Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Тру-блэкеры – вам сюда (True Black Metal)

жанры: black

4485. Ухналь » 14.07.2017 11:06 

М-да? Пайду, пасматрю.

Добавлено (14.07.2017 20:37:20):

Посмотрел клип, вроде и интересно, но звучание ни фига тру.

Добавлено (14.07.2017 20:39:55):

Кстати, альбом Bismark от NG кому-нибудь знаком ? Качёвая интересная тема !

4486. Drone Black Grind » 18.07.2017 14:57 

« Лалабунга:

Послушал новую работу Крэдлов. Очень хорошо! Ну очень хорошо ! Ну великолепно!  :\/: :\/:

Я же создал две темы про готик митал и симфоник митал, нафига ты эту попсень в тру-блацк рисуешь?

4487. Лалабунга » 21.07.2017 09:03 

« Drone Black Grind:

" Лалабунга:
Послушал новую работу Крэдлов. Очень хорошо! Ну очень хорошо ! Ну великолепно!  :\/: :\/:

Я же создал две темы про готик митал и симфоник митал, нафига ты эту попсень в тру-блацк рисуешь?

Тру-блацк тоже попсень.

4488. Drone Black Grind » 03.11.2017 10:19 

Кто не видел (ла все видели поди, ну кроме Лалабунги) – ТРУ РАШЕН БЛЭК.

4489. Лалабунга » 03.11.2017 16:38 

ща тоже гляну, че ты... Терратоморф дослушаю.

Добавлено (03.11.2017 16:52:17):

Просто шедевр! но Терратоморф лучше!

4490. Ухналь » 04.11.2017 12:43 

Black-Adidas бойзбэнд.

4491. >>>RAM>>> » 13.11.2017 10:43 

посоны мочат

4492. Злой Злюн » 14.11.2017 11:56 

да хуйня же.

4493. Drone Black Grind » 15.01.2018 07:45 

Чот пробило меня на переслушать ранние дискографии знаковых блэк-анавангардистов и меня тут ценная мысль прошибла. Слушал я Ультиму Тулее Блют аус Норда и Фервустунг Абигора, слушал внимательно и обратил внимание, что местами хорошо слышно, что эти будущие замечательные композиторы на дебютниках буквально вчера гитары в руки взяли. Играют хорошо, спору нет, но так играют музыканты, когда они еще только постигают инструмент и свои возможности игры на нем и, играя, как умеют, исполняют простенькие вещи, через которые проходит любой гитарист, пока учится исполнять.
Ну то есть обычная точка зрения какая? "Посмотрите, какая мощная Ультима Тулее, а ведь Вилдсвин ее в 15 лет написал!" Но тут же наоборот, отлично слышно, что музло записано 15-летним мальчиком, который этим альбомом буквально отчитывается об исполнении домашнего задания за 9-й класс по гитарному мастерству. Садись, Вилдсвинушка, пять, но до тебя же самого времени Работы, Трансформирующей Бога тебе еще расти и расти. С Абигором примерно та же конструкция, только П.К. и Т.Т. явно постарше и научились играть чуть больше.
Какая же ценная мысль меня прошибла? Многие хорошие музыканты свернули с тропы тру-блэка второй волны не потому, что предали какие-то там цотонинские идеалы, а потому что ВЫРОСЛИ из этой манеры играть на гитаре простыми тремоло и не менее простыми арпеджио. Тру-блэк второй волны – это возрастное, это нормально в юности и ранней молодости, но дальше человек или растет музыкально в какие-то другие направления (и тут посмотрите на создателя третьей волны блэка Хасьярла), или просто не музыкант и продолжает чесать тремольное КСП.
Таков ответ на умеренно занимавший меня вопрос, почему именно из блэка музыканты так часто уходят в другие стили, включая неметаллические, в то время как в дэте, думе, трэше и хэви таких миграций не бывает: тру-блэк в поисках своего предела металла зашел так далеко в простоту, что стал уделом не научившихся еще или не способных играть на гитаре музыкантов. Когда человек растет музыкально, ему сразу становится интересно играть что-либо другое, поскольку рамки тру-блэка оказываются для него и его музыкальных идей слишком узки.

