Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

384. VVoorlokk » 12.10.2008 17:04 

« MetalManiac:

Беркем аль Атоми "Мародёр" – читается легко, особенно порадорвал язык изложения, сюжет тоже ничего так, и самое занимательное, реалистичность развития событий как в Мародёре в принципе имеет вероятность, хотя и минимальную.

Книжка просто ахуенная! Вероятность, кстати, не такая минимальная. Какой-нибудь схожий сценарий возможен вполне, имхо. Книжка не так проста, как кажется, стоит перечитать  :) :)
Также, безусловно, рекомендую читать продолжение – "Каратель". Книга ничуть не слабее первой, после ее прочтения первая книга видится уже совсем иначе. Желательно читать сразу обеподряд  :) :)
Еще, из сери "то же о том же" рекомендую "Эпоху Мертворожденных" Глеба Боброва. Антураж другой, но по сути книга о том же, о чем и Мародер. Сильная книжка. Если Мародер понравился – бери, не пожалеешь.

385. MetalManiac » 12.10.2008 17:35 

« VVoorlokk:

Также, безусловно, рекомендую читать продолжение

А книжка "Другой Урал" тоже продолжение?

« VVoorlokk:

Книжка не так проста, как кажется, стоит перечитать

Тему насчёт шаманства не понял (про старика Абдулло). Это всерьёз или как?

« VVoorlokk:

Вероятность, кстати, не такая минимальная. Какой-нибудь схожий сценарий возможен вполне, имхо

Может быть. Но уж точно не в ближайшие несколько лет  :) :)

386. VVoorlokk » 12.10.2008 17:48 

« MetalManiac:

А книжка "Другой Урал" тоже продолжение?

А она уже вышла? Нет, не продолжение, но действия там происходят в то же время, но в других местах, насколько я знаю. Пока не читал, не знаю, слухи это все. Вроде как должна раскрыть некоторые недосказанности в Мародере и Карателе.

« MetalManiac:

Тему насчёт шаманства не понял (про старика Абдулло). Это всерьёз или как?

Ну, я, как ззанимающийся опдобными вещими всерьез, отношусь к этому серьезно. Серьезно ли писал Беркем? Ну, тут либо ассоциативные образы, всякие архетипы либо не все так просто  :) :) Вобще Беркем интересный мужик. Тридцатка, если что – это реальный город и судя по всему Беркем там или жил, или работал...

« MetalManiac:

Может быть. Но уж точно не в ближайшие несколько лет

Все относительно. Лет 20, может чуть меньше, мне думается. Ну а если нет – то и хорошо  :) :)

387. MetalManiac » 12.10.2008 18:06 

« VVoorlokk:

А она уже вышла?

Да. Видел в магазине "Мародёр. Каратель. Другой Урал: трилогия в одном томе".

« VVoorlokk:

Ну, я, как ззанимающийся опдобными вещими всерьез, отношусь к этому серьезно.

А ссылку не подкинешь на какую-нибудь серьёзную публикацию на эту тему? А то сейчас все говорят о магии, энергии, шаманстве и т.п., но как-то неубедительно  :) :)

388. ukus » 13.10.2008 13:04 

сестра посоветовала почитиать Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", вот это жесть...прочтите...

389. Mara_W » 15.10.2008 10:42 

Это не жесть. Это важное для современной русской литературы произведение. Вообще, если обратить на это внимание, в совр.русс.лит-ре очень затронута тема ребенка, его взросления, его жизни в семье и вне ее. А это произведение важно очень глубоко осмысленной и раскрытой темой отношений между ребенком и матерью.
Похороните меня за плинтусом, чтобы я мог оттуда наблюдать за мамой... Наверное, ничего более трогательного и трепетного и не может быть

390. ukus » 15.10.2008 16:26 

да, я с тобой согласна...

391. VVoorlokk » 15.10.2008 17:06 

« MetalManiac:

Да.

Ипать. Щас закажу...

« MetalManiac:

А ссылку не подкинешь на какую-нибудь серьёзную публикацию на эту тему?

Честно говоря даж затрудняюсь что-то подкинуть. Ну вот тут кой-чего всякого можно выцепить, это что в голову пришло. А так общение по большей части.

392. svargmel » 15.10.2008 20:07 

М-да... А "закат европы" Шпенглера покупать то придется. Чего то найти его в сети не удалось. Может кто нибудь подскажет?

