Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Читаете ли вы рецензии ?

61. Devilish » 31.03.2007 00:19 

Извиняюсь  :) :) . Не так понял  :) :)

62. AnvadicA » 31.03.2007 00:19 

Окуеть... купил называетсо...
Ну ведь бывает же такое!!! В номере русскоязычного Легаси, который я купил сегодня в точке нирваны на горбухе, среди новостей анонсируется аццки новый In Flames – Clayman. Во бля...  :D :D  :D :D  :D :D

Ну лан... буду читать, хуле...  :) :)

63. Ghostman » 31.03.2007 10:56 

« Devilish:

Не понял – чё за негатив  :~ :~ . То, что МетЛиб с ДаркСайдом сотрудничать перестал я помню, но чтобы именно форумчане к ДаркСайду негативно относились – чё т не заметил  :~ :~ .

При чём тут ДаркСайд-то? Я про Дарк Сити писал...

64. Devilish » 31.03.2007 14:22 

« Ghostman:

При чём тут ДаркСайд-то? Я про Дарк Сити писал...

Да понял я уже. Читай пост 61  :) :)

« AnvadicA:

В дарк-сити я ограничиваюсь исключительно интервьюями.

Тоже люблю интервью почитать  :) :) . Ибо интервью всё равно откуда читать – отсебятины там нет.

65. AnvadicA » 31.03.2007 15:02 

« Devilish:

Ибо интервью всё равно откуда читать – отсебятины там нет.

Ну интервью бывают тоже хуевые. Тут есть свои особенности... как-то: подобрать вопросы так, чтоб музыканта на откровения развести  :) :)

66. Devilish » 31.03.2007 16:16 

« AnvadicA:

Ну интервью бывают тоже хуевые.

Хрен его знает... Скока читал разных интевью – лажи вроде не встречал. Правда в основном они все однотипные. Типа в каких группах раньше играли и т.п.

Тут есть свои особенности... как-то: подобрать вопросы так, чтоб музыканта на откровения развести

Да, ты прав. Мне нравятся интервью с Дарк Сайда с Джоном Шафером и ещё одно с Джеффом Вотерсом именно по этой причине. Они развёрнуто отвечают на вопросы и поэтому интересно читать  :) :) . А уж заслуга ли это интервьюера или просто у сих товарищей было хорошее настроение и их потянуло на откровения...хз  :) :) .

67. AnvadicA » 31.03.2007 16:42 

« Devilish:

А уж заслуга ли это интервьюера или просто у сих товарищей было хорошее настроение и их потянуло на откровения...хз

И то и другое.
Читать интервью с однотипными вопросами (почему лейбол поменяли, расскажите про новый ольбом, почему записались именно в этой студеи, нравится ли вам выступать на концертах, расскажите историю группы, всякие игры в ассоциации, откуда черпаете вдохновениею... ) ответы на которые предсказуемы изначально, вне зависимости от музыканта – неитересно!

68. AnvadicA » 31.03.2007 17:24 

Вот пример тупого интервью, в котором ответы абсолютно предсказуемы, ибо сделано хуевым журналистом. На примере какой-нить знакомой группы, скажем, Beheaded Zombie  :) :)

Совсем недавно я посетил концерт в релаксе, где выступала группа BZ, которая мне очень понравилась. Красивый заводной техничный дэс-метал, который демонстрировали ребята, обнажил безусловный талант музыкантов и, хочется верить, что судьба будет благосклонна к ним и скоро их узнает вся страна. Недавний выход альбома BZ на Sound age prods и сподвиг меня на данное интервью. На вопросы отвечает гитарист группы, Кравлер:

