Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 апреля 2016

Ayreon: "01011001" – 2008

энциклопедия: Ayreon
добавил: Maliceth aka Алк.
InsideOut Music | Irond 5 /
Ayreon: "01011001" – 2008

Ради чего известные и состоявшиеся музыканты продолжают создавать музыку? Существует огромное количество побуждений: рок-н-ролл и бесконечная слава, продвижение новых идей и поддержание старой школы стиля в стремительно изменяющемся мире, невозможность смолчать о внутренних переживаниях. Инструменталист виртуоз Арьен Лукассен превосходит многих: когда у автора выходит, наконец, шедевр от опыта, мастерства или энтузиазма, обычно следующим шагом становится монументальное полотно, с эпической фабулой, концептуальностью или безмерной длительности, а у неуемного голландца каждый альбом такой. Немного меняясь в зависимости от конъюнктуры музыкального рынка, за которым он, конечно, не может не следить, с удивительным постоянством и стабильностью он выдает двухдисковые полотна, вдобавок объединенные в единую концепцию, начиная с самого начала проекта. До сих пор, кажется, что эта гигантская история, поглотившая весь его разум, развивается и строится дальше. И если кому-то покажется, что исписавшийся автор, добавляя лоска своему творению, к каждому альбому набирает бесконечные поля талантливых и известных вокалистов и инструменталистов, лишь чтобы диск зазвучал в коммерческой синкопе, достаточно послушать его работы, чтобы в очередной раз очутиться перед открытием.

На этот раз музыканты целого сонма групп, среди которых Katatonia, Gotthard, Blind Guardian, The Gathering, Epica, Pain Of Salvation, Symphony X и добрый десяток других, которые знает каждый, рассказывают о вырождении целой расы создателей, которые все предыдущие диски трудились, над сохранением человечества от своей, печальной судьбы – погребения под завоеваниями прогресса. Каждый вокалист и инструменталист оказывается не просто для понта в той или иной композиции, а занимает четко определенное, выверенное место в этой космо опере, на первом диске уж точно, начавшей с большой долей уверенности напоминать второй проект голландца, Star One: уж слишком много электроники в недрах этой музыки. По большому счету, все, что не фортепьяно или, внезапно возникающие, приглашенные струнные ("Liquid Eternity") это мерцающие разноцветными огнями созвездия электронных аранжировок. Роль солнца в этой системе выполняют гитары, по звучанию занявшие местечко между евро-пауэром и Threshold – прогрессив без явных сбивок, сложностей, но с постоянным ощущением интеллигентности в своем воздействии на слушателя. Разделение на песни, по большому счету, условное – меняется характер подачи и настроение от страдающего напряжения первой, через нежную меланхолию с женским вокалом в "Comatose", до обнадеживающей надежды мажорных аккордов классического американского рока на одной из самых хитовых вещей "Connect The Dots". В отличие от прошлой работы, лидирующего вокалиста, пожалуй, нет – все занимают равные и разные части оперы. Лирическая пауза после занимает пространство ровно до "Ride The Comet", за которую вы узнаете, как звучит хард-рок от Ханси Куша.

Второй диск, несмотря на сохраняющийся космический звук синтезаторов, уже делает реверансы в сторону исполнителей ролей – часть "The Fifth Extinction" натуральный Blind Guardian, а ее заглавная тема, с постоянно меняющейся концовкой въедливой мелодии, завершает формирование хита, готового разбудить вас, если вы вдруг отвлеклись на мягкости концовки первого диска. Как раз для space шедевра "Waking Dreams" – кто бы мог подумать, что Ренске так удачно умеет стонать в межпланетном вакууме, нет, правда, идеально попадание! Ко всем особенностям на втором диске подмешано флер фольклорной темы, выскальзывающей из общей синтетики то тут, то там, заметно оживляя восприятие. По плотности эффектных ходов, запоминающихся пассажей и удачных появлений знакомых голосов, второй диск даже лучше первого, в большей степени медитативного и печального. Однако наиболее бросовая композиция, предпоследняя, находится также тут, ничего не портя, просто являясь самой слабой... с хорошим соло.

Удивительно! В таком возрасте от группы откровений ждать не приходится, а когда альбомы по объему гигантские, и каждый раз, а на обертке торчат имена других звезд, нутром чуешь – в коробке сплошной бизнес с минимумом творчества. Но альбом более чувственный и сокровенный, чем предыдущий, где уже был скос в тренды от "легких" стилистики метала, и один из самых наполненных среди предшественников. Там где раньше были яркие моменты, соло и риффы в глубине композиций, сейчас композиции чаще сами по себе ярки и запоминаются, а главное, заставляют сопереживать бесконечной истории в толстенном буклете. В минусах будем числить только некоторую балладность, за счет концовки первого диска, и оставлю полбалла на будущее, а в остальном – прекрасно!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.