Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

244. Lord Of Dark Forests » 07.09.2007 17:07 

I fear no Evil
Почему? Есть масса писателей, поэтов, вклад которых в искусство огромен, но которые мне не нравятся – и они все равно Литература. Ну, например, я терпеть не могу Пушкина – но это все равно Литература, настоящее искусство, которое я просто не воспринимаю.
А вот Стивен Кинг, например, – самая настоящая макулатура.
И уж полная макулатура (я бы даже сказал, туалетная бумага) – это "сочинения" таких "писателей", как Лимонов, Сорокин, Медведева и иже с ними...

245. SinMike » 07.09.2007 18:20 

« Lord Of Dark Forests:

А вот Стивен Кинг, например, – самая настоящая макулатура.

Чем тебя Кинг-то так перекосил?

246. Lord Of Dark Forests » 07.09.2007 21:59 

Убери из его остросюжетных сочинений острый сюжет и что останется?  ;) ;)
Глубина мысли? Тщательно выписанные характеры?  :?: :?:

247. SinMike » 07.09.2007 23:05 

« Lord Of Dark Forests:

Тщательно выписанные характеры?

Почему нет? Поставил человека в неожиданную (сверхъестественную) ситуацию, и смотрит, как он себя там поведет – чем не описание характера? Весь смысл хоррора, имхо, в этом.

248. Lord Of Dark Forests » 08.09.2007 10:02 

« SinMike:

Поставил человека в неожиданную (сверхъестественную) ситуацию, и смотрит, как он себя там поведет

"Есть нехитрый прием. Вот прекрасная интересная книга. Мысленно перенесите ее действие из описанных в ней места и времени на сто (двести, триста) лет назад в малоизвестную страну. Если книга останется также хороша и интересна – это литература. Если нет – увы... Что должно остаться? Поэтика. Стиль. Мысль. Чувство. Форма и интеллектуально-эмоциональное содержание." (с) Классик русской литературы XX века, 1972г. (Для тренировки памяти попробуйте угадать фамилию этого классика  ;) ;)  ;) ;) ).

249. I fear no Evil » 08.09.2007 12:18 

« Lord Of Dark Forests:

Ну, например, я терпеть не могу Пушкина – но это все равно Литература, настоящее искусство, которое я просто не воспринимаю.
А вот Стивен Кинг, например, – самая настоящая макулатура.
И уж полная макулатура (я бы даже сказал, туалетная бумага) – это "сочинения" таких "писателей", как Лимонов, Сорокин, Медведева и иже с ними...

Если ты терпеть не можешь Пушкина, значит... Ладно, не буду.  :) :) Стивен Кинг – вовсе не макулатура. Ты не смог или не захотел найти в его книгах ценность. А она там есть. Естественно это не острота сюжета. Харктеры, кстати, у него яркие и мастерски выписанные. И никакой доугой автор не дает такой качественной картины соверменной Америки, ее быта и нравов.......
А Сорокин – талантище. Его эпатажность, вероятно, помешала тебе это разглядеть.

250. SinMike » 08.09.2007 14:07 

« Lord Of Dark Forests:

Мысленно перенесите ее действие из описанных в ней места и времени

Имхо, это мало что изменит в произведении (если не принимать в расчет фэнтези к примеру, где временнОй антураж – одно из главных состовляющих).

« Lord Of Dark Forests:

попробуйте угадать фамилию

Намекни  :) :) Я не большой любитель читать критические статьи – меня еще со школы от этого перекашивает (опять же  :) :) )

251. Lord Of Dark Forests » 09.09.2007 10:39 

« I fear no Evil:

Если ты терпеть не можешь Пушкина, значит... Ладно, не буду

Нет уж, скажи...  ;) ;)

« I fear no Evil:

Ты не смог или не захотел найти в его книгах ценность

Скорее уж первое. Ибо в большинстве случаев я совершенно искренне стараюсь увидеть преимущества там, где их может не быть даже по определению... В данном случае не получилось  :!: :!:

« I fear no Evil:

И никакой другой автор не дает такой качественной картины соверменной Америки, ее быта и нравов...

Да ну?! Совсем-совсем ни один?! А Апдайк? А Курт Воннегут (царство ему небесное)?!

« I fear no Evil:

А Сорокин – талантище

Не вижу ничего талантливого в описании половых актов нецензурными выражениями... Да даже если и так! Вспомним: Л.Н.Толстой: "Крейцерова соната", А.И.Куприн: "Яма" и т.д. – эти произведения тоже не про возвышенные чувства, но авторы смогли написать их чистым литературным языком, не опоганивая его всякой мерзостью.

« SinMike:

Имхо, это мало что изменит в произведении

Да ну?! Хорошо, перенеси действие романов, к примеру, П.Дашковой в 19 век в Португалию....  :D :D

« SinMike:

Намекни

Намекаю: ты его в школе изучал....  ;) ;)

252. SinMike » 10.09.2007 15:23 

« Lord Of Dark Forests:

П.Дашковой

Эт кто такая? Че-нибудь типа Марининой, галиматья какая-нибудь? Можно конечно поржать, перенося какую-нибудь Маринину в каменный век (ее впрочем куда не переноси – один хрен  :-) :-))
А того же Кинга, (я не его фанат, просто спор с него начался  :-) :-)) неужели не получается перенести хоть в 19, хоть в 17 век? По моему вполне... Но мне как-то этот критерий странен... Имхо, не отражает он полностью ценности произведения-то. Если акцентироваться, конечно, на таком смутном понятии как "вневременность" произведения (или как это будет по-русски? :) :)) тогда да...

