Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Dark Ambient

жанры: ambient, dark

142. Incognitus » 14.03.2009 19:41 

Расскажу и я пожалуй, что слушаю :-) :-)
Bad Sector. Не совесем дарк, но я не вижу смысла писать в отдельную тему про эмбиент. Думаю, все знают этого итальяшку, музыка достаточно спокойная, пространственно-межгалактическая, слабый шум межзвездного мусора, писк радаров и зондов, да речь русских космонавтов. Очень успокаивает.

Bosnia. Имеется одноименный альбом, кажется 94 года, внутри ритуальный страшноватый дарк. Мне очень нравится.

Toniutti, Giancarlo & Siegmar Fricke. Альбом Ko/Usk 97 года. Надеюсь, ранее про них никто не писал. А если и писал – повторюсь, ибо это НЕЧТО:

Ф а н т а с т и ч е с к и й по своей красоте и глубине понимания предмета диск. На нем запечатлен этноритуальный просто потрясающий материал, сыгранный на камнях без процессинга, компьютера и прочего – вживую. Но все это просто слова, на самом деле просто нереально описать что это за релиз на самом деле. Вообще очень обидно что похоже такого уровня работ в мире за всю историю издания компакт дисков практически нет больше. Тираж в 500 шт – это смешно!

Три трэка ( по 25 минут примерно) разнообразных шумов разнообразнейших камней. Завораживает, сносит крышу одномоментно.

Tim Hecker. Вот этого товарища я, где бываю, везде пиарю.
Это экспериментальный электронщик из Монреаля, Канада.
Работы Тима издавались на крупнейших лейблах (Mille Plateaux, Kranky, Room40, Alien8, Fat Cat), а его имя и впечатляющие живые выступления украшают далеко не последние музыкальные фестивали (Sonar, Atlatic Waves, Mutek).
Первоначально под названием Jetone, он писал что-то вроде техно или ИДМ, но отошел в пользу экспериментальной электроники. Сейчас он делает что-то между эмбиентом и белым шумом. В композициях неявно ощутимы мелодии и искривленные гармонии, наличествуют "дрожащие звуки", что стало личной фичей Тима. Так же про его музыку говорят "structured ambient" и "cathedral electronic music" , так же, я думаю, это отличный пример эмбиента, где можно увидеть пресловутые "ландшафты".
Музыка чрезвычайно эмоциональна – меланхолична, не бьет по ушам, а даже весьма расслабляет. Мой фаворит.

и тому подобное...

Добавлено (14.03.2009 19:53:08):

Епт, товарищи, Arcana – это дарквейв-неоклассик!!!
The Orb – IDM, разрази меня гром!!! т.е. не сабж

143. Smashed Face » 12.04.2009 06:11 

« Incognitus:

Bad Sector. Не совесем дарк

Почему? По всем признакам dark ambient – индустриальная атмосфера передана на 100%. Дядя кстати очень крутой – он типа не просто музыкант (а если честно – не музыкант вообще), а прежде всего экспериментатор со звуком.

144. Incognitus » 17.04.2009 12:24 

« Smashed Face:

Почему? По всем признакам dark ambient – индустриальная атмосфера передана на 100%.

Почему-то у меня да ассоциируется с темной гнетущей атмосферой (как у stratvm terror, скажем).
Ну да ладно...

« Smashed Face:

Дядя кстати очень крутой – он типа не просто музыкант (а если честно – не музыкант вообще), а прежде всего экспериментатор со звуком.

Плюс ко всему этому он создатель разнообразных технических приспособлений для обработки звуков.
Да и альбомы у него концептуальные, а не просто шум

145. Smashed Face » 18.04.2009 01:30 

« Incognitus:

Почему-то у меня да ассоциируется с темной гнетущей атмосферой (как у stratvm terror, скажем).

Я не так выразился. И у тех, и у тех шумы индустриальные (промышленные), а не природные. А это один из признаков сабжа. Ну, то есть, конечно, есть, например, Aube, которые используют только природные шумы, но они-то смешивают свой обычный эмбиент с нойзом (который относится к индастриалу), потэтому они тоже dark ambient прежде всего, я щитаю.

146. pizda s ushami » 18.04.2009 08:14 

« Smashed Face:

Дядя кстати очень крутой – он типа не просто музыкант (а если честно – не музыкант вообще), а прежде всего экспериментатор со звуком.

Смотрела тут концертник "дяди". Ритуал-сеанс какой-то  :) :)  :%: :%:

147. Smashed Face » 20.04.2009 03:20 

На протяжении пяти страниц никто не написал про дядю Atrium Carceri. Так вот, господа, послушайте на ночь... да хотя бы его релиз Seishinbyouin (2004) (хотя я бы заслушал всё у него быыыстра блять!! ). Гарантирую, что волосатые сабжевые проекты по сравнению с ЭТИМ покажутся вам жалким пуком. Здесь нет размазанных гитар (Emit) и прочих способов действия на моск с помощью элементов black metal. Зато есть нечто такое (опиздинительнейшие soundscape'ы??), пока необъяснимое мною, от чего волосы встают дыбом даже на мошонке. Интересна концепция альбома – чем дальше к концу, тем больше высираешь кирпичи. :MEGAPRAY: Не для слабаков.