393. MetalManiac » 15.10.2008 20:41 

« svargmel:

Может кто нибудь подскажет?

В сети я его не встречал. Покупал в книжном магазине том 1-ый (2-ой том до сих пор не попадался, впрочем, я ещё и 1-ый не осилил  :) :) ). Вообще предпочитаю читать книги в обычном виде, а не в электронном.

По сабжу:

Дочитал "Удушье" Паланика. При прочтении постоянно возникало мерзостное ощущение, Паланик горазд в подробностях описывать всякие гадости  :) :) Концовка достаточно непредсказуема, сюжет неплох. Но в целом подобные произведения, в которых описываются самые неприглядные стороны жизни, не могу назвать гениальными. Поэтому на "Удушье" и "Бойцовском клубе" планирую своё знакомство с Палаником закончить, по крайней мере на ближайшее время  :) :)

Прочитал два романа (в одном томе) Нила Стивенсона – "Лавина" и "Алмазный век". Оба достаточно занимательны, хотя есть и недостатки. Во-первых, автору недостаёт разнообразия художественных средств и описания природы, характера героев и т.п. Во-вторых, текст перенасыщен отсылками ко всякой разной мифологии ("Лавина"), что привносит некоторые непонятки (если, конечно, не изучать всяческую шумерскую мифологию  :) :) ). Но в целом романы очень хороши, особенно довольно новаторским подходом к... не знаю даже к чему, но не важно  :) :) Рекомендую.
PS стиль что-то типа фантастики, но не совсем.

Купил книгу Йозефа Оллерберга "Немецкий снайпер на Восточном фронте 1942-1945", сейчас читаю. Довольно интересно. Никаких идеологических заморочек (по крайней мере на первых 50 страницах) не замечено.

394. Quetzalcoatl » 17.10.2008 23:18 

Нда,щас русская классика-Тургенев.Всё-таки пока лучший из русской классики,читанной мной.

395. Mara_W » 18.10.2008 11:50 

Quetzalcoatl, да, он по-своему лучший. Но по-своему. Есть и другие, у которых есть то, чего нет у других.

396. Quetzalcoatl » 18.10.2008 20:08 

Mara_W
Тык,только 13 лет ещё-много чего перечитать успею  :) :)

397. MetalManiac » 19.10.2008 20:30 

Дочитал "Немецкий снайпер на Восточном фронте 1942-1945" Й. Оллерберга. В книге показана вся жестокость войны и чувства рядового немецкого солдата. Из недостатков стоит назвать преуменьшение доблести и интеллекта русских (что, впрочем, характерно и для советских писателей в отношении немцев), а таже некоторое преувеличение собственных заслуг (хотя, на мой взгляд, не слишком значительное). Герой романа был удостоен Рыцарского Креста.

Рекомендую ознакомится с книгой Ю. Д. Петухова "Тайны древних русов". Автор, на мой взгляд, скорее публицист, чем историк, используя накопленный выдающимися исследователями материал и некоторые общеизвестные факты, доказывает, что все современные европейские народы произошли от суперэтноса русов. Для доказательства он использует сравнительную характеристику мифов различных народов, полученные лингвистами сведения, археологические и антропологические знания, строя на осовании всей совокупности данных довольно стройные гипотезы. Конечно, все его выводы стоит обдумать и не принимать за истину последней инстанции, а первоисточники проверить (Ю. Д, Петухов неоднократно ссылается на работы академика Б. А. Рыбакова и других учёных), но в целом книга заслуживает внимания, благодаря доступному и живому языку (автор всё-таки больше публицист) и широте приведённых в ней как проверенных, так и гипотетических фактов.

398. svargmel » 02.11.2008 10:07 

Как то не особо напрягал я себя разного рода классикой. А тут пересмотрел старую, еще тещинскую библиотеку, и взялся за "мертвые души" Гоголя. В школе я был распиздяем, поэтому и близко не догадывался о чем там пишет он. Блин, я просто потрясен, вот это настоящая литература. Я читаю в общественном транспорте и от души ржу, так шо аж люди таращатся на меня. Такой тонкий юмор, ирония офигеть можно. Часто бывает, когда автор описывает персонажа или какое то место, без интереса пролистываешь до конкретных событий, то у Гоголя нет ничего лишнего. А описания персонажей вообще стеб полный.