« Lord Of Dark Forests:

Намекаю: ты его в школе

Блин... Пальцем покажи  :-) :-)

253. Lord Of Dark Forests » 10.09.2007 15:32 

« SinMike:

Эт кто такая? Че-нибудь типа Марининой, галиматья какая-нибудь?

Именно!  :D :D

« SinMike:

Но мне как-то этот критерий странен...

Ну это же всего-навсего мнение, которое я поддерживаю... Предложи свои критерии отличать литературу от всякого хлама!

« SinMike:

Блин... Пальцем покажи

(с)Солженицын А.И.

254. SinMike » 10.09.2007 21:24 

« Lord Of Dark Forests:

Предложи свои критерии

А вот тут ты меня в тупик поставил  :-) :-) Как отличить литературу от хлама... Черт его знает... Я лично (сугубо ИМХО, как понимаешь) определяю так: если книга дает мне некую "пищу для размышления", то это литература (коряво и хреново, конечно, я сознаю), а если нет... то соответственно нет... :-) :-) С другой стороны, может кому и Маринина дает то же... Короче подумаю, придумаю че, напишу  :-) :-)

« Lord Of Dark Forests:

Солженицын А.И.

Ой-ё, Александр Исаевич... Дык, вроде не проходили мы его (или проходили?), хотя читаем был.

255. Lord Of Dark Forests » 10.09.2007 21:53 

« SinMike:

если книга дает мне некую "пищу для размышления", то это литература

Ну, в принципе, это тоже неплохой критерий. Просто в данном случае он будет действителен для каждого читателя по-своему вследствие разности индивидуумов в умственном развитии... Ведь так?

« SinMike:

может кому и Маринина дает

Ну, мужу своему точно...  :D :D (Пошлая плоская шутка). А если серьезно, то, к сожалению, да, и очень многим...

« SinMike:

вроде не проходили мы его (или проходили?)

Ну я проходил... "Один день Ивана Денисовича" и "Матренин двор".

256. VVoorlokk » 10.09.2007 22:19 

« Lord Of Dark Forests:

Ну, мужу своему точно...  :D :D (Пошлая плоская шутка). А если серьезно, то, к сожалению, да, и очень многим...

Получилось, что Маринина жает всем подряд  :D :D

« SinMike:

Я лично (сугубо ИМХО, как понимаешь) определяю так: если книга дает мне некую "пищу для размышления", то это литература (коряво и хреново, конечно, я сознаю), а если нет...

Во, с этим согласен...

257. SinMike » 10.09.2007 23:21 

« Lord Of Dark Forests:

Просто в данном случае он будет действителен для каждого читателя по-своему вследствие разности индивидуумов в умственном развитии... Ведь так?

Ну да, согласен с тобой... Но ведь литература не может воспитать кого-нибудь (в который раз ИМХО) сама по себе... Как и музыка обратно же. Потому и четкий критерий тут как поставить?

« VVoorlokk:

Получилось, что Маринина жает всем подряд  :D :D

Дык, она же пожилковатая вроде. На всех подряд здоровья не хватит! :-) :-)

258. Dollores.elf » 11.09.2007 11:22 

Я поклоница Толкиена и Урсулы Ле гуин.Также очень люблю Булгакова и Стругатских.Еще нравитьс Сапковский.

259. I fear no Evil » 13.09.2007 13:54 

« Dollores.elf:

и Стругатских

А это еще кто?!!!!  :| :|

260. SinMike » 13.09.2007 13:57 

« I fear no Evil:

А это еще кто?!!!!

"БратВа СтругаТские" не знаешь чё-ли?  :-) :-)

261. Bathory_Aria » 24.09.2007 00:21 

Из последнего прочитанного очень понравилась "Мать Тьма" Курта Воннегута.

также прочитало "Рождение мага" Ника Перумова. Прочиталось на одном дыхании, но не могу сказать, что впечатлило, каким-то стандартным и откуда-то содранным показалось сие произведение. Создалось впечатление, что в книге некий сатанинский подтекст (о_0) А стоит ли читать дальше..?

262. Old Trollmann » 24.09.2007 02:08 

Bathory_Aria,впечатление верное,но подтекст вряд ли сатанинский,скорее просто направленный против христианства  :) :) Насчёт "содранным" – не сказал бы,хотя сюжет именно этой книги и не нов,полностью оценить замысел автора можно лишь прочитав весь цикл Хранителя Мечей,а это много  :) :)
Алмазный Меч,Деревянный Меч (2 тома)
Рождение Мага
Дочь Некроманта
Странствия Мага(2 тома)
Одиночество Мага(2 тома)
Война Мага(4 тома)

более того,многое будет непонятно без прочтения Летописей Хъёрварда –
Гибель Богов
Воин Великой Тьмы
Земля Без Радости

в котрых,в свою очередь,есть отсылки к "Средиземному"циклу –
Эльфийский Клинок
Чёрное Копьё
Адамант Хенны

 :) :)  :) :)  :) :)
Но читать,ИМХО,безусловно стОит,Перумов неспроста считается одним из лучших отечественных фэнтези авторов.Да и не только фэнтези,если честно.Рекомендую.

263. Mara_W » 24.09.2007 09:15 

Да ну, мне из Перумова понравились только Хроники Хьёрварда. Остальное как-то избито, однообразно.
Ну, "Не время для драконов" не с счет, там Лукьяненко поработал.)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.