Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 февраля 2005

Rigorism: "Human Fear" – 2004

энциклопедия: Rigorism
добавил: Gerion
More Hate Productions 4 /
Rigorism: "Human Fear" – 2004

Костромичи Rigorism явно не прогадали с названием альбома – действительно нагоняет тоску и страх. Жаль, лирика отсутствует, однако, судя по названиям композиций – "My Heart", "Some Words About Love" – повествование в них идет явно не о светлых сторонах, а о самых потаенных человеческих страхах, которые живут внутри нас, которые по большому счету мы нагоняем на себя сами.

Проект Rigorism состоит из двух человек – это Лев, взявший на себя всю инструментальную часть, и Роман, выдающий отличный глубокий гроулинг. Да, это тот самый Роман, чей вокал можно услышать в дэт банде из той же Костромы – Barbarity. Рецепт, которым пользуются ребятки при создании своих творений, не сложен: простенький дэт плюс фоновые, мрачные и предельно тоскливые клавиши. Кое-какие аналогии можно провести с немецким one-man актом Dorn, правда у Роберто Либига музычка куда как пошустрее будет, поразнообразней, да и симфонизма там намного больше. Здесь же все в основном неторопливо и размеренно, (немногочисленные разгоны считать не будем, погоды они не делают), зато куда более мрачно.

В целом, восемь трэков, представленных на диске, производят вполне благоприятное впечатление, особенно понравится тем, для кого тоска, граничащая со страхом и безысходностью – нормальное состояние. Для остальных же это музыка под настроение. Собственно, такие творения и создаются, чтобы быть "под настроение", ведь не бывает так, чтобы все время радужно и весело...«

диск предоставлен: More Hate Productions

13 декабря 2009

Rigorism: "Human Fear" – 2004

энциклопедия: Rigorism
добавил: Maliceth aka Алк.
More Hate Productions 4 /
Rigorism: "Human Fear" – 2004

Просто это не всегда плохо – вот яркий пример этому данный альбом, от музыкантов небезызвестной группы Barbarity, пока еще в урезанном, безударном составе с драм машиной. То первый диск команды, по национальному обычаю, вышедший почти через десять лет после начала творчества. Представляет из себя достаточно смачный и звучный дэт с несложной структурой, мрачными и приятными риффами, при этом весьма мелодичный – то соло гитара зайдется красивым воплем посреди темной ночи, то основной рифф преобразуется в напряженную мелодию. Фишкой группы можно считать (ну должна же быть хоть какая-то фишка) клавиши, нагнетающие атмосферу, попадающую в тематику названия диска. Клавиши бубнят на заднем плане, но местами, для пущего красноречия, им дозволяют посолировать, разрядить гитарную работу, дав отдых пальцам. Иногда клавиши зарываются, устраивая ликбезы по внесению псевдосимфонизма в брутальную музыку, но не долго, осаждаемые гитарными риффами. Сааме приятное, что я встретил на релизе – бас. Бас встречает вас на пороге этого дома, глубокий, четко прорисованный, он половина этой музыки, а низкие звуки, мало того, что дальше летят из-за повышенной длины волны, они еще и приятней слушаются на инстинктивном уровне. Самое неприятное это барабаны, отдающие пластиком, особенно на тарелках – остальное вроде звучит более или менее прилично. Где-то между ними находится стабильно булькающий низами, практически неизменный вокал, также попадающий тютелька в тютельку в атмосферу.

