Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Rebellion: "Shakespeare's Macbeth – A Tragedy In Steel" – 2002

энциклопедия: Rebellion
добавил: Hatebreeder
Drakkar Entertainment 4+ /
Rebellion: "Shakespeare's Macbeth – A Tragedy In Steel" – 2002

Все более-менее разносторонние поклонники тяжёлой музыки, постоянно знакомящиеся с колонками новостей на информационных ресурсах определённой направленности, наверняка хорошо осведомлены или хотя бы слышали о том скандале, который потряс застарелые кости классического немецкого коллектива Grave Digger. Гитарист и по совместительству со-лидер команды Уве Лулис решил покинуть группу, за одно захватив с собой главный брэнд – то бишь само название. Разумеется, это нахальство было вполне адекватно встречено бессменным лидером профсоюза могильщиков или попросту гробокопателем номер один в мире – Крисом Болтендалем, который, обомлев от подобной наглости, по-видимому отгонял пришедшую неоткуда напасть, материализовавшуюся в форме личности Лулиса, следующим доводом: мальчик, ты ваще кто такой? На это обоснованного ответа у оскорблённого Уве не нашлось, и он, собрав шмотки, сгинул – как оказалось, ненадолго.

Любой меломан, вполне рационально воспринимающий действительность, мог из вышесказанного сделать следующий вывод: запахло вторым Grave Digger'ом. Пригласив бывшего барабанщика команды Томи Готлиха, Лулис организовал новое band формирование:)), грозившее стать ближайшим конкурентом Болтендаля в определённой нише немецкой тяжёлой индустрии. Чего греха таить, не получилось. Причиной стало отнюдь не отсутствие таланта для сольной работы; весьма вероятно, Лулис вовремя смекнул, что заниматься клонированием творчества своего бывшего коллектива будет не с руки, засим необходимо стараться выгравировать на физиономии современного спид-метала что-то отдающее душком оригинальности. Впрочем, с моей точки зрения, муза Уве переборщила с заворотами. То, что я просто-напросто обожаю концептуальные вещи, не поддаётся никакому сомнению, и воинственный шекспировский Макбет – весьма неплохой выбор в качестве тематической разминки для подобной музыки, но есть три но: во-первых, количество закадрового текста и различных диалогов вывело из себя даже вашего покорного слугу – хорошего, как говорится, необходимо понемножку; во-вторых, я бы не удивился, если бы в качестве автора текстов на альбоме оказался невзначай Джои ДеМайо – лирика начала компакта напоминает гимнюки мановароподобного покроя; в-третьих и последних, никогда не поверю, что даже в запале битвы Макбет или король Дункан так бы пищали, местами пытаясь добраться до октав другого короля – Даймонда.

В общем и целом с момента ознакомления с первым диском Rebellion и до поры положительной оценки сего творения должно пройти определённое количество времени – поначалу негативно воспринимается вокал. Более того, это единственный элемент пластинки, который лично у меня вызывает вопросы. Вокалер попадает в девятку при "академическом" исполнении балладных кусков; когда же солист зачинает агрессивное пение навзрыд, голос становится похож на всё на свете – притом одновременно, но более всего на приснопамятного Мэта Барлоу из Iced Earth. К музыке претензий практически нет: поклонники Шекспира из Rebellion исполняют самый что ни на есть true-metal, разбавленный разве что упомянутыми диалогами героев и монологами от автора (какой же у них акцент, однако), а кое-где бэкграундными клавишами. Это далеко не клон Grave Digger'а, хотя мозг постоянно подспудно пытается строить аналогии, и часто это дело проходит успешно. Speed metal – какой он есть, speed metal – каким он должен быть. Диггеровские риффы, отличная ритм-секция, очень хороший звук – три главных элемента общего успеха.

Странно было бы ожидать от Уве Лулиса пресного продукта – хотя расстались наши герои не очень мирно, и Болтендаль во все времена был лидером Grave Digger, оспаривать заслуги Уве в создании творческой узнаваемости немецких класскиков до безумия глупо. Такие музыканты, тем более когда они жаждут общественного признания, редко создают халтуру. Rebellion – добротный и качественный проект, которым не побрезгует ни один ме(тал)ломан.

P.S. Кстати, 28 апреля 2003 года вышел следующий альбом коллектива Rebellion "Born A Rebel". Поскольку я не имел возможности с ним ознакомиться, сравнения выше по тексту отсутствуют.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.