Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 мая 2007

Save: "Megapolis" – 2007

энциклопедия: Save
добавил: Black
Mazzar Records 3 /
Save: "Megapolis" – 2007

Нельзя не заметить, что отечественный андеграунд с каждым годом стремительными темпами набирает обороты, выгодные контракты, а так же высокого уровня записи – всё это замечательно, но огорчает тот факт, что большинство наших команд, особенно новых, являются приверженцами исключительно модных "металкоров" и "модернметалов", а почему? Быть может потому что это одно из самых простых направлений, если не в техническом смысле, то в сочинительском уж точно, здесь не требуется недюжинный талант, накидал стихи и яростно прокричал их под техничное однотипное рубилово. Это способ заявить о себе тем кто этого сильно хочет, но в силу ограниченных способностей – не может. Причём то же касается и западных команд, там ситуация не намного лучше, однако у них есть высококлассные представители этого стиля, их мало, но они есть, а наши ребята почему-то уподобляются самым бесталанным, идущим по пути наименьшего сопротивления, взяв от стиля лишь примитивные основы, они квасят одну бесконечную композицию, подобно некой марафонской эстафете передавая её коллегам из альбома в альбом. Таким низкокачественным продуктом отметились горы наших музыкантов в прошлом году, самым ярким отстоем выявились Korea, а в 2007-ом бег по кругу продолжается: Save, SNUFF, Reanima... всех их можно подвести под одну оценку, это группы с очень короткой жизнью, хотя вернее будет сказать – с короткой жизнью в памяти слушателей. Всем вышесказанным я и не думал опустить metalcore, его опускают сами группы которые не могут, или не хотят найти выход из своих четырёх стен.

Так вот, наконец-то я дошёл собственно до самого альбома. Save играют традиционных металкор, на вокале у них девушка Виктория Беликова. Она гроулит, причём достаточно брутально, временами просто истерически кричит, вобщем разобрать о чём поётся, кроме отдельных строчек, достаточно сложно, несмотря на русскоязычную лирику, так что лучше почитайте в буклете. Собственно к ней, к лирике, претензий не имею, а вот музыка подобна тому запрограмированному миру роботов который сами же Save осуждают. Единственное что группа привнесли нового – так славянские распевки, которые особенно "к месту" в композиции "Сука", послушайте этот "шедевр". Ну и ещё в относительный плюс можно занести "Мир из пластмассы" и "Спаси, сохрани", а так можно было 2 ставить.«

28 января 2007

Save: "Megapolis" – 2007

энциклопедия: Save
добавил: hypocrite
Mazzar Records 5+ /
Save: "Megapolis" – 2007

Save... Ни один человек на свете не заставит меня вновь переслушать их дебютный альбом "Зачем тебе жить?" – уж слишком однобоким и вторично korn'оподобным он вышел... С тех самых пор новости об этой группе успешно обходили меня стороной, было даже ощущение, что группа распалась или ещё какие неурядицы, что, впрочем, в тот момент меня не шибко сильно заботило. Как же я недооценивал этих парней...

Первое знакомство с новым материалом этих московских модерн-металлистов у меня произошло в ноябре 2006-го, когда, спустя более, чем два года я снова увидел их в действии на сцене одного из московских клубов. В тот день я был сражён буквально с первых секунд! Перед началом концерта они для разминки вмочили фрагмент из репертуара Fear Factory... и остаток их шоу ваш покорный слуга досматривал, буквально, с открытым ртом. Следующим шагом стал просмотр клипа "Стояли Звери", который окончательно убедил меня в значительном профессиональном росте группы!

И вот наконец-то, долгожданный для многих (а вышел он почти через три года) второй релиз Save под названием "Мегаполис" увидел свет теплым январским утром 2007-го. Сказать, что этот альбом превзошёл мои сдержанно оптимистические ожидания – согрешить против самого себя! "Мегаполис" уже в течении нескольких дней сопровождает меня и в дороге, и в офисе и дома. Самое забавное, что дослушать его до конца достаточно проблематично по причине того, что каждый из треков хочется слушать по несколько раз подряд. А дослушивать пластинку до конца просто необходимо! Ни одной мало-мальски проходной песни, причём все темы крайне разнообразные (дело доходит даже до бласт-битов а-ля Deicide), но при этом равноценно хитовые.

