Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Dream Theater

энциклопедия: Dream Theater
жанры: progressive

201. Exorcist » 28.07.2011 18:32 

« Shade Of Black:

Так Квинзрайк с Фэйтс Ворнин и установили же (хотя можно от Раш отталкиваться).

Квинзрайк вообще-то гармонически хардрок... Прогрессивные у них аранжировки, так что они явно не те стандарты установили, ФВ – спорный вопрос, у сабжа прог сильно отличается и гораздо навороченней технически

202. Are-Lav » 29.07.2011 12:35 

Если говорить о стандартах, то их скорее всего заложили еще старички King crimson, Genesis и Yes. Минимум мелодики, чуть больше минимума вокал, максимум непонятного, как говорил О. Бендер. Смена темпов и тоннальностей, модерация, длительность композиций и т.д. Хотя википедия настойчиво твредит о том, что пионерами прог-металла являются Demon cо совим Plague, А ДТ развили это направление до самостоятельного жанра.

203. kvamag » 29.07.2011 12:42 

« Are-Lav:

Минимум мелодики

ты прикалываешся?

204. Are-Lav » 29.07.2011 12:49 

« kvamag:

" Are-Lav:
Минимум мелодики
ты прикалываешся?

Почти. А вообще я имел в виду мелодику аля Скорпионс. Хотя должен признать – красивых мест в прог-композициях достаточно, но например ранний Genesis слушать трудновато.

205. Hatebreeder » 29.07.2011 14:39 

« Are-Lav:

Demon cо совим Plague

Просто выдают желаемое за действительное. "Plague" – это прогрессивный NWOBHM с элементами хард-рока, помп-рока а-ля Queen и т.д. и т.п. Можно долго спорить, кто был первым из папашек прог-метала – Fates Warning или Queensryche, но, пожалуй, что все-таки последние. Они же сильно повлияли на театралов, особенно чувствуется в голосе ЛаБри, хотя он по какой-то странной ошибке в интервью Джеффа Тейта никогда не упоминает.

206. Are-Lav » 29.07.2011 15:06 

Честно сказать, я дримов уже года два как почти не слушаю – есть немало других интересных команд в этом жанре: Pathospray, Anubis gate, Symphony X, Pagan's mind, Mekong delta, Vanden plus....Но как-то наткнулся на Pull me under и защемило душу как прежде. Так всегда бывает – слушаешь группу из года в год, балдеешь, а потом надоедает и ищешь что-то свежее. Это как с Дип перпл – в свое время заслушивал до дыр, а теперь толкьо в ностальгических порывах.
Если у группы есть хотя бы пять-шесть вещей, заставляющих трепетаь сердце, то группа уже классная. В конце-концов есть же группы одной песни, как их называют – Иглз со своим "Отелем Калифорния", Энималз со своим "Домом восходящего солнца". А у ДТ есть пара-тройка альбомов, достойных восхищения и потому у них можно говорить как о группе, вошелшей в историю хэви-метала. Прозвучало пафосно, но все же...

207. Exorcist » 29.07.2011 15:43 

« Are-Lav:

Если говорить о стандартах, то их скорее всего заложили еще старички King crimson, Genesis и Yes.

Мы говорили о стандартах прог-МЕТАЛА  :!: :!:

« Hatebreeder:

Можно долго спорить, кто был первым из папашек прог-метала – Fates Warning или Queensryche, но, пожалуй, что все-таки последние.

Я вот в упор не понимаю: как могут быть Queensryche папашами прог-метала, если у них сплошь и рядом хард-роковые гармонии? Они ведь метал не играли как таковой! ФВ – да, согласен.

208. Are-Lav » 29.07.2011 16:01 

« Exorcist:

Я вот в упор не понимаю: как могут быть Queensryche папашами прог-метала, если у них сплошь и рядом хард-роковые гармонии? Они ведь метал не играли как таковой

Согласен. Встречаются у них рифы похожие на металлические, но в основном – да, хард.

209. Мировая Закулиса » 29.07.2011 16:20 

« Are-Lav:

Смена темпов и тоннальностей, модерация, длительность композиций и т.д.

никак в нашем полку знатоков прибыло?  :~ :~

210. Mengele » 30.07.2011 20:22 

Ну нету тут смайлика с фейспалмом, нету!!!11

211. Zuker » 31.07.2011 04:25 

212. Are-Lav » 01.08.2011 17:53 

« Мировая Закулиса:

" Are-Lav:
Смена темпов и тоннальностей, модерация, длительность композиций и т.д.
никак в нашем полку знатоков прибыло?  :~ :~

Не, я просто музшколу заканчивал...

Блин, последний альбом Symphony X 2011 года меня просто захватил – какие тут дримы, тут ребята валят такой качественный и ненавязчивый прог, что тока в путь.

213. Мировая Закулиса » 01.08.2011 19:31 

« Are-Lav:

Не, я просто музшколу заканчивал...

по классу модерации?  ;) ;)

214. Are-Lav » 02.08.2011 13:34 

« Мировая Закулиса:

" Are-Lav:
Не, я просто музшколу заканчивал...
по классу модерации?  ;) ;)

По классу ф-но

215. Sandriano » 12.09.2011 12:48 

Новый альбом DT уже можно скачать
A Dramatic Turn of Events

216. Hatebreeder » 12.09.2011 13:18 

« Sandriano:

Новый альбом DT уже можно скачать

Он во флаке неделю доступен. И, кстати, на сайте лейбла его можно послушать целиком и бесплатно.

217. Old Trollmann » 12.09.2011 13:36 

« Hatebreeder:

на сайте лейбла его можно послушать целиком и бесплатно.

судя по тем отзывам, что я о нём читал, слушать его, мягко говоря, необязательно.

218. Hatebreeder » 12.09.2011 15:10 

« Old Trollmann:

лушать его, мягко говоря, необязательно

Альбом после двух странных релизов очень даже достойный, смахивает на "Octavarium". Ревьюха уже в пути к ближайшему обновлению  :) :)

219. metal87 » 12.09.2011 15:22 

Systematic Chaos великолепный альбом, а вот последний не впечатлил, до Octavarium не дотягивает, больно занудный.

220. Exorcist » 12.09.2011 15:52 

« Hatebreeder:

Альбом после двух странных релизов очень даже достойный, смахивает на "Octavarium".

Новый альбом лучше 2009, но хуже 2007 и 2005, как по мне

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.