Музыкально, я бы сказал, похоже на что-то вроде Six Feet Under только с меньшим драйвом и экспрессией, которые сменила мелодичность, на снижении скоростей, для выражения своей повышенной эстетической пригодности. Выделять что-то из восьми песен на тридцать минут, считаю, не имеет смысла. Ненавязчивый, приятный материал, небольшой длительности, обладающий выразительной атмосферой и не требовательный к слушателю. Альбом знает свое место и не претендует ни на что большее.«

диск предоставлен: More Hate Productions

01 апреля 2007

Rigorism: "Cold And Pain" – 2006

энциклопедия: Rigorism
добавил: Gerion
More Hate Productions 3+ /
Rigorism: "Cold And Pain" – 2006

Радует наличие идей и перспективных задумок у костромского дуэта Rigorism, но несколько огорчает их итоговое воплощение. Желание окутать во тьму все и вся, донести до слушателя самые мрачные мысли и настроения, создать неповторимую атмосферу – все это разбивается об острые углы однообразных гитарных риффов. А ведь концепция очень хороша, и главное выдержана во всем, включая отличную обложку. И оттенок клавиш более, чем подходящий: на фоне изображенной на картинке витой ограды, старинного особняка и полной луны клавишные переливы поистине завораживают, вороша в памяти отголоски классических horror-сюжетов или еще чего похлеще. И уже полностью понимаешь, что хотели сказать авторы, но чувствуешь, что недобрали или ошиблись при выборе инструментов для реализации задуманного. Гитарная составляющая не просто однообразна, она занудна и скучна, но главное: сильно выпячиваясь вперед, она ломает атмосферу, точнее не ломает совсем, но изрядно разгоняет. Как легкий ветер разгоняет плотный туман, а тот нехотя уползает, оставляя рваные лохмотья в закоулках и подворотнях. Такими закутками на "Cold & Pain" могут послужить места, где гитара затихает и уходит на второй план либо совсем исчезает – тогда можно представить, что задумывали авторы. Впрочем, в композиции "Wash your Soul!" мы слышим как гитара наиболее удачно вплетается в атмосферу, и соответственно можем убедиться, что даже используя ее излишнюю мощь вполне реально передать такие черные эмоции, не разорвав тонкой завесы мрака.

Исполнение, тем не менее, на очень качественном уровне, а про вокал Романа вообще говорить нечего: кто слушает Barbarity, тот знает. В композиционном плане пока есть над чем поработать. Проекту Rigorism определенно жить, здравствовать и придерживаться выбранной концепции.«

диск предоставлен: More Hate Productions

20 декабря 2009

Rigorism: "Cold And Pain" – 2006

энциклопедия: Rigorism
добавил: Maliceth aka Алк.
More Hate Productions 4+ /
Rigorism: "Cold And Pain" – 2006

Стабильная непритязательность прослеживается в творчестве проекта костромских дэтстеров из группы Barbarity. Собравшись вдвоем, чтобы сделать тюнинг на свою музыку, они второй альбом пытаются нагнетать атмосферность и сочетать клавишную мелодику с хорошим мясистым дэтом. По-прежнему, им аккомпанирует драм-машина. Вклад клавишных в музыку не так уж сильно изменился, но благодаря лучшей оптимизации звучания мрачных атмосферных надстроек и дэтовых риффов, слегка обогатившихся мелодически, и уползших с простого, беспрестанного кача, все эти особенности по нагнетанию темной атмосферы стали значительно заметней. По-прежнему хорош бас, делящий лавры от смачного звука релиза с гитарами, почти пополам. Вокалист со своим утробным гроулом, и звонким скримом, остается еще одним достоинством команды, удачно оживляя картину. Тем не менее, хорошее, среднетемповое мясцо не покинуло эту группу окончательно, его можно найти в отдельных песнях, например "Drunker", намного более суровой и дэтовой после двух отличных и мелодичных стартовых вещей. Название диска в полной мере олицетворяет настроение, которое царит на диске – "Cold And Pain" – мрачная, болезненная атмосфера выражена в полной мере. На него настроены, даже редкие соло, мрачные и тревожные. Единственное, чего не достает, это длины релиза и, соответственно, более мощной проработки и чуть более разнообразного подхода – после вещей "Numb Existance", "Wash Your Soul!", "Blinded By Visions". Хочется большего после очередного краткого опуса группы, а в целом, по некоторым параметрам и оставшимся впечатлениям лучше предыдущего альбома.«

