Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Dream Theater

энциклопедия: Dream Theater
жанры: progressive

181. NihilisticMind » 25.07.2011 18:54 

« Are-Lav:

какая тогда сложная?

Явно не Opeth и не Fates Warning.

182. darcane » 25.07.2011 18:55 

« Are-Lav:

А вот такой раздутый бренд прогрессива как Quensryeh это какое-то вялое подергивание струн, самое то для засыпания.

Обязательно надо другие группы обсирать, о которых даже речь не шла, а?
Название хоть бы сначала правильно написал, дружок. Получил бы пирожок.

183. kvamag » 25.07.2011 19:05 

« darcane:

сочиняет одно говно

в соляках сплошь и рядом заебавшие гаммки, злоупотребление шредом, свипами и прочими теппингами-хрекингами. потому и неумелое (и неуместное) солирование.
несколько интересных риффов все же имеется, на тех же сценах памяти, но их мало.
а вообще я совсем другое имел в виду – нащот представления о прогрессиве в разрезе творчества таких групп как дт или опетх например.

184. Shade Of Black » 25.07.2011 20:19 

Фэйтс Ворнин и Квинзрайк (по 94 включительно) не приплетайте – отличные группы, и куда более интересные, чем раскрученный ДТ. И те же Матеос (сюда же и его проект ОСИ) с Арести и Де Гармо как композиторы куда интереснее Петруччи и Портного. Хотите остаивать поднебесную крутизну Театра – на здоровье, вот только без перевода стрелок.

185. Мировая Закулиса » 25.07.2011 21:51 

« darcane:

Images And Words '92, Awake '94, Scenes From A Memory '99... разве не красивая музыка там?

не особо, я как раз по этим альбомам свое мнение о них и составил  ;) ;)

« darcane:

Мы точно об одной группе говорим?

Совершенно точно  :!: :!:

186. darcane » 25.07.2011 23:27 

« kvamag:

в соляках сплошь и рядом заебавшие гаммки, злоупотребление шредом, свипами и прочими теппингами-хрекингами.

В принципе ведь и не поспоришь, всё вполне правдиво. Однако, тут разница в отношении. Меня, например, всё вышеперечисленное не заебало. Шред так я вообще обожаю. Однажды я написал песенку, небольшую, на 4 минуты примерно, которая полностью играется шреддингом. Да что там, я даже группу одно время хотел назвать Learn To Shred!
Но дело не в этом. Мне не хотелось бы сводить весь спор к нравится/нравится. Поэтому я переслушаю, возможно, DT в ближайшие пару дней (не слушал их больше двух лет) и постараюсь дать более-менее достойный аргументированный ответ.

« Shade Of Black:

Де Гармо как композиторы куда интереснее

ДеГармо надо памятник ставить за Operation Mindcrime. Обидно, каким УГ получилась Operation Mindcrime II уже без него..

« Мировая Закулиса:

не особо, я как раз по этим альбомам свое мнение о них и составил  ;) ;)

Ну тогда я хз... У каждого, конечно, своё представление о красоте. Кому-то нравится Наоми Кэмпбелл, а кому-то Клавка с восьмого этажа с кривыми зубами  :) :)

187. Are-Lav » 26.07.2011 12:31 

« darcane:

" Are-Lav:
А вот такой раздутый бренд прогрессива как Quensryeh это какое-то вялое подергивание струн, самое то для засыпания.
Обязательно надо другие группы обсирать, о которых даже речь не шла, а?
Название хоть бы сначала правильно написал, дружок. Получил бы пирожок.

Ну, извиняюсь – Queensryche. И в чем обсер-то? Если учесть то как назвали ДТ страницей раньше.
Да, о них речь не шла, но если мы обсуждаем (обсираем) Дрим театр, то без сравнения никак не обойтись.
Тем более, я не пытаюсь обожестить эту группу и более того готов сильно покритиковать ее в пользу даже тех же Liquid tension experiment. Скажу больше – меня сейчас больше цеплячет Symphony X, Pagan's mind, Circus Maximus. Но ДТ внесли охуительный вклад в прогрессив-металл и заслуженно являются центром этого стиля. Это, кстати, признают и упомянутые в теме группы.