Добавлено (15.01.2018 07:48:52):

Кстати, послушал после этих двух альбомов Инквизиторов Цотоны от ДСО – и это такая шняга, такой унылый безиденый закольцованный чёс, что можно уснуть на третьем треке уже. Часто люди пишут, что, типа, зря так хвалят зрелые работы Хасьярла, что нельзя забывать ранее тру-блэковое творчество, но оно ведь ничтожно, простые повторы чужой музыки. Даже удивительно, что из раннего ДСО через мучительные роды Си Монументум Квивре Циркумпсисе и слепые шаги наощупь в Кенозе затем появится мощь Фас Ите Маледикти ин Игнем Этернум и вневременное величие Параклетуса.

4494. Ghos† » 15.01.2018 15:26 

« Drone Black Grind:

почему именно из блэка музыканты так часто уходят в другие стили, включая неметаллические, в то время как в дэте, думе, трэше и хэви таких миграций не бывает

Да ладно, как раз в думе, наряду с блэком такое происходит чаще всего (причем, зачастую получается даже интереснее, чем, собственно, думовое творчество этих групп). Примеры: Anathema, Katatonia, The Gathering, The 3rd and the Mortal, Paradise Lost, Tiamat – список продолжать можно долго. Некоторые из этих коллективов впоследствии пытались вернуться к корням (чего я не одобряю – попахивает коммерцией), большинство же вполне уверенно чувствует себя в новой стилистике, будь то прог-рок, трип-хоп или альтернатива, к примеру. Многие из них, кстати, у меня в числе фаворитов. Да что там, даже такие тру-думеры как My Dying Bride – и те экспериментировали со стилистикой и саундом в свое время. Такое ощущение, что ты просто мало дума слушал  :( :( Собственно, благодаря всем этим экспериментам блэк и дум – одни из наиболее любопытных мне направлений в митоле последние годы  \m/ \m/

4495. Drone Black Grind » 16.01.2018 07:54 

« Ghos†:

Такое ощущение, что ты просто мало дума слушал  :( :(  :( :(

Я дум вообще не могу. Я не понимаю, что заставляет этих людей так медленно и примитивно (не) играть на гитарах, причем из песни в песню из альбома в альбом одинаково. Неужели им не хочется поиграть иногда чуть побыстрее или совсем быстро? Меня берут только ускоренные версии дума, типа Реверенд Бизарра или смеси дума с чем-то, вроде Кроубар, которого я очень люблю, или Негейтив Плейн, в котором даже не дум с блэком смешан, а оккультный рок. Фюнерал дум иногда можно под настроение послушать, там как раз музыкальная интенция ясна и вполне металлична – создать сверхмедленное (другое дело, что очень немногие понимают, как это делать). А вот трад дум – это просто утяжеленный хардрок блэксаббатного розлива, где некуда примоститься уху металхэда. Дум-дэт в большинстве своем тоже очень уныл.

Продолжая слушать дебютники авангардистов, добрался до Кронет тил конге от Додхеймсгарда. Забавная вещь в стиле "не стреляйте в звукорежиссера, он записывает, как может" – барабаны где-то в заднице, кроме ухающих томов, гитары не дисторшированные, а, я не знаю, что за примочка, но звук очень смешной. Бас на удивление в такой высокочастотной записи слышен хорошо. На альбоме музыканты еще не поняли, у кого из них что хорошо получается, поэтому на гитарах вместо Викотника играет Алдрахн, а сам Викотник стучит в не очень слышные барабаны (ну кроме томов). Проходивший мимо студии Фенриз внезапно записал партии басов, и они хорошие. Гитары от Алдрахна первоначально интересные, но потом становится понятно, что звук гитар значительно веселее той закольцовки простеньких риффов, которые он исполняет.
В общем, тоже детская шалость от мужчин с большим будущим.

4496. Ghos† » 16.01.2018 09:10 

« Drone Black Grind:

трад дум – это просто утяжеленный хардрок блэксаббатного розлива

Ну, с этим трудно не согласиться. Трад я и сам не очень люблю, кроме парочки реально годных команд вроде Candlemass.