диск предоставлен: More Hate Productions

11 июля 2010

Rigorism: "The Source Of Suffering" – 2010

энциклопедия: Rigorism
добавил: Maliceth aka Алк.
More Hate Productions 4 /
Rigorism: "The Source Of Suffering" – 2010

Нет на свете ничего постоянней, чем российские группы из глубинки. Данный альбом типичный пример этих самых групп, и постоянства, в том числе: кажется, наконец-то нашли еще музыкантов – теперь их четверо, концертный состав, но среди гитариста, басиста, отдельного вокалиста и хранителя сразу нескольких ипостасей, Льва, нам вновь не отыскать барабанщика. Впрочем, не об этом горюем сейчас – драм машина прописана однообразно, без мощи, но вполне вменяемо, особенно в качевые, динамичные моменты, вновь завистливо глядящие на Six Feet Under востребовавших готической начинки (особенно показательна песня, одна из лучших вещей альбома, "Loneliness", даже без коронных клавиш). Ныне грусть по той самой стабильности: в музыке не изменилось почти ничего, а местами и уменьшилось. Так клавиши мы теперь не встретим в каждой песне, а там где встречаем, это ленивое вдавливание черно-белых полосочек в инструмент. Как пример, первые две композиции, наличие синтезатора в которых является внезапным сюрпризом, осознаваемым в окончании песни. Хотя удачные мотивы группе по плечу, и "Tired" тому живое доказательство. Поразнообразнели риффы, мечущиеся между качевым детом и чем-то отдаленно напоминающим мелодик-дэт, но полиэтиленовый звук гитар, подменил мясной кач на ритмический, с которым в разноголосье попадает утробный неразборчивый буль-буль вокалиста, гармоничного в основном при переходах на скрим.

В итоге немного потерлась фишка группы, эти самые клавиши, представленные семлированным органом, подвывающим позади. Значит на риффы у нас хватило фантазии, пусть и примитивные, но делающие свое death'овое дело, а на клавишные фоны сил уже не осталось... вот и пожинаем плоды на медленной и перспективной, не выразительной из-за пустоты за спинами "In The Mist", к примеру. А об атмосфере, коей был богат предыдущий диск, и соответственно, ею и радовал, и прогресс показывал, можно не мечтать, вполуха, слушая внезапное новое творчество костромчан. Седьмая песня русскоязычный трек, чья индивидуальность потерялась в гремящей утробе вокалиста, русский там или не русский, становится уже все равно едва ли не полностью без дикции вообще, зато в конце припаяно второе соло на альбоме. Отмечу еще и странные окончания песен – этим развлекались Immortal на ранних альбомах, делая лишний такт, чтобы внезапно оборвать композицию. Очень заметно и неуютно кончаются песни, с характерным провалом в пустоту. Две последние композиции стараются наверстать упущенные возможности применения синтезаторов, но вновь теряются студиусом перед строгим преподавателем, передавая бразды в руки гитарам: они вроде и есть (особенно в конце последней композиции синтезатор нащупал свою стезю в блестящей манере, подав себя), а вроде и нет, на протяжении остального времени песен.

Знаете, товарищи, была такая почти уникальная группа, развившая идею клавишных в дэте, правильных и оригинальных клавишных – Darkside – вот с нее, как мне кажется и стоит взять немного вдохновения, ведь, по сути, похоже: весьма сыро, грубо и атмосферно из-за этих самых клавиш. В итоге gothic death, редчайшая во все времена птица счастья, в которую со временем у Rigorism есть все шансы обратиться, может даже слегка облегчившись, не в ущерб стилистике. А пока весьма неоднозначное продолжение своего творчества, откатившееся не далеко от высшей точки, но понизившее планку.«

диск предоставлен: More Hate Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.