188. Мировая Закулиса » 26.07.2011 12:36 

« darcane:

постараюсь дать более-менее достойный аргументированный ответ.

будем надеется это у тебя получится  :D :D

189. Are-Lav » 26.07.2011 12:39 

не особо, я как раз по этим альбомам свое мнение о них и составил  ;) ;)
[/quote]

А как насчет Six degrees of inner turbulens? Или 2005 г. – забыл название, плять...А, вспомнил – Octavarium...

190. Мировая Закулиса » 26.07.2011 12:47 

« Are-Lav:

Six degrees of inner turbulens

это то еще бессмысленное дрочево.  =) =) а вообще петрушка в своей игре злоупотребляет хроматическими ходами не к месту, и какими-то тупыми альтерациями чисто ради альтераций и этот альбом апофеоз этого всего. Клавка с кривыми зубами для патлачей типа darcane  ;) ;)

191. Are-Lav » 26.07.2011 12:52 

« Мировая Закулиса:

" Are-Lav:
Six degrees of inner turbulens
это то еще бессмысленное дрочево.  =) =) а вообще петрушка в своей игре злоупотребляет хроматическими ходами не к месту, и какими-то тупыми альтерациями чисто ради альтераций и этот альбом апофеоз этого всего. Клавка с кривыми зубами для патлачей типа darcane  ;) ;)

Так, для интереса...А можно пару примеров осмысленного дрочева? А то может быть я и вправду того...ничего не понимаю в музыке.

192. Mahabharata » 26.07.2011 13:04 

« Are-Lav:

пару примеров осмысленного дрочева

Psyopus – мысли так и брызжут.
Dysrhythmia – наверное лучшее что есть.
Meshuggah – дрочева нет вообще)
Хороших Групп аля Дт наверно просто нет. Так стремится к ДТ – это стремление к ущербности.
Ну а если серьезно то попробуй послушать проекты Devin Townsend. Может быть понравится. Можешь начать с чего нибудь простенького как например 2001 Terria.

193. Мировая Закулиса » 26.07.2011 13:13 

« Are-Lav:

А можно пару примеров осмысленного дрочева?

Колтрейн и Хольсворт  :) :)

194. darcane » 26.07.2011 15:47 

« Are-Lav:

Ну, извиняюсь – Queensryche. И в чем обсер-то?

Обсёр в том, что ты вместо того, чтобы указать на какие-то плюсы DT, обхамил Queensryche "музыкой для засыпания" и "вялым подёргиванием струн". Дескать, поглядите какие герои DT на фоне такого УГ как Queensryche.

« Mahabharata:

Dysrhythmia – наверное лучшее что есть.

Мне Дизритмия не нравится, потому что я не могу цельно воспринимать их песни – всегда есть такое, что вот этот кусок отличный, а этот – дерьмо. Много скучного материала, когда пол-минуты задрачивается какая-то безликая музыкальная тема, потом пол-минуты играет она же только в другой тональности, потом она разбавляется парой невыразительных фраз или сменяется на другую отстойную тему, которая еще минуту звучит.
Есть и более хитровыебанные варианты этого шаблона, а есть даже и вполне клёвые темы, но их ИМХО недостаточно.

195. Мировая Закулиса » 26.07.2011 17:53 

« darcane:

задрачивается какая-то безликая музыкальная тема, потом пол-минуты играет она же только в другой тональности, потом она разбавляется парой невыразительных фраз или сменяется на другую отстойную тему, которая еще минуту звучит.

в дрим тхеатре же канает тебе такое  :) :)

196. Mahabharata » 26.07.2011 18:21 

« darcane:

Мне Дизритмия не нравится, потому что я не могу цельно воспринимать их песни – всегда есть такое, что вот этот кусок отличный, а этот – дерьмо. Много скучного материала, когда пол-минуты задрачивается какая-то безликая музыкальная тема, потом пол-минуты играет она же только в другой тональности, потом она разбавляется парой невыразительных фраз или сменяется на другую отстойную тему, которая еще минуту звучит.