4497. Drone Black Grind » 16.01.2018 09:55 

« Ghos†:

Ну, с этим трудно не согласиться. Трад я и сам не очень люблю, кроме парочки реально годных команд вроде Candlemass.

А из чего тогда состоит дум без трада?) Стоунер – отдельная вещь, фьюнерал, если он хорошо написан, а не просто замедленный трад, – отдельная вещь, дрон – вообще нойз. Блэк-дум, весь какой я слушал, слабенький и бредовый, дэт-дум – утяжеленный трад.

Я чуть уточню свою позицию: у всего в музыке должна быть цель. Музыка, безусловно, предельно абстрактна, но не бесцельна, без цели музыкальная композиция превращается в музицирование, елозенье по струнам без конца, середина и начала. Соответственно, у медленного темпа тоже должна быть цель. Я понимаю цель сверхмедленного темпа в фьюнерале, медленного темпа в сладже/поцмитале/слэмминг брутал дэте (хотя он почти весь плохой)/груве/бдсм-блэке, но я не понимаю, почему думовые музыканты извлекают именно эти ноты именно в этом темпе.
В Блэк Саббате понижение звука и темпа объяснялись нехваткой пальцев, но у этих-то все пальцы на месте. И я не верю что можно 10-20-30-40 лет подряд играть в грустном настроении, выдавливать его из себя, потому что пипл хавает грусть. Для грусти давно уже изобрели бдсм-блэк, поц-митал с поцроком и поцхц, а дум выглядит каким-то потерявшим свою идею осколком прошлого (в то время как дэт продолжает играть страшилки, а блэк – истории про контакты с потусторонним).

4498. Ghos† » 16.01.2018 11:07 

« Drone Black Grind:

из чего тогда состоит дум без трада?

Ну, я все перечисленное тобой подстилями дума считаю) Сладж-дум туда же.

« Drone Black Grind:

В Блэк Саббате понижение звука и темпа объяснялись нехваткой пальцев, но у этих-то все пальцы на месте. И я не верю что можно 10-20-30-40 лет подряд играть в грустном настроении

Вот поэтому многие думовые музыканты и уходят в другие направления. Хотя, настроение чаще всего остается, но приемы игры совсем иными становятся (зачастую куда более разнообразными). И вообще грусть рулит  :E :E

4499. Drone Black Grind » 16.01.2018 12:38 

Ну вот тру-грусть – это или мрачный вязкий холодный, как примерзшие к качелям сопли, блэк, или бесформенный, медленно ползущий по склону твоей жизни селевой поток сладжа. А дум звучит, увы, как нытьё.
Ты б лучше напейсал в соответствующую темку рекомендаций, я как раз ее поднял.

4500. Ghos† » 16.01.2018 13:27 

« Drone Black Grind:

Ты б лучше напейсал в соответствующую темку рекомендаций

Та я не настолько глубоко копал, чтобы что-то там советовать. Большинство слушаемых мной групп знакомы всем более-менее интересующимся, да и часто отходы от канонов жанра всяких там дум-дэтстеров мне интереснее их классических работ. А последний Pallbearer, кстати, просто отличный, хотя, частичная переориентация на аудиторию хипстеров лично мне очевидна  :D :D