Хуевый журналист (ХЖ): Ну привет, Кравлер. Расскажи последние новости из стана группы:
Кравлер: У нас все заебись. Вот недавно выпустили альбом, уже готов новый. Недавно играли концерты и, судя по откликам, музыка всем понравилась, чему мы очень рады. Есть конечно еще планы, много и всяких разных, но не хотелось бы забегать вперед...
ХЖ: Здорово. А нравится ли вам выступать на концертах?
Кравлер: Конечно нравится. Мы премся от этого. Концерты – это способность ощутить энергетику зала, выплеснуть свою энергию посредством своей музыки – незабываемые ощущения. Также концерты – это возможность пообщаться с другими музыкантами, с залом. Нам очень нравится.
ХЖ: Скажите, а давно ли вы играете такую музыку?
Кравлер: С момента создания группы. У нас были некоторые музыкальные предпочтения. Нам нравились Death, Obituary, Morbid Angel и очень хотелось играть нечто похожее. Конечно, это не говорит о том, что мы пытаемся копировать наших кумиров. Однако их творчество безусловно отразилось и на нашей музыке.
ХЖ: Ваша группа пока еще мало известна на просторах России. Раскажите пожалуйста краткую историю BZ для наших читателей.
Кравлер: Ну, группа наша образовалась в 200_ году. Хотя группой на тот момент ее вряд ли можно было назвать. Потому что у нас не было ни барабанщека, ни вокалиста, ни двух гитаристов... и даже не было басиста. Состав комплектовался в течение примерно двух лет. Много людей уходило, потом приходило – до тех пор пока не сформировался состав: Саша, Дима, Леша, Женя и Андрей и классная девачка Аня. Мы записывали музыку, выступали на концертах... бла-бла-бла... и вот совсем недавно выпустили альбом.
ХЖ: Скажите, а почему вы решили выпустить альбом именно на саунд эйдж?
Кравлер: Потому что Павел (саунд Эйдж) предложил нам хорошие условия, с которыми мы с радостью согласились. Он прекрасный человек, хороший менеджер – нам очень удобно работать под крылышком Саунд Эйдж, поскольку лейбл давно работает на российском рынке и думаю, поможет нам избежать многих подводных камней в продвижении нашей музыки.
ХЖ: А почему вы решили поменять барабанщика?
Кравлер: Ну, это было его личным решением. У него сложились некоторые обстоятельства, которые мешали ему продолжать играть в нашей группе. В любом случае, мы расстались друзьями. А новый барабанщик шикарен. И вы сможете убедиться в этом в ближайших концертах.
ХЖ: расскажите, кто вносит основной вклад в сочинение песен?
Кравлер: В основном всю музыку пишу я, однако это вовсе не говорит о том, что другие музыканты не принимают участия в написании песен. Я приошу на репецицию какие-то новые риффы и мы все вместе думаем, что с ними можно сделать. Так и рождается новая песня. А за лирику отвечает полностью наш вокалист.
ХЖ: А о чем лирика?
Кравлер: Ну это скорее всего вопрос к нашему вокалисту. Но в основном, это его личные переживания, возникшие в определенные моменты жизни, и думаю, каждый сможет найти в этой лирике что-то свое.
ХЖ: А откуда вы черпаете вдохновение для написания новых песен?
Кравлер: Это вопрос очень сложный. Вдохновение черпается из каких-то обыденных вещей и переживаний, сопутствующих нашей жизни: это может быть природа, увиденный фильм или картина, литература... или просто эпизод из жизни. Вдохновение можно почерпнуть отовсюду.
ХЖ: Ну что ж, спасибо за интервью и до скорых встреч на концертах. Каковы будут ваши последния пожелания нашим читателям?
Кравлер: Стэй тру, лив фаст дай янг, хэви метал из зэ ло, и т.д.
(С) Хуевый Журналист

БУГАГАГА...  :) :) :) :) :) :)

69. Devilish » 01.04.2007 13:48 

AnvadicA, ну что могу сказать: большинство интервью, кстати, имнно такие! Почти все ответы на вопросы, которые задают журналисты либо можно узнать из истории группы, либо эти самые вопросы были давно заданы кем-то другим, и ответы на них уже не новость. Редкие случаи, когда интересно их читать.

70. Barin » 01.04.2007 14:18 

« Devilish:

большинство интервью, кстати, имнно такие

Еще забыл вопрос – А шо вы скажете о новом альбоме?
О-о! Это самый лучший наш альбом, в нем мы показали все то лучшее, что накопилось у нас за время всего творчества....
А еще бывают интерьвью, я вообще хренею... Я вот читал, вроде Decapitated. Там новый рычалкин. Его спрашивают – чувак, а вот как там то да се? Да я вобще то хуй его знает, недавно тут. Ну ладно, а как там пятое, десятое... Ну... вроде вот так, хотя хуй знает, может и не так... Недавно я.
На кой пёс бумагу портить...

71. AnvadicA » 01.04.2007 17:22 

« Barin:

О-о! Это самый лучший наш альбом, в нем мы показали все то лучшее, что накопилось у нас за время всего творчества....

Это действительно самый тупой вопрос. Я вообще не понимаю, когда журналист задает его музыканту, неужели он расчитывает на то, что ему ответят, мол, этот альбом получился хуже предыдущего... или вообще мол альбом реально гавно, не покупайте его, слушайте лучше старые альбомы.
Нахуй тогда записывать его?? – навязывается следующий вопрос  :) :) :) :) :) :)

В этой связи, безусловно, когда хочешь задать вопросы о музыке на новом альбоме, лучше сначала внимательно послушать его – а потом задавать вопросы по существу. Можно даже доебаться до чего-нибуть... и тем самым заставить музыканта оправдываться – тогда наружу могут вылезти какие-то интересные откровения...

С другой стороны, есть некоторые особенности касательно российской действительности. В большинстве случаев, интервью делаются во время промо кампании нового альбома (или ДВД, официального сборника)... и все мало-мальски известные европейские издания получают промо-пакет от лейблов – т.е. промо нового альбома, который можно послушать, оценить, отрецензировать и подготовить вопросы. В Россию большинство лейблов НЕ высылает промо-пакет, ибо есть официальные представители тамошних лейлов в лице ФОН, Айрондов, СД-максимумов... которые обязаны, но НЕ выдают промы до официального релиза (у них на это есть свои причины, и не безпочвенные). Поэтому российские журналисты НЕ имеют этого альбома во время промо-кампании группы и следовательно не могут задать конкретных вопросов о музыке, ибо не слышали нового альбома.
НО... ХОЧЕШ ЖИТЬ УМЕЙ ВИРЦЕЦО. Всем известно, что любой (абсолютно любой) новый, еще официально невышедший альбом, можно скачать в интернете (суслик там или другие какие-то качалки) в любое время. Коль скорость инета не позволяет, можно избрать альтернативный вариант. Пооткрывать европейские веб-зины, порталы – и начитаться тамошних рецензий. И тогда представление об альбоме будет!!! И это не так уж, мать вашу хуевые журналисты, сложно!