Дрим сеатр играет как то по другому?) У них одна выразительная минута на весь альбом)
А у дизритмии одна минута на композицию  :D :D  :D :D

197. darcane » 27.07.2011 21:15 

« Mahabharata:

Дрим сеатр играет как то по другому?) У них одна выразительная минута на весь альбом)
А у дизритмии одна минута на композицию

Нихрена подобного!  :) :)
Сейчас слушаю Awake. Вполне разнообразный и приятный на слух музыкальный материал. Во всех песнях есть что-то интересное. Что еще важно – музыка очень хорошо сочетается с вокалом, да и поёт ЛаБри неплохо, по-моему. В этом смысле, как мне кажется, Дисритмия проигрывает, потому что песни без слов и все огрехи музыки отчётливо видны.
Дальше, возвращаясь к Awake, есть вполне клёвые соло (напр., Erotomania та же), но есть иногда и места, где проигрыши затянуты, а играется какая-то бессмыслица, но всё равно всю эту хуйню про "дроч" и "неумелое солирование" я низачто не признаю! В крайнем случае, если я даже осознаю, что в чём-то неправ, вы об этом не узнаете  :) :)

Случайно услышал песню Dark Eternal Night с альбома Systematic Chaos кажется, я поздние альбомы плохо помню, мало их слушал, так вот к этой песне весь негатив, который тут выплеснули на DT, относится в полной мере. Эта песня сраный отстой и дерьмо. ЛаБри чуть ли не рэп там читает, а в припеве поёт как, блять, Лин кин парк. Такая, блядский нюх, новомодная структура песни, типа с рэповым куплетом и "запоминающимся" припевом + уёбищный соляк. Не знаю играют ли Лин кин парки соляки (мне кажется играли бы если б умели), а так почти один в один. Отака хуйня

Добавлено (27.07.2011 22:27:37):

Strange Deja Vu (альбом Scenes From A Memory) начиная с 2:38
и Take The Time (альбом Images And Words) начиная с 0:33
Чем-то похожие гитарные темы. Не знаю как точнее охарактеризовать, техникой исполнения, манерой, звучанием похожи. Короче, вопросы: есть ли какой-то музыкальный термин для подобного "случая" или "примера"? Откуда эта фишка произошла? И, самое главное, хотелось бы послушать группы, которые часто такое применяют, есть на примете?

198. Are-Lav » 28.07.2011 13:09 

« darcane:

обхамил Queensryche "музыкой для засыпания" и "вялым подёргиванием струн".

Ну уж и обхамил...Про ДТ здесь писали куда похлеще. Хотя готов взять свои слова обратно – спецом прослушал давеча Американского солдата и оценил положительно...
Ну да ладно. Не стану я выдвигать какие-то плюсы в отношении музыки дримов, а только задам ворпос: если Дрим театр у большинства собеседников вызывает только отрицателные эмоции, то на хуя вообще продолжать эту тему? Чтобы доказать, что ДТ по сравнению с приводимыми здесь группами большое фуфло? А смысл? Поклонникам ДТ ничего не докажешь, а тем, кому ДТ противен или пох, и так все уже ясно. Флуд какой-то получается...

199. Exorcist » 28.07.2011 17:55 

« Are-Lav:

Флуд какой-то получается...

Так и есть... Споры последних страниц в данном топе – не более, чем споры о вкусах.

Разговоры о "недостатке ярких моментов" в творчестве сабжа – не более, чем отражение собственного восприятия их творчества. Как по мне, то "Images And Words" сплошь состоит из ярких моментов, но это опять же мое мнение. А то, что музыканты в данном коллективе грамотные и профессиональные, оспаривать бессмысленно. Шаблонный прог-метал? Так а кто эти шаблоны и стандарты установил?

200. Shade Of Black » 28.07.2011 18:20 

« Exorcist:

Так а кто эти шаблоны и стандарты установил?

Так Квинзрайк с Фэйтс Ворнин и установили же (хотя можно от Раш отталкиваться). Плюс, для технарей Вочтауэр и Сиджес Ивен в почете.
ЗЫ Флуд не флуд, а топик ожил малость.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.