Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 декабря 2002

John West: "Earth Maker" – 2002

энциклопедия: John West
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | CD-Maximum 3+ /
John West: "Earth Maker" – 2002

Люди! Как же это всё-таки скучно и неприятно! Меня одолевает озноб каждый раз, когда я в сутолоке мыслей нахожу те суждения, что не идут в разрез с логикой, но постоянно оказываются противоречащими общественному мнению. Духу толпы, до которой мне собственно дела нет и который не заботил бы меня, если бы изо дня в день я не слышал всевозможные высказывания, похожие разом на куски грязи, сваливающиеся с подошвы сапог, грязи, которую мы стараемся не замечать – точнее, не предавать ей особого значения – и на ломтики засахаренного фрукта, с виду красивого и аппетитного, но при употреблении вовнутрь приторного и противного до горечи. Лесть – вот, что позволяет воспринимать на ура поделки, созданные без творческих усилий.

Именно – лесть! "Дурак льстит самому себе, умный льстит дураку" (Э. Булвер-Литтон) – я вполне способен разуметь, что мы по хронологии своей жизни относимся ко второй категории, но всё же осмелюсь задать вопрос, который гложет меня на протяжении долгого времени: мы что так и будем льстить дуракам и тратить деньги на то, чтобы их творческое самолюбие жило вечно? Здорово, конечно, что в конце каждой рецензии можно поставить небольшую ремарку "неплохо склеенная компиляция из того, что сидит уже вот где" (это "где" каждый показывает, исходя из уровня своей испорченности), но так и хочется вслух, громко и внятно, произнести : остановись мгновенье, ты – ужасно! "Лесть, как и сигарета, безвредна, если не слишком затягиваться" (Э. Стивенсон), не так ли? Так давайте, господа, не курить больше всякой гадости. А называть вещи своими именами...

Я далеко не циник, но считаю, что талант Джона Уэста с недавних пор покоится если не на дне морском, то уж на глубине шести футов вглубь земли – исчерпался Джонни. Дочиста выгреб остатки своей некогда предвещавшей дивиденды одарённости. Впрочем, пресловутый талант оказался на поверку ничтожным. Музыкальный Джон Уэст похоронен в гуще тропических зарослей Южной Америки в обличии индейца или индейки – это уж кто как чувствует. Повёлся за толпой, ах однополушарный Джонни – весь мир играет пауэр-прог, так чем ты хуже, не так ли? Чёрт возьми, да ничем не хуже, просто вы все на одно лицо. Этот голос я считал некоторое время и не без оснований одним из лучших в рок-музыке, особенно после прослушивания "The Mission" от Royal Hunt. Но, о боже, как я ошибался!

От этого однообразного солирующего гула, усиленного во сто крат потугами его обладателя, уже звенит в ушах –дожили, Джон Уэст поёт на одной ноте! К тому же тот power prog metal, который некоторые – видимо, из жалости к его автору – именуют не иначе как progressive hard'n'heavy, достаточно однообразен и на поверку оказывается всего лишь очередным – впрочем, довольно удачным для музыки, выращенной в пробирке – клоном Artension (основной наравне с Royal Hunt команды резвого Джонни), занявшим, разумеется, под проценты немного традиционных напевов и музыкальных номеров самих РоялХантовцев. Соответственно неудивительно, что на диске проявились в качестве приглашённых в добровольно-принудительном порядке великомученики музыки всея пауэр-прог, а по совместительству кореша Джона Уэста по его командам – Виталик Куприй (Artension) и Андрюша Андерсен (Royal Hunt). Так как последние маэстры играют практически в одной манере (разумеется, украинец в процессе своего творческого развития призанял кое-что в мастерстве владения кнопочными инструментами у бравого выходца из Прибалтики), различить, где кто солирует, – дело пустое и неблагонадёжное.

При том, что сольное творчество Уэста не вызывает у меня в отличие от многих поклонников Artension и Royal Hunt слишком положительных эмоций и высоких оценок, не могу не признать (отрешившись от качества музыкального материала), что в стилистическом плане у этой пластинки всё нормально – добропорядочно спродюсирована, хорошо записана и неплохо оформлена (впрочем, ничего особенного). Итого три с половиной балла из вредности. Максимум четыре при достаточной любви к творчеству музыканта, но не более того! Пластинка на один-два раза.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.