Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 апреля 2003

Warmen: "Unknwon Soldier" – 2000

энциклопедия: Warmen
добавил: GAlexy
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Warmen: "Unknwon Soldier" – 2000

"– Как можно на гитаре играть? Струн шесть, а пальцев на руке пять...
– А ты только представь, что за мутанты за роялем сидят!"

Всё больше убеждаюсь в том, что большее значение имеет не сама вешь, а как и с каим настроением она сделана. О чём думал Жаннэ Вирман, выпускавший ЭТО, для меня загадка. Хотел удивить мир тем, как он умеет играть, или же просто развлекался в студии сказать сложно. Ясно одно – эта пластинка привлекает не только техникой игры на клавишах, иначе этот диск был бы интересен лишь клавишникам в качестве образца умелой игры. Тут присутствует нечто ещё. Аура, атмосфера, энергия, не имеет значения как назвать. После того, как прочуствуешь это, отпадает всякое желание заниматься разбором стиля, техники и режиссуры данного продукта безудержной вармэнской мысли. (Крик души: "Да какая разница! Круто и всё тут".) Это и без того сложно сделать. Сиграй он это всё на одних гитарах, бассу и ударных с одной бочкой, получился бы джаз-рок. Добавил бы драйва, вышел бы фьюжн, ещё драйва, клавиш чуток и одну бассбочку – вышел бы прогрессив мэталл. Если исполнить всё на клавишах – натуральный нью эйдж вышел бы (слыхали о таком стиле?) в духе J.M.Jarre. То есть, как можете понять, сама композиторская работа тут не на первом плане. Поражает именно инженерная мысль и умение смешивать казалось бы несовместимые вещи. Джаз мэталл, нью-эйдж мэталл, суперпрогрессив мэталл, а местами и вовсе не мэталл а... Даже не знаю, да имеет ли это вообще значение?..

Ну и конечно не может не бросится в глаза то, что из 11 трэков лишь 2 с вокалом! Только после выхода такого диска я начал осознавать, какое малопаханное поле инструментальный рок и метальчик. Но ой не легкая это задача использовать лишь музыку для выражения того, что хочешь высказать. Но и интерес к инструменталкам всегда был большой. Я не имею в виду скупые невнятные интро, которыми грешат большинство паверских альбомов, а именно шедевры типа мальмстинской "трилогии", гвардейской "Gates Of Morya"... Да тут еще не просто инструменталки, а такие, что просто дух захватывает! На счёт песен разговор отдельный. Для мэткультуры они столь же необычные, как... в общем очень необычны, что и сравнение не подберешь. Когда писалась фраза "нью-эйдж мэталл" они имелись в виду в первую очередь...

Дальше можно долго описывать все инженерные нюансы, великолепные звуко– и инструментосочетания, но поверьте, это надо слышать! Скажу только то, что помимо ядерного бодомского клавишника в создании этого безумия принимали участие Sami Virtanen, Mirka Rantanen; guests: Jari Kainulainen, Lauri Porra, Kimberly Goss, Antti Warmen (сосед наверное) и другие чуть менее известные, но не менее крутые.

Из Финляндии очередной раз повеяло свежестью. Работа очень смелая, фраза "не из мира сего" подходит очень даже успешно. Диск достоин уважения и всех похвал но есть одно но. Он уже успел стать редкостью у нас в стране, так как ФОНО выпустила его небольшим тиражом и в продаже он больше не наблюдается.«

10 марта 2002

Warmen: "Beyond Abilities" – 2001

энциклопедия: Warmen
добавил: AuX
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Warmen: "Beyond Abilities" – 2001

Первый альбом финских гитарно-клавишных мастурбаторов я слушал с огромным воодушевлением. Ребята умудрились намолотить такой качественной полифонии, что до немоготы захотелось продолжения. Оное не заставило себя долго ждать. В принципе можно было бы назвать "Beyond Abilities" прямым продолжением темы, начатой на "Unknown Soldier", если бы не ряд нюансов, заставивших сбавить итоговый балл за этот альбом. Во-первых, вряд ли стоило приглашать в такую абсолютно неподражаемую команду такого заскорузлого оплевывателя микрофонов, каковым является любимец белобрысых финских барышень Тимо Котипелто. В данном случае справедливо выражение "Пришел поручик Ржевский и все опошлил". Ну зачем было делать из сочного инструментального поливательного агрегата очередной клон приторной жвачки под названием Stratovarius?

