Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Постапокалиптика (Выживание человечества после всемирной катастрофы)

21. Altanero » 16.10.2006 13:10 

пара сотен лет уйдет. Для начала придется наладить снабжение населения с/х продукцией. в условиях отсутсвия машин это потребует огромных затрат труда. А посторить с нуля доменную печь какую нить или мартен ручным способом – это посложнее чем пирамиды свять! Придется начинать с примитивных технологий. единственный плюс – останется представление о том, как все то работало (если, конечно, удастся сохранить остатки зананий).

22. Nero » 16.10.2006 18:12 

« Altanero:

Вот только сомневаюсь я в способности любого правительства спргонозировать катастрофу и минимизировать ее последствия.

Хы-хы-хы... Фишка в том что почти все настолько скептичны, что просто не поверят ни астрологам ни древним календарям, который до сих пор всё прогнозировали очень точно. А именно. Календари Майа: 21.12.2012: Земля, творения её и творения рук человека восстанут против него.

« Goblin Alchemist:

Ситуация невозможная

БУГОГО!!  :{ :{

23. Anzee » 16.10.2006 18:23 

« Nero:

Календари Майа: 21.12.2012: Земля, творения её и творения рук человека восстанут против него

дядька просто заепся выбивать этот календарь дальше  :D :D или просто помер

24. Goblin Alchemist » 16.10.2006 20:19 

« Nero:

БУГОГО!!  :{ :{

А чего? Правда ведь сложно представить себе условия, когда такое произойдёт. Если катастрофа, то погибнет всё сразу. Если не всё погибнет, то какие-никакие инструменты и развалины останутся. А вот чтобы люди остались и больше ничего... Разве что прилетели зловредные инопланетяне, похватали людей и пересадили на другую планету...  :~ :~

Вопрос, в сущности, состоит в том, каково в современной цивилизации соотношение накопленных знаний и накопленных материальных ресурсов. Без знаний ничего не получится, об этом много написано и напридумано – как дикари и обезьяны лазают по заводам и лабораториям и всё громят. А вот что если наоборот, если только знания остались... Вот guerrero меня правильно понял  :) :)

25. CrazyArcher » 17.10.2006 00:51 

« Goblin Alchemist:

Вопрос, в сущности, состоит в том, каково в современной цивилизации соотношение накопленных знаний и накопленных материальных ресурсов.

А в каких единицах измерять будем?

Очевидно что в этом топе есть несоответствия представлений об апокалиптическом сценарии, и масштабе его последствий. Можно сказать что вымрет бОльшая часть населения, а можно – что разрушится технологический потенциал человечества. ИМО, это две крайности. Естественно, технологический крах вызовет массовый голод и мор (и наоборот), но что именно будет отправной точкой – этот вопрос важен.

Теперь немного о своей любимой тематике – об оружии  :) :)
Допустим сценарий усреднен. Ясно что танки ездить не будут, но стрелковое оружие должно остатся в больших количествах. Насчет того, что быстро кончатся боеприпасы – я решительно не солгласен. 15-ти килограмовый ящик размером в две буханки хлеба – это целых 990 патронов калибра 5.56, что немало. По-моему количество настоящих боевых конфликтов будет сведено к минимуму после активного распределения зон обитания между отдельными группировками, и патроны будут расходоватся по минимуму (в основном для охоты наверное, хотя я больше склоняюсь к мнению что сельское хозяйство должно прокормить общину). Об арбалетах: мощный боевой арбалет не так уж сложно сделать из подручных материалов. Собственно лук арбалета делается из тонкой арматуры, станок – из толстой многослойной фанеры, спусковой механизм – из любых железок.

26. CrazyArcher » 17.10.2006 00:57 

Сцылко в 8-мом посте не работает...  :~ :~

27. GothicDarkKnight » 17.10.2006 01:51 

Разговор интересный, тема про литературу есть, да и Elsa S. ответ на свой вопрос получила ... Засим тему переименовываю.

« CrazyArcher:

Сцылко в 8-мом посте не работает...  :~ :~

– Ещё как работает, но медленно грузится – оставь её минут на пять ...

28. Altanero » 17.10.2006 02:41 

« GothicDarkKnight:

Засим тему переименовываю.

Бряво, блин! Безграматно чегой то.. :{ :{

« CrazyArcher:

Собственно лук арбалета делается из тонкой арматуры, станок – из толстой многослойной фанеры, спусковой механизм – из любых железок.

Отчасти проходили.. Только лук из рессоры. И доделать не удалось.
Да и не принципиально, каким оружием мочить друг дружку станем. С автоматами тоже неплохой феодализм получиться. Средневековье – это не характеристика технического уровня, а определенная общественная формация. Оговорюсь сразу: говоря средневековье, я подразумевал феодальный строй со всеми прелестями. Это не совсем корректно, но потянет. В роли феодалов тов., первыми сколотившие банды (оч. может быть – бывшие менты, бандиты или вояки), выкалачивающие "оброк" в натуральной форме из тех, кто не успел сориентироваться.