Не в обиду парням скажу, что одно из самых главных украшений альбома стал вокал Беликовой Вики! Она, конечно, хорошо справилась с партиями гроулинга а-ля Анжела из Arch Enemy, но её чистый вокал... это просто "WOW"!!! Браво!!! Её прогресс реально впечатляет! В целом же всем участникам Save хочется выразить огромный "респект" за то, что они смогли перенести агрессию и энергетику своих концертных выступлений на компакт-диск, а это дорогого стоит!

Резюме: несмотря на то, что за окном ещё январь, "Мегаполис" уже сейчас можно назвать серьёзным претендентом на звание "Альбом года". Планка для всех российских групп в этом сезоне уже поставлена, причём на очень высоком уровне! Это интереснее Otep, брутальнее Arch Enemy и энергичней Fear Factory.«

диск предоставлен: Mazzar Records

25 января 2009

Save: "Копилка Грехов" – 2009

энциклопедия: Save
добавил: Black
на лейблах не издавался 4 /
Save: "Копилка Грехов" – 2009

Российский металкоровый коллектив записал второй в своей дискографии релиз, и снова главная проблема группы – невозможность разобрать, о чём поёт Виктория Беликова, слышишь отдельные слова, но выстроить их в логическую цепочку не получается как ни напрягайся, поэтому издание с полноценным буклетом здесь просто необходимо.

Попытки проявить универсальность своего голоса, приводят к очень изменчивому впечатлению от альбома, так как музыкально он весьма хорош, а вокальная часть то радует, то безгранично разочаровывает. Виктория старается и гроулить и скримить и чистым голосом разливается, но как вы сами понимаете, уникумов которые одинаково отлично владеют всеми возможными тембрами и стилями исполнения – единицы, к которым наша героиня не относится.

Например на композиции "Ложь прошла сквозь стены", фоном ещё идёт истерический вопль (хотя эта вещь – не исключение), вообще сводящий на нет возможность хоть что-то понять, и только чистый голос даёт возможность насладиться лирикой. Действительно, насколько хорошо звучит группа когда Виктория поёт "чистяком", те же припевы например, или вот замечательная вещь "Линии в разных мирах", и даже "Без слов", а ещё инструментальная тема "215", видимо являющаяся минусовкой композиции "Ты для меня", очень хороша, всё остальное просто кошмар. Даже умеренный гроул вполне нормален и понятен, но он быстро переходит в истерику и проглатывание половины слов, временами кажется что у Виктрии то приступ удушья, то припадок, она чуть ли не с визгом хватает воздух перед тем как прокричать каждую строчку куплета, всё это отодвигает достойную музыку на второй план. Я вот сейчас вспомнил фронтфумен Арконы, стили конечно совершенно разные, но вокальные партии по надрыву есть ни капли не уступающие Виктории Беликовой, однако при этом отчётливо понятно каждое слово. Для того чтобы Save воспринимались вразумительно, здесь не обойтись без мужского голоса, мастерского, членораздельно гроула, тогда группа способна выйти на совершенно другой уровень, в противном случае экстремальные темы в исполнение Save так и будут превращаться в хаос и безумие от котрого сводит мозг. Ведь слова написаны старательно и это заметно, чувствуется что авторы хотят донести их до слушателя, но с таким исполнением все попытки тщетны. В остальном, новый релиз на порядок лучше дебюта, музыка, как я уже дважды упомянул, заслуживает внимания и достойной оценки и насколько бы лучше всё это звучало без сумасшесвия. Если мужское вокальное подспорье группой не планируется, то Виктории стоит чуток усмирить эмоции, в конце концов экстремальность не истерикой измеряется.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.