399. Juno » 04.11.2008 10:43 

« svargmel:

за "мертвые души" Гоголя.

А я в школе еще заценила.  :) :) Гоголь умница просто.

400. MetalManiac » 04.11.2008 23:38 

Юлиус Эвола "Люди и руины"
АСТ, 2007, серия Philosophy
Глава I. Революция – контрреволюция – традиция
Автор даёт своё понимание традиции и контрреволюции
Глава II. Верховная власть – авторитет – Imperium
Автор описывает строй, при котором власть основывается на высших (духовных) ценностях, а не на низших (материальных)
Глава III. Личность – свобода – иерархия
Глава IV. Органичное государство – тоталитаризм
Автор обозначает границу между этими понятиями
Глава V. Бонопартизм – макиавеллизм – элитаризм
Глава VI. Труд – одержимость экономикой
Автор критикует одержимость материальными благами и бездуховность
Глава VII. История – историзм
Глава VIII. ВЫбор традиций
Глава IX. Воинский стиль – милитаризм – война
Глава X. Традиция – католичество – гиббелинство
Глава XI. Реализм – коммунизм – антибуржуазность
Глава XII. Экономика и политика – корпорация – рабочие союзы
Глава XIII. Тайная война – оружие тайной войны
Автор высказывает свою позицию касательно мирового заговора
Глава XIV. Латинский мир – римский мир – средиземноморская душа
Взгляд автора на расовые проблемы
Глава XV. Проблема рождаемости
Глава XVI. Единая Европа: форма и предпосылки к объединению
Приложение. О современных мифах

Скачать.

Критика фашизма: взгляд справа

В издании АСТ оба произведения в одной книге.

401. Mara_W » 05.11.2008 10:18 

Stoppard, ну, для каждого свой "возраст" для чтения той или иной литературы, как ты сама понимаешь. )

402. MetalManiac » 05.11.2008 19:05 

Гюнтер Юст – Альфред Йодль. Солдат без страха и упрёка.

В своём историческом исследовании автор представляет читателю краткую биографию Альфреда Йодля, прошедшего путь от курсанта до генерал-полковника – руководителя управления национальной обороны и ОКВ. На примере трагической судьбы человека, прошедшего через две мировые войны и до самой смерти остававшегося преданным Германии, Гюнтер Юст доказывает несправедливость и предвзятость Нюрнбергского трибунала. Одним из основных его доводов является оправдательные материалы, собранные защитниками Йодля – Ф. Экснером и Г. Яройссом – которые не были учтены судом при вынесении приговора и до сих пор не опровергнуты. Альфред Йодль был полностью оправдан при пересмотре дела мюнхенским судом в феврале 1953 г., но уже в сентябре того же года баварский министр "политического освобождения" под давлением общественности отозвал решение об отмене приговора нюрнбергского суда. Эта книга позволит по-иному взглянуть на международное право и понять, что всё международное, якобы общечеловеческое, законодательство – фикция, которая не имеет права на существование и является порождением псевдодемократических ценностей.

Добавлено (08.11.2008 17:50:29):

Эрнст Юнгер – крупнейший современный немецкий писатель, чья литературная и политическая судьба является классическим символом всего авангардного, живого и нонконформистского в европейской культуре XX века. Участник и свидетель двух мировых войн, один из главных теоретиков немецкой Консервативной Революции 20-х-30-х годов, вдохновитель национал-социализма, быстро ставший "диссидентом справа" после прихода Гитлера к власти, переживший опалу в период нацистского тоталитаризма и подвергшийся тем не менее остракизму со стороны победителей во время "денацификации", сумевший своим талантом и глубиной своей мысли преодолеть предрассудки "демократов" – Юнгер сегодня по праву считается эмблемой XX века, выразителем чувств не просто "потерянного поколения", но "потерянного столетия", полного страстной и драматической борьбы последних сакральных всплесков национальной жизни против удушающего профанизма технократической универсалистской современности.

Юнгер – автор многих романов, эссе, статей и рассказов. Он разнообразен, многопланов, сложен, подчас противоречив и парадоксален. Но главной темой его творчества был и остается "Труженик", центральный, почти метафизический персонаж, явно или подспудно присутствующий во всех его произведениях. Не случайно наиболее известная и концептуальная его книга, которую он редактировал и переписывал в течении всей своей жизни, так и называется "Труженик".