29. pizda s ushami » 17.10.2006 07:49 

« Anzee:

У меня другой вопрос еще есть: а заметят ли случившееся жители Чукотки, Приполярного Урала, Гренландии, Папуа-Новой Гвинеи?... Там, конечно, тоже не везде дикари, но, думаю, отсутствие радио и сгущенки с Большой Земли они как-то переживут.

А вот это еще неизвестно, у кого поболе шансов выжить – у "детей природы" или у таких, как мы, выросших на генетически модифицированной пище, ежедневно облучаемых компутером, курящих, пьющих и так далее – они, "дети природы" – северные или африканцы-людоеды – может быть, и лучше знают, какую травку в лесу можно есть, как охотиться и как не замерзнуть без АЭС, но если речь об эпидемиях или масштабном загрязнении среды, шансов выжить у них меньше – не привыкли :) :) беженцы принесут какую-нить болячку – они вымрут, беженцы останутся. Нам-то что, если мы живем в 30-метровых зонах, дышим всякой хренью – мы и не заметим еще какго-нибудь яда в атмосере  :D :D

« GothicDarkKnight:

Часто задумавыюсь – а какими полезными навыками я обладаю что бы выжить в подобной ситуации? Все мои познания в компьтерах будут просто напросто не нужны ...

Вот, надо вместо православия ввести предмет "апокалиптология" с обучением подобным навкам и практикой в лесу без жрачки!  :D :D

30. Goblin Alchemist » 17.10.2006 12:30 

« pizda s ushami:

Вот, надо вместо православия ввести предмет "апокалиптология" с обучением подобным навкам и практикой в лесу без жрачки!  :D :D

Надо расширить предмет "ОБЖ"!  :) :) Сейчас там учат, как обращаться с противогазом во время атомного взрыва, а надо ещё научить, что делать после, когда всё уже взорвано.  ;) ;)

31. GothicDarkKnight » 17.10.2006 13:07 

« Altanero:

Бряво, блин! Безграматно чегой то.. :{ :{

– Виш, посреди ночи писал – есть вариант лучше – в студию!

« pizda s ushami:

Вот, надо вместо православия ввести предмет "апокалиптология" с обучением подобным навкам и практикой в лесу без жрачки!

– БЖД – выживание в тайге?

« Goblin Alchemist:

Сейчас там учат, как обращаться с противогазом во время атомного взрыва, а надо ещё научить, что делать после, когда всё уже взорвано.

– Ага, как "закапываться" научили, а как "выкапываться" обратно?!

32. NoName » 17.10.2006 13:25 

Что-то никто не обратился к примерам из компьютерных игр. Там вам и Фоллаут (ДА!), и его многочисленные клоны. Ну и еще рассказ Атомный Сон (Лукьяненко, вроде) вспоминается.

То есть: остатки человечества есть, схоронившаяся "элита" тоже есть. Высокотехнологичные остатки былого величия есть, средневековый инструментарий тоже есть. Маленькие города-государства потихоньку снова растут, но преобладает хуторно-общинный строй, ну и еще есть окончательно деградировавшие "аборигены" (остатки изначально изолированных и впоследствии выродившихся общин).

33. Anzee » 17.10.2006 13:34 

А кино?
"Безумный Макс" (классика), "28 дней спустя" (атмосфера  :/: :/: ), "День живых мертвецов" (не совсем про это, но кое что есть)...

34. Vagus » 17.10.2006 18:02 

А кто вообще реально представляет себе апокаллипсис в наше время? Ведь об этом много соответствующей литературы, только надо её искать и отфильтровывать. Что может уничтожить мир? болезни и эпидемии? Таких случайностей небывает. Ядерная война. Ачё, вполне возможно. Есть такие данные в православной литературе – разразистся атомная война, исчезнут все города с лица земли. Выживет – 2 человека в городе, 3 в селе. Найбольший шанс погибнуть полностью у больших, промышленных городов. Пустые, не заселённые земли, нафига на них заряды расходовать?

35. NoMadR » 17.10.2006 19:35 

« Anzee:

А кино?
"Безумный Макс" (классика), "28 дней спустя" (атмосфера  :/: :/:  :/: :/: ), "День живых мертвецов" (не совсем про это, но кое что есть)...

Тю, та ещё раньше смотрите – Жюль Верн "Таинственный остров". Пусть и не после катастрофы, а на необитаемом острове, но выживание и тока за счёт знаний. Или тот же Робинзон Крузо. ПОхожие начальные условия.

36. Anzee » 17.10.2006 19:38 

« NoMadR:

Тю, та ещё раньше смотрите – Жюль Верн "Таинственный остров". Пусть и не после катастрофы, а на необитаемом острове, но выживание и тока за счёт знаний. Или тот же Робинзон Крузо. ПОхожие начальные условия.

Там пиздец локализованный, а задача требует глобального. Так и до автостопщиков дотрындеть можно  :) :)

37. Elsa S. » 17.10.2006 20:28 

« GothicDarkKnight:

–-) Охотится не умею совсем ... разве рыбу удить ... грибы/ягоды? Неее, наберу такого что потом и подохну от них %--)))
Извиняйте – оффтоп.