Если заглавная инструментальная композиция – ярчайший пример высочайшего класса композиторских и исполнительских талантов коллектива, то сочиненная совместно с Котипелто "Spark" – второсортная самовариусная лубочная частушка. Затем, правда, следует довольно интересная энергичная "Hidden", спетая снова приглашенной Кимберли Госс. А потом – снова классический для Warmen инструментальный шедевр "Trip To". В общем-то далее можно сильно не углубляться, упомянув лишь странный индустриально-трэшевый онанизм "Dawn" и весьма нехарактерный для голоса Котипелто прогрессивный опус "Singer's Chance". Все остальное – весьма третьесортное барахло, которым просто добили под завязку альбом. Помимо всего прочего стоит упомянуть сильно пересыщенную клавишными запилами атмосферу. Когда братья Вармены совместно играют какие-то пассажи, словно пытаясь доказать друг другу что лучше – гитара или синтезатор, то это выходит здорово и оригнально, но когда Янне Вармен вытаскивает наружу культ своей личности и начинает единолично поливать по клавишам свои соляки, они, мягко выражаясь, мало сочетаются с той музыкой, которую пытаются налабать остальные чувачки. В общем, хотя еще есть порох в пороховницах, первоначальный запас весьма изрядно подиссяк, так что предсказать каким будет третий диск весьма нетрудно. Впрочем, я рад был бы и ошибиться.«

приобрести: rockmarket.ru

22 февраля 2002

Warmen: "Beyond Abilities" – 2001

энциклопедия: Warmen
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Warmen: "Beyond Abilities" – 2001

"Beyond Abilities" – второй диск сольного проекта клавишника Children Of Bodom Янне Вирмана. После ознакомления с данным творением окончательно укрепился в мысли, что в первую десятку лучших клавишников планеты входят, как минимум, два финна – Туомас Холопайнен и Янне Вирман.

Условно "Beyond Abilities" можно разделить на несколько частей. Первая часть, это, конечно же, великолепные соляки – симфо-пауэрная "Beyond Abilities", среднетемповая "Trip To...", где вы по достоинству сможете оценить не только талант Вирмана-клавишника, но и талант Вирмана-гитариста (правда, другого Вирмана – Антти), меланхоличная "Confession", два скоростных монстра "Salieri Strikes Back" и "War Of Worlds" в духе Malmsteen meets Stratovatius и заключительная "Finale" – немного меланхоличное шестиминутное полотно. Вторая часть – стратовариусонаправленные вещи: энергичная "Spark" в духе "Hunting High And Low" и "Singer's Chance" (обе с гостевым вокалом Тимо Котипелто). Третья – песни с участием Кимберли Госс (Sinergy): искрометный и убойный хэви-металлический боевик "Hidden" и баллада "Alone" с милыми фортепианными вкраплениями. И самый неожиданный (для меня, по крайней мере) трэк "Dawn" – самый настоящий злобный и мощный хэви-индастриэл с утробным вокалом Паси Нюканена.

Что ещё сказать? Прекрасный композитор и клавишник, замечательные музыканты, великолепные композиции, энергетика, сумасшедший мелодизм, драйв. Что ещё надо среднестатистическому поклоннику симфо-пауэра? Только сгонять в ближайший мьюзик-шоп и добавить "Beyond Abilities" в свою коллекцию.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

21 декабря 2001

Warmen: "Beyond Abilities" – 2001

энциклопедия: Warmen
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Warmen: "Beyond Abilities" – 2001

Ждал этого альбома с нетерпением. С тех самых пор, когда появилось первое творение Warmen, группы созданной клавишником – виртуозом Janne Warman'ом из финской блек группы Children Of Bodom. Не знаю уж какие там отношения в группе, но вполне очевидно, что Alexi Laiho – лидер COB – творить молодому кнопкодаву Janne не даёт. Результат – появление новой самобытной группы. Было ясно уже по первому альбому, что Janne Warman если и не создал новый стиль, то, по крайней мере, музыка группы не будет похожа ни на что ранее существовавшее. По сути, стиль Warmen можно охарактеризовать как инструментальный рок с наличием очень мягких и приятных клавишных.

Второй альбом, "Beyond Abilities", полностью подтвердил ранее сказанное и оправдал ожидания. В его состав вошло одиннадцать песен, музыка для которых была написана Warman'ом в соавторстве с басистом группы L. Porra и гитаристом A. Warman'ом. При просмотре буклета сразу бросается в глаза увеличение количества песен с вокалом. На первом альбоме, "Unknown Soldier", их было всего две, теперь же аж пять. При этом две песни спела Kimberly Goss, замеченная в сотрудничестве с Janne на первом альбоме, другие две – (барабанная дробь) Timo Kotipelto, солист Stratovarius, последнюю – некий P. Nykanen.

Остальные шесть песен – чистые инструменталки. Исполнители : Janne Warmen – grand piano, keyboards; Sami Virtanen & Antti Warman – guitars; Lauri Porra – bass; Mirka Rantanen – drums. Как и предыдущий альбом, "Beyond Abilities" слушается легко и непринуж-дённо. Единственное, что немного опечалило, – тенденция на увеличение количества треков с вокалом, ведь Warmen тем и отличался от других групп, что делал упор на музыку.

Подводя итог, скажу, что альбом следует посоветовать всем любителям мелодичной и негрузящей музыки, которая легко подходит как для вдумчивого и внимательного прослуши-вания, так и в качестве фона при занятиии более важными делами.«

приобрести: rockmarket.ru

14 августа 2005

Warmen: "Accept The Fact" – 2005

энциклопедия: Warmen
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Warmen: "Accept The Fact" – 2005

Финский состав Warmen, как вы знаете, это сольный проект клавишника Children Of Bodom Янне Вирмана. Проект сольный, сторонний, массу времени занимает основная группа, а посему ждать стабильности в плане выпечки релизов сложно. Вот и получилось, что после двух первых дисков, вышедших один за другим в 2000-2001 годах, следующего альбома пришлось ждать четыре года.