148. Лесник » 20.04.2009 14:08 

« Smashed Face:

Здесь нет размазанных гитар (Emit) и прочих способов действия на моск с помощью элементов black metal.

Следует уточнить, что музыки как таковой там тоже практически нет.

149. N. Artfuller » 20.04.2009 17:07 

SMASHED FACE, неужели ссыкотнее Strartvm Terror и Emit?  :D :D

150. rare_hunter » 20.04.2009 17:37 

« Smashed Face:

На протяжении пяти страниц никто не написал про дядю Atrium Carceri.

а вот и неправда!  ;) ;)
я в 128-м посте упомянул.
Хотя последние альбомы два мне у него не нравятся абсолютно...так, из разряда "аааа похуй, всё-равно прокатит"
а вот первые релизы отличные просто.

Добавлено (20.04.2009 22:50:12):

Кстати, а слышал ли кто Dead Beat Project?
Это проект клавишника/диджея Esoteric  :!: :!:
Не совсем правда дарк эмбиент, но ближе всего наверное к нему.
Не сказать что шедевр, но вполне прикольно.  :/: :/:

151. MBLG » 21.04.2009 09:35 

« rare_hunter:

" SMASHED FACE:
Кстати, а слышал ли кто Dead Beat Project?
Это проект клавишника/диджея Esoteric  :!: :!:
Не совсем правда дарк эмбиент, но ближе всего наверное к нему.
Не сказать что шедевр, но вполне прикольно.  :/: :/:

У меня есть оригинальное издание. Оч. нравится. Вскоре должно быть издано новое творение. Кстати, очень советую другой его проект – Lysergene называется (доступен через мой мэйлордер)

N.P.: darkambientradio.de

152. Klose » 21.04.2009 16:25 

Nox Arcana и Midnight Syndicate. Здорово страху нагонят. . . У Кхтулху в плеере они 100пудово имеются !  :) :)

153. CAMRAD » 21.04.2009 23:03 

Закралось впечатление, что была пропущена великолепная Cyclotimia Панове, ну нельзя же так!  :D :D Это ж аз-буки-веди эмбиента, имхо  :/: :/:

154. Smashed Face » 22.04.2009 03:07 

« N. Artfuller:

неужели ссыкотнее Strartvm Terror

Стратум это death industrial, пожощще будет. Но Шведский дядя намного страшнее по атмосфере.

« Лесник:

Следует уточнить, что музыки как таковой там тоже практически нет.

Тебе здесь не место.

155. N. Artfuller » 22.04.2009 07:14 

« Smashed Face:

Стратум это death industrial, пожощще будет.

Да знаю я, что дэтх индастриал  :) :)

« Smashed Face:

Но Шведский дядя намного страшнее по атмосфере.

Ты как его слушал? Ночью в темной комнате что ли?  :D :D

156. Smashed Face » 22.04.2009 15:01 

« N. Artfuller:

Ночью в темной комнате что ли?

Канеш! И в наушниках, чтоб внимание сконцентрировать. Именно так, я щитаю, надо слушать подобную музыку.

157. N. Artfuller » 22.04.2009 19:22 

SMASHED FACE, запили мне уши к плэеру, тогда и поговорим  ;) ;)

« Smashed Face:

Именно так, я щитаю, надо слушать подобную музыку.

А "я щитаю", что так надо слушать любую музыку. Для лучшего усвоения, так сказать.

Beyond Sensory Experience кто нибудь слышал?

158. Incognitus » 28.04.2009 10:00 

« Smashed Face:

И у тех, и у тех шумы индустриальные (промышленные), а не природные. А это один из признаков сабжа.

То есть если шумы не индустриального происхождения, то это не ДА?
И сам же приводишь в пример AUBE.
Или вот вышеупомянутые мною Toniutti & Fricke.
Как тогда назвать их "музыку", если у них идут сплошь звук стучащих камней, и абсолютно нет "индустриальной атмосферы"?

N.P.: Gris – La Dryade

159. VVoorlokk » 28.04.2009 10:19 

Вобще, есть такое понятие, как musica concrete. Однако, для ДА совершенно не обязательно искусственное или индустриальное происхождение шумов.

160. Incognitus » 28.04.2009 10:47 

« VVoorlokk:

Однако, для ДА совершенно не обязательно искусственное или индустриальное происхождение шумов.

И я о чем...

161. Demon2 » 28.04.2009 12:00 

« Incognitus:

И сам же приводишь в пример AUBE.

На мой взгляд в Aube нет практически ничего от дарк эмбиента. Есть места на некоторых альбомах (там где металлом позвякивает, например) которые эмбиентны (в смысле являют собой то что сейчас называют саундскейп), но в целом это концептуальный нойз, часто весьма агрессивный, и концептуальность по сути – в использовании некоего выбранного источника сэмплов. Насчет звуков природного происхождения – какой-нибудь звук снятый с осциллографа, подключенного к чьей нибудь жопе, не является совсем природным. А подобные вещи у Аубе имеются.

N.P.: Band Of Gypsys – Power To Love [1970 – Band Of Gypsys]

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.