 марта 2011

Lacrimas Profundere: "The Grandiose Nowhere" – 2010

энциклопедия: Lacrimas Profundere
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 4+ /
Lacrimas Profundere: "The Grandiose Nowhere" – 2010

Во времена безмозглости, так вышло, то с официального сайта немецкой группы Lacrimas Profundere мне регулярно приходила подписка на новостную ленту, при том, то группа никогда не стояла в первых рядах, и годы дума тоже не стояла. А вот в последнее время, примерно с момента выхода их последнего "The Grandiose Nowhere" альбома, на который у меня уже и глаза не смотрели, и руки не желали, подписочка скончалась, вероятно, показывая скоропостижную кончину идейности после пяти лет мучений. Однако, в упреждение ожидаемому безжалостному вскрытию трупа уважаемой в прошлом команды, отмечу, что мой первоначальный скепсис немцы с успехом одолели.

Вместе с лейблом, на котором к моему удивлению до сих пор держатся эти ребята (а ребята ли? По фотографии с диска, где они очень похожи на Deathstars, они внушают сомнения и подозрения), группа непринужденно катится все дальше по коммерческому руслу так называемого love metal. Лучше, хуже – в настоящее время уже практически не имеет разницы, потому что альбомы друг за другом, повторяют себя, продолжаются в едином ключе, и не собираются предлагать слушателю откровений. Умеренно тяжелый, слегка рок-н-ролльный (эта повальная особенность меланхоличных страдальцев не соизволила затронуть немцев столь сильно, как финскую сцену) мелодичный рок это, то, что удовлетворяет авторов. В этот раз немного отшлифовали звук – меньше баса, больше гитар, внедрили электронной начинки, а вокалист, не тянущий медовые стоны конкурентов по сцене, стал петь жестче, оттеняя мяукающие интонации спуском в хрипоту, где-то на гране мягкого баса, тоже не вытаскиваемого из его связок.

Но все этим мелочи, соединенные вместе, с грамотной компоновкой трек-листа, не тонущего в балладном болоте, делают "The Grandiose Nowhere", как минимум бодрее, чем предыдущие альбомы. Кое-где, по месту примененные мягкие электронные биты и подложки значительно улучшают восприятие, поднимая уровень хитовости. Вы, конечно, не запомните "Lips" или тупо динамичную (кроме динамики там ничего нет) "Her Occasion Of Sin", не будете пугать людей в автобусе, напевая пару-тройку лучших композиций "The Letter", "Not For Love", но случайно приобретя по старой памяти этот диск, не будете разочарованы. Пугает краткость композиций, снабженных трехабзацными стандартизированными текстами-страданиями: если этим музыкантам хватает двух с половиной минут повторяющихся риффов и припева, чтобы сказать все свои музыкальные мысли, то это еще не нищета, но уже бедность.

От названия с обширными в своем значении словами, до попыток написать симфонические аранжировки, сквозит стремление к созданию чего-то эпичного, на базе глубоко узких личных страданий. Хотя, между тем, эта песня "My Little Scar" даже имеет выраженную драматургию и наиболее захватывающую мелодию со вполне металической кульминацией, и ругать ее рука не поднимается. В гитарной работе кроме попыток придумать сочетания трех аккордом, которых они еще не играли, иногда проскакивает напряжение и действительно заметные моменты, хотя кроме полуакустических переборов на фоне боя, ни на что они так и не сподабливаются. Самая сладкая, составленная по всем правилам pop-rock хитов "No Matter Where You Shoot Me Down" выставлена последней – высшая точка хитовости для группы последние шесть лет, даже если напоминает забытый саундтрек к какому-то фильму Тарантино. Прямая дорога в чарты, а группе на EMI.

Но, никаких направленных эмоций музыка толком не вызывает, определенно представляя свое лицо с наиболее удачным макияжем (заодно – буклет оформлен отвратительно, даже на фоне не очень сильной обложки от Сундина). Творческие изюминки непременно смазываются последующими проходными песнями, затирающими их в тянущуюся пасту серости, но их наличие определенно хороший знак после трогательного пике. С Lacrimas Profundere можно рассчитывать, однажды, с удивлением увидеть их на общедоступном музыкальном канале, и это даже к лучшему.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.