"Труженик", "Der Arbeiter" – это центральный тип всех тех политических, творческих, интеллектуальных и философских движений, которые, несмотря на их разнообразие, объединяются в понятии "Консервативная Революция". "Труженик" – главный герой этой Революции, ее субъект, ее экзистенциальный и эстетический стержень. Речь идет об особом типе современного человека, который в предельном критическом опыте профанической реальности, находясь в самом сердце технократического бездушного механизма, в железных недрах тоталитарной войны или адского индустриального труда, в центре нигилизма XX века, обнаруживает в себе самом таинственную точку опоры, которая выводит его по ту сторону "ничто", к стихиям спонтанно пробужденной внутренней сакральности. Через интонсикацию "современностью" "труженик" Юнгера постигает сияющую недвижимость Полюса, кристальный холод объективности, в котором проявляются Традиция и Дух, но не как нечто старое, древнее, а как Вечное, как вечное возвращение к вневременному Истоку. "Труженик" не консерватор и не прогрессист. Он не защитник старого и не апологет нового. Это – Третий Герой, Третья Имперская Фигура (по Никишу), новый Титан, в котором через предельную концентрацию модернизма, в его наиболее ядовитых и травматических формах, через индустриальный и фронтовой хаос, открывается особое трансцендентное измерение, мобилизующее его на метафизический, экзистенциальный подвиг. "Труженики" – люди траншей, заводов, "кочевники асфальта", лишенные наследства в технократической цивилизации, принимающие вызов распластывающей реальности и накапливающие в душе особые энергии великого восстания, такого же жестокого и объективного, как агрессия индустриально-буржуазной среды. Эрнст Юнгер – создатель политико-идеологической концепции "тотальной мобилизации", которая стала теоретической и философской базой многих консервативно-революционных движений. "Тотальная мобилизация" означает необходимость всеобщего пробуждения нации для строительства новой цивилизации, в центре которой будут поставлены Герои и Титаны, носители пламени Национальной Революции, рожденной волевым образом из бездн социального отчуждения.

Но "тотальная мобилизация" масс, нации, народа основывается по Юнгеру на особом уникальном экзистенциальном опыте, без которого Революция либо станет материалистическим вырождением, либо будет "рекуперирована" инерционными фарисеями-консерваторами. Поэтому экзистенциальное измерение является приоритетным в творчестве Юнгера, который дает целую галерею образов "третьего героя" (романы "Стальная буря", "Сердце, ищущее приключений", "На мраморных утесах", "Бегство в леса", "Гелиополис" и т.д.), идущего путем внутренней Революции, исследуя самые крайние и рискованные формы – войну, мистику, наркотики, эротизм, пограничные психические состояния. Формула Ницше – "то, что меня не убивает, делает меня сильнее" – кредо Эрнста Юнгера, как в литературе, так и в жизни. Подобно своим героям, он спокойно пьет шампанское в Париже посреди рвущихся бомб и бегущих в панике людей. Автор и литературный герой в одном лице, Юнгер проживает страшный двадцатый век в "мобилизации" и "труде", как убежденный и успокоенный безграничной болью пророк рождающегося Титана, грядущего создателя Богов.

В 1995 году Юнгеру исполнилось 100 лет. Но время не властно над его кристальным рассудком и ослепительным талантом. Недавно, в письме издателю бельгийского журнала "Антей" Кристоферу Герарду Юнгер написал: "XXI век будет веком Титанов, а XXII – веком Богов".

Более полная биография: http://marsiada.ru/359/407/430/408/

Юнгep Эрнст | Jünger Ernst ''В стальных грозах'': http://militera.lib.ru/memo/german/junger_e/index.html

Цитаты Юнгера: http://www.schwarz-front.ru/orden/Junger_zitaten.htm\

Эрнст Юнгер. Гелиополь: http://moshkow.rspu.ryazan.ru/cgi-bi...R/geliopol.txt

Сайт посвящённый Юнгеру с некоторыми работами на Русском: http://www.juenger.ru/library.html

403. pizda s ushami » 15.11.2008 13:58 

Довольно забавная вещица – Гилад Ацмон "Единственная и неповторимая". Аффтар – джазовый музыкант, получился такой политический стёб с элементами музыкальной тематики..

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.