4501. Drone Black Grind » 17.01.2018 07:52 

И следом послушал сразу два первых альбома Блэк Фьюнерала Вампыр-Трон оф зе Бист и Эмпаер оф Блад.
Блэк Фьюнерал одна из моих любимых черномазых групп из-за способности товарища Форда полностью перестраивать музыку под занимающие его в конкретные момент времени люциферофильские идеи. В отличие от многих и многих блэкхэдов, у которых в голове мыслей нет вообще, этот мужик постоянно что-то новое думает и записывает. Да и в целом мне по нраву банды, где единственный постоянный член – вокалист без особых музыкальных талантов, гипнотизирующий остальных музыкантов (как Мистер Бангл, Ценотаф турецкий, Некрофагия).
Оба альбома записаны разными гитаристами, каждый из которых выступил ровно по одному разу в банде, при этом музыка очень похожая, иной раз кажется, что песни второго альбома копируют находки первого – явно сочинял партии сам Форд. Американский блэк, конечно, очень сильно отличается от норвежского, нет вот этого мёрзлого зуда "если сильно махать правой рукой, можно согреться, пока левая к струнам примерзла" – на этих двух пластинках есть и рокенрольные, и хардроковые, и просто не-блэковые металлические ходы, которые для американских музыкантов родные, в отличие от норвегов, для которых родными являются скорее фольклорные местные песенки. Слушать от такого разнообразия блэк намного интереснее, хотя, конечно, запись в стиле "звукача не было, писали на утюг" ничего хорошо экспириенсу не даёт. Из всех дебютов этот, наверное, хуже всех написанный, сыгранный и записанный, но почему-то самый клёвый, наверное, потому что менее вторичный (хотя во вторичности я бы только ранний Додхеймсхгард обвинил, а Абигор и Блут аус Норд ничо так).

Ну а бонус-трэки к дебюту, записанные в 2005 году во времена Ордога и в стиле Ордога – это просто разрыв сатаны. Вот это блэк-митал, который даже самые отмороженные норвежским солнцем блэкари играть боятся.

4502. >>>RAM>>> » 24.01.2018 12:12 

« Drone Black Grind:

Ультиму Тулее Блют аус Норда

« Drone Black Grind:

Фервустунг Абигора

« Drone Black Grind:

Инквизиторов Цотоны от ДСО

« Drone Black Grind:

Си Монументум Квивре Циркумпсисе и слепые шаги наощупь в Кенозе затем появится мощь Фас Ите Маледикти ин Игнем Этернум и вневременное величие Параклетуса

« Drone Black Grind:

Реверенд Бизарра или смеси дума с чем-то, вроде Кроубар, которого я очень люблю, или Негейтив Плейн

« Drone Black Grind:

Блэк Саббате

« Drone Black Grind:

Блэк Фьюнерала Вампыр-Трон оф зе Бист и Эмпаер оф Блад

это не вы ли, сударь, обещали впредь всё писать на языке оригинала..?  :{ :{

Добавлено (24.01.2018 12:35:42):

« Drone Black Grind:

Я дум вообще не могу. Я не понимаю, что заставляет этих людей так медленно и примитивно (не) играть на гитарах, причем из песни в песню из альбома в альбом одинаково. Неужели им не хочется поиграть иногда чуть побыстрее или совсем быстро?

Думаю, хочется, и они даже это делают.

Что в этом плохого, в конце концов?  :) :) Можно отзеркалить и спросить, неужели не хочется всем этим дрочерам грифа хоть немного замедлиться, подумать и понять уже, что красота и успех композиции не в количестве извлекаемых нот на еденицу времени, и не в сложности и технической навороченности. Большинство реально культовых риффов и вообще композиций ведь в основном просты как два пальца. Как в том анекдоте, короче.

Дум вроде изначально родился с целью противопоставиться всё ускоряющемуся темпу металла, поэтому не стоит удивляться этой медленности и примитивизму. В гипер медленном темпе априори невозможно создать сложности, но в думе она и не нужна.

Я в далёком прошлом был фанатом некоторых дум банд, и до сих пор не буду прочь переслушать что-нибудь из полюбившегося. Хотя, положа руку на сердце, львиная доля их наверное относится скорее к death doom, именно это сочетание стилей мне вставляло больше всего, когда медленнота перемежается или дополняется дэтовыми вставками и элементами.

А так, в целом согласен с этим утверждением:

« Drone Black Grind:

А дум звучит, увы, как нытьё.

Нытьё это и есть. Просто кому-то иногда хочется и поныть.
Но много ли примеров банд, которые 40 лет не сходят со сцены, играя один дум?

4503. Drone Black Grind » 24.01.2018 14:41 

Не, на американском названия групп писать только в общении с чужаками, а тут все свои.

Добавлено (24.01.2018 14:42:23):

« <><>:

Но много ли примеров банд, которые 40 лет не сходят со сцены, играя один дум?

Pentagram

4504. >>>RAM>>> » 26.01.2018 15:52 

короче, не много  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.