Не оффтоп, а очень даже в тему!

« Goblin Alchemist:

Представим себе, что в одночасье исчезла вся промышленность, все здания, инструменты, в общем, всё, что создано человечеством

э... ну, тема-то как раз про обратную ситуацию  :) :) Неужели при "живом" заводе, мы, оставшиеся, не сумеем научиться производству?

« pizda s ushami:

надо вместо православия ввести предмет "апокалиптология" с обучением подобным навкам и практикой в лесу без жрачки!

Я за.  :) :) Имхо, очень полезно уметь выживать в экстремальных условиях. Гораздо полезнее "истории религии".

38. Elsa S. » 17.10.2006 20:34 

« Vagus:

Что может уничтожить мир? болезни и эпидемии? Таких случайностей небывает.

Не мир, а большую часть человечества. Бывают. Пандемии случались в прошлом, появление новых болезней не фантастика.

39. disa » 18.10.2006 00:16 

Мне из фильмов вспомнились "Почтальон" и "Водный мир". Причем оба с Кевином Костнером в главной роли. Ну вы поняли, на случай если Фродо не донесет кольцо до Мордора, все вопросы к этому мужику.  :) :)

« Elsa S.:

Не мир, а большую часть человечества. Бывают. Пандемии случались в прошлом, появление новых болезней не фантастика.

И все же стоит помнить, что для любого нового микроорганизма этот мир оказывается очень жестоким. Как например метлиб не дает распространяться вирусу птичьего гриппа. Кроме того если он (микроорганизм) будет убивать всех налево и направо, то и сам скоро погибнет от недостатка пищи (если это конечно не "близкий родственник" бактерий, связывающих азот и растений, которые согласно преданиям умеют поглощающать солнечную энергию). Поэтому все живое стремиться к более менее мирному (равновесному) сосуществованию.

40. 5th Horseman » 18.10.2006 01:54 

Действительно, многое зависит от масштабов. Даже в довольно глобальных катастрофах достаточно сильное правительство вероятно сможет удержать свою власть и не дать государству распасться.

В противном случае будет децентрализация власти, т.е. пресловутый феодальный строй, который многие уже упомянули.

При децентрализованой власти уменьшается способность содержать узкоспециализированных людей, т.к. узкая специализация требует высокой координации и согласованности. Сужение специализации ведет к уменьшению уровня технологий, т.к. он практически напрямую зависит от него.

Далее, смотрим насколько уровень технологий может снизиться. Один из факторов, который играет роль – это насколько малы и насколько локальны будут феодальные общины. Вероятно размеры будут совпадать с размерами современных городов или областей, с концентрированных на территории городов, т.к. возможно люди будут стекаться в центр. Это конечно не средневековые деревни, но и о Боингах тоже можно не мечтать.

Какой уровень цивилизации сможет обеспечить себе будущий мир? Заметим, что восстановление технологий идет намного быстрее, чем их создание.

Уровень доиндустрализационной эпохи, я думаю, у нас будет. Это практически сельское и легкопромышленной хозяйство в локальных масштабах.
Промышленная революция... 18-19 века. Некоторые вещи этого периода требуют заводских условий, например двигатель внутреннего сгорания. Если заводы сохраняться – хорошо, если нет – намного хуже. Завод это, все-таки, значительный капитал.

Большинство вещей 20 века требуют и заводов, и кооперативного труда многих специальностей. Я думаю, можно считать, что при катастрофе, при который сохранится капитал, регресс будет составлять не далее 19 века – эпохи без электричества, радиосвязи и пр. При непригодности капитала скорее всего будет регресс до преиндустриализации, с одним отличием – структура общества будет более близка с современной, т.е. уровень урбанизации, развитость товарного хозяйства и прочие социально-экономические параметры.

Посмотрим на сколько быстро будет совершаться технологический прогресс "обратно в прошлое". Во-первых, нам снова нужна централизация власти. Для Промышленной Революции она уже была подготовлена пару веков назад. Сейчас же у нас средневековый строй с потенциалом 18-ого века. Вернее потенциал еще выше, но мы наблюдаем так называемый эффект "бутылочного горлышка" – состояние планеты и людей не дает нам полность реализовать наш потенциал.

Во-вторых, важно правильное распределение ресурсов. В первую очередь нужно поднимать нижестоящую технику. Нам не нужны автомобильные фабрики, если у нас нет массого производства бензина. Которое не будет возможно без нефтяных скважин.

При полной разрухе, например ядерной зиме, голову можно не утруждать, всё равно всё будет зависеть от того, когда можно выйти наружу. Внутри можно прожить лишь пока есть старые ресурсы. Или геотермический источник энергии. Второе редко для подавляющего числа бункров "чрезвычайной ситуации". Не думайте о Глуховском, в московском метро человечество тоже долго не выживет.

Если разруха полная, но жить на улице можно, то лет за 100-200 наверное человечество сможет достичь сегодняшнего дня.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.