Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 января 2005

Unearth: "The Oncoming Storm" – 2004

энциклопедия: Unearth
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 3+ /
Unearth: "The Oncoming Storm" – 2004

"Does hate mean freedom?"
Unearth "The Great Dividers"

Металкор уже давно набрал обороты, став довольно популярным направлением тяжелой музыки. Что меня до сих пор продолжает удивлять, так это компромиссы, на которые пошла хардкор-сцена. Я уже не раз об этом говорил, но, тем не менее... Дело в том, большое количество металкоровых банд вылезли именно оттуда, и их релизы присутствуют в фонотеках поклонников хардкора и иже с ними. Ребят из hc-тусовки всегда считал в своих взглядах более упертыми, нежели даже прославленные тру-блэкстеры, а за их позитивные идеи, здравые (хоть и не всегда) и реально достижимые цели, за невыпендрежный внешний вид они мне нравились больше, чем мрачные худосочные типы, размалеванные корпспейнтом. И все же после неоднократно встречаемых мною ранее в прессе реплик хардкорщиков о том, что метал вообще не тяжелая музыка, а Slayer, в частности, просто попса, я периодически натыкаюсь на релизы, в которых хардкор сплетают с одними из самых "раскрученных" направлений метала: мелодик-дэтом и даже симфо-блэком. Вот что хочешь, то и думай.

А еще смертный грех в hc – издать релиз на мажорном лейбле. В связи с чем присутствие на заднике диска Unearth значка "мерзкой митолической мажорной конторы" Metal Blade Records заставило удивленно приподнять брови. Ну да ладно.

Unearth исполняют обычный металкоровский "прыг-скок" периодически разбавляемый мелодик-дэтовыми вставками. Иногда эти составляющие сплетаются весьма органично, а иногда такие переходы резковаты. Порадовали красивые гитарные соло, порой исполненные на приличном уровне. Вокал – типично хардкоровский, местами сменяется на чистый, но это редко. Очень понравился задумчивый инструментал "Aries", в котором присутствуют клавиши. Вот, собственно, и вся характеристика "The Oncoming Storm", ибо более ничего особенного там нет. Альбом сделан качественно, но восторженных эмоций не вызывает. Неплохо, не более того. К тому же сегодня таких абсолютно одинаковых групп хоть пруд пруди.

Мы с Вами не упертые трушники, поэтому лейбл нам по барабану. Но мы точно знаем, что Metal Blade контора известная, опытная, и в состоянии обеспечить группе и промоушен, и тур, и хорошую студию, в общем все условия для создания качественной записи. Надеемся, что Unearth, в свою очередь, обеспечат нас в дальнейшем тем, чем можно было бы наслаждаться в таком качестве – хорошей музыкой. Интересной музыкой.«

диск предоставлен: ФОНО

14 января 2007

Unearth: "III: In The Eyes Of Fire" – 2006

энциклопедия: Unearth
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 3+ /
Unearth: "III: In The Eyes Of Fire" – 2006

Unearth ощутимо растут профессионально, это заметно с первых же аккордов их последнего творения "III: In The Eyes Of Fire". Конечно, значительную помощь такому росту оказала популярность стиля и принадлежность к очень серьезному лейблу. Жаль, однако, что в плане музыкальном никаких изменений практически нет, это тоже понимаешь почти сразу, и от этого релиз становится немного в тягость. Впрочем, мне показалось, что мелодик-дэтовые фишки команда стала использовать чуточку пошире и немного активней стала играть с ритмикой, не зацикливаясь на одном только моше. К примеру, композиция "Sanctity Of Brothers" вообще содержит минимум именно хардкоровых моментов, и от этого сразу становится интересней. Широко используя мелодичные ходы, в том числе и медленные, Unearth пытаются придать своей музыке большую значимость, возможно, усилить ее смысловую нагрузку. В большинстве случаев им это удается – обвинить группу в безвкусных и безынтересных мелодиях нельзя, равно как и в неудачной реализации задуманного. Проблема только в том, что в целом альбом, будучи работой на вполне приличном уровне, не задерживается в голове надолго из-за своей типичности. "III: In The Eyes Of Fire" могут смело покупать любители стиля, деньги они зря не потратят. Но если даже мимо упертых фанатов этот альбом пройдет мимо – большой трагедии тоже не случится. Тренд – он и в Африке тренд, заменителей целый вагон.«

диск предоставлен: ФОНО

22 февраля 2009

Unearth: "The March" – 2008

энциклопедия: Unearth
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Unearth: "The March" – 2008

Мажоры Unearth, в моих глазах, стали одними из немногих металкорщиков, кому мажорство и помощь жирных лейблов стало подспорьем в творческой деятельности, несмотря на тотальнейший sold out в плане хардкор идеологии. Устав материть почем зря основную массу трендовых металкор команд, я с удивлением и большим удовольствием прослушал четвертый полноформатник Unearth, являющихся одними из наиболее ярких представителей жанра. Возможно удивляться и особо не стоило – весь узнаваемая музыкальная основа на "The March" осталась без изменений. Да это так, но как блестяще она на этот раз обыграна и обработана! Вездесущие мелодичные гитары и прямо-таки гениальные соло прошили материал насквозь. Релиз так сильно нашпигован такого рода украшениями, что производит впечатление яркого и расписного полотна, расшитого какой-нибудь восточной рукодельницей. При этом никакого тошнотворно-приторного привкуса – жесткая мошевая основа ничуть не пострадала, равно как и вокальная манера. А соляки настолько плавны, лиричны и высокотехничны, что меня упорно преследовала мысль, а не пригласили ли Unearth втихаря какого-нибудь гитарного хеви-метал гуру типа Энди ЛяРока? Нет, ну очень шикарные партии, честное слово! И главное, насколько все составляющие органично сплетены воедино, никаких игр на контрастах, все плавно и монолитно. Уж насколько опостылели сегодня металкоровые поскакушки, но работа Unearth действительно достойна внимания. У их коллег по сцене определенно появился повод для зависти, а у нас лишнее подтверждение осмысленности существования этого приевшегося стиля. "Марш" Unearth определенно принесет им победу.«

диск предоставлен: ФОНО

23 октября 2011

Unearth: "Darkness In The Light" – 2011

энциклопедия: Unearth
добавил: Gerion
Metal Blade Records 4+ /
Unearth: "Darkness In The Light" – 2011

После действительно великолепного "The March", коим Unearth порадовали нас уже добрых три года назад, бостонские металкорщики решили если и не сбавить обороты, то (надеюсь временно) остановиться на достигнутом, вероятно желая навести дополнительный лоск былым наработкам. Что ж, оно им явно удалось, только во всех остальных аспектах между предыдущим релизом и свеженьким "Darkness..." можно смело ставить жирный знак равенства. Команда четко держит ранее поставленную планку, выдавая очень вкусную смесь угарных металкоровых риффов с мелодик-дэтовыми фишками в духе ранних In Flames. Собственно, и упрекнуть даже не за что! Риффы сочны и эффектны, мелодии очень милы и цепляющи, и чистые вокальные партии в партиях только усиливают этот эффект. При всей этой припевно-мелодичной миловидности металкоровая агрессия никуда не девается и отлично подчеркивается теми же гитарами, способными в один момент менять настроение и выдавать мерзкие, бьющие по нервам запилы... Молодцы, чего там, лучше уже и некуда. Чего они будут в следующий раз делать? Полагаю усиливать игру на контрастах – уж очень здорово оно у них получается.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.