К 2005-му году группа подошла, распрощавшись с одним из своих гитаристов – Сами Виртаненом. Зато практически полностью сохранила концепцию и музыкальное направление пластинки. "Accept The Fact" – это девять трэков, на трёх из которых Янне демонстрирует свою безупречную технику владения черно-белыми клавишными, за которую его вполне можно наречь Моцартом хэви-метала наших дней. Или, точнее, Сальери, которому традиционно посвящён один инструментал. Своего вокалиста в группе нет, посему для исполнения остальных шести трэков были приглашены четыре вокалиста. Две вокальные партии ("Invisible Power", "Puppet") были выделены вторично приглашённому к сотрудничеству Тимо Котипелто. Получился, собсна, отличный Стратоподобный материал в духе "Dreamspace" и "Episode". Ещё пару песен исполнил певец из Tunnel Vision Марко Ваара. Из "Waters Of Lethe" получилась какая-то вполне обычная мелодик-паверная байда. Мидтемповая "Lying Delilah" вышла явно поинтереснее. Идём дальше – на этот раз Янне почему-то не стал звать на помощь Кимберли Госс, а доверил исполнение простенькой и сахарной "They All Blame Me" некоей Йонне Косонен. Ну-у-у-у-у... Кимберли как-то поинтереснее слушалась... И на сладкое – кавер-версия Rockwell'овской вещи "Somebody's Watching Me" с вокалом начальника Янне по CoB Алекси Лайхо. Получился бодрый и веселый рок-н-ролльчик.

И осталось резюме... Честно говоря, "Accept The Fact" не самая удачная работа, особливо учитывая наличие практически безупречного (ну, относительно, конечно) предшественника "Beyond Abilities". Рекомендуется, главным образом, персональным поклонникам Вирмана и, отчасти, Stratovarius. Остальных не задерживаем :)«

диск предоставлен: ФОНО

02 августа 2009

Warmen: "Japanese Hospitality" – 2009

энциклопедия: Warmen
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | СОЮЗ 3+ /
Warmen: "Japanese Hospitality" – 2009

Иногда знание языков пользы не приносит. Не только в том случае, когда глупые испанцы на Коста дель Соль обсуждают русских туристов за вином и закусками, прикидывая тебя тюфяком. Отбиться от медицинского названия свежего творения финна Янне Вирмана сложно до бескрайности. Уже через двадцать минут кажется, что госпитализация где-нибудь в токийском районе Сибуя ему бы не повредила. Но карета скорой помощи оказывается не причем – хлебосольство, вот в чём смысл! Мало того, что от прославленных Children Of Durdom уже как минимум пять лет ничего путного не слышно, так и от прыткого клавишника после долгого молчания доходит весточка, мягко говоря, нецензурного характера. Отписка, как иначе. И если в самом начале нового линолеума его инструментальный синтезаторный рок в ритме пауэр-метала был актуален, то теперь он выглядит как пережиток эпохи застоя. Тускло, однообразно, бледно и контрпродуктивно. А рынок сбыта пытливый северянин определил яснее некуда.

Пытаться воскресить в памяти суть "Japanese Hospitality" ровным счетом тоже самое, что ловить блестящей вилкой в тарелке горошину. Очень занимательно и отвлекает от насущных дел. В основе пластинки стандартный для Вирмана шред с лёгким намеком на прогрессивность и заигрыванием с вокализами. По сравнению с приличными "Unknown Soldier" (2000) и "Beyond Abilities" (2002), не перешагнувшими критическую массу самокопирования, новинка твёрдо стоит на месте, по-прежнему выдавая стандартные рулады в манере Йенса Йоханссона. Разве что Вирман стал значительно тяжелее, чем в начале пути. Присутствуют редкие пятна бодомовской мелодики, а подход тот же самый, что и у Алекси Лайхо в последние годы – всё ровно, как кафель в ванной. Кстати, лидер Чайлдофреников отметился на треке номер шесть, но никакого впечатления не произвел – как и четырьмя годами раньше. Мелодист из Янне по-прежнему плохой, но до третьего альбома это компенсировалось юношеским задором перебирания пальцами по клавишам и авантюризмом сольного творчества. Теперь суомский инструменталист пытается забить всё куцее пространство несколькими голосами. На первом диске Warmen вокальных тем было всего две, на сей раз – все кроме этой самой пары. Эволюция проходила постепенно, хотя и заметно. Удивительная беззубость аранжировок и унылые мелодии делают некоторые части компакта настоящим испытанием.

Кавер на тему Джанет Джексон про афроамериканского блохастого "Black Cat" и перепевка "Separate Ways" Journey только доказывают, что если у проекта бодомовского клавишника когда-то и намечалось своё лицо, теперь оно смазалось под чудовищным гримом. Компакт по всей строгости закона накормят положительными отзывами за кордоном и обласкают рекламной кампанией, но сущности это не изменит. Иногда знание языков, даже музыкального, пользы не приносит.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.