72. AnvadicA » 14.05.2007 18:54 

А правда ли что господин Ганконер нагло тырит тексты из пресс-релиза в начале каждой своей рецензии??  :) :) :) :) :) :)

73. Ganconer » 14.05.2007 22:07 

Истинная правда, но вовсе не в каждой и не всегда в начале, иногда в конце, и не тырит, а искусно заимствует... и вообще это сухая информация об истории команды, процессе создания альбома, студиях, звукорежах и художниках – для тех кому эти интимные подробности интересны. Все впечатления от музыки и их художественное изложение авторские  ;) ;)  ;) ;)  ;) ;)

А вот потыренные рецензии Ганконера, подписанные другими именами я встречал.

74. AnvadicA » 14.05.2007 22:36 

Ganconer,
кстати, ты как-то написал две рецы на альбомы одной группы (не помню какой), и в каждой из них было абсолютно идентичное вступление про историю группы. Нахрена два раза-то??  ;) ;)

75. Ganconer » 14.05.2007 22:47 

Помню, похоже это два первых диска из Легенды Saviour Machine, дело в том что изначально я написал одну рецензию срау на два альбома ибо разницы там в музыке никакой, они просто продолжают историю, но администрация портала высказала мнение что совокупная рецензия на два альбома не в формате сайта, пришлось искуственно раздербанить ее на две половинки... в общем смысл в том что рецы идут по порядку только в новостях дальше их будут читать отдельно друг от друга и не факт что человек, прочитавший одну, станет читать вторую, но в любом случае он получит информацию о том что из себя представляет команда  :) :)

Странно что ты не вспомнил про Вампирские Хроники от Театра Вампиров там вообще шедевральный текст – ни слова про музыку  :) :)

76. Rivfader » 14.05.2007 22:54 

« Ganconer:

Странно что ты не вспомнил про Вампирские Хроники от Театра Вампиров

Да, это очень оригинальная рецензия...

77. AnvadicA » 15.05.2007 09:15 

« Ganconer:

в общем смысл в том что рецы идут по порядку только в новостях дальше их будут читать отдельно друг от друга и не факт что человек, прочитавший одну, станет читать вторую,

Ну вообще-то обычно пользователи юзают поиск по группам, а не по альбомам – и получают выборку рецензий по всей дискографии коллектива из архива рецензий. Так что в любом случае читать вступление им предстоит по два раза  :) :) ;) ;) :) :)

ну вот например:
http://www.metallibrary.ru/articles/reviews/bands/s/slayer.h tml

78. Лилия » 15.05.2007 10:51 

читаю, я, собственно, так на этот сайт и наткнулась.

79. Ganconer » 15.05.2007 20:14 

« AnvadicA:

Ну вообще-то обычно пользователи юзают поиск по группам, а не по альбомам – и получают выборку рецензий по всей дискографии коллектива из архива рецензий. Так что в любом случае читать вступление им предстоит по два раза  :) :) ;) ;) :) :)

Не знаю что и сказать, надеюсь они не надорвуться, и вообще читать полезно, а "повторение – мать учения"  :) :)  :) :)  :) :)

В принципе мы как-то размышляли с Лайтбрингером о пользе рецензий и пришли к выводу, что по большому счету все эти попытки описать музыку никуда не годятся. Как справедливо утверждал Фрэнк Заппа – "рассказывать о музыке – то же самое, что танцевать об архитектуре". Поэтому лучше купить диск и услышать все своими ушами.

Поэтому чтобы придать процессу хоть какой-то смысл, из рецензии можно делать прикольное литературное произведения, занявшись игрой со словами или издевательским словоблудством, либо попытаться включить в нее что-то полезное для читателя с прикладной точки зрения, отсюда частые эпиграфы, цитаты, выдержки из умных книг...

80. Devilish » 15.05.2007 21:06 

« Ganconer:

В принципе мы как-то размышляли с Лайтбрингером о пользе рецензий и пришли к выводу, что по большому счету все эти попытки описать музыку никуда не годятся.

Так зачем же ты занимаешься этим самым "словоблудием", только для того чтобы самовыразиться?
Я сам иногда "пописываю" и мне всё же куда приятней осознавать, что мой труд нужен не только мне и читают рецензии не только, как литературное произведение, но и как источник информации. Каждый, кто постоянно (как и я  :) :) ) читает рецензии на метлибе уже знает вкусы и предпочтения того или иного автора и на основе его мнения может сформировать уже своё. И мнение, что "рассказывать о музыке – то же самое, что танцевать об архитектуре" верно только в том случае, если читаешь рецензию совершенно незнакомого автора.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.