Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 сентября 2003

Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 5+ /
Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

Несомненно, это должно было случиться. Ожидание очередного творческого поворота подкреплялась недюжинной логикой, которая за столько лет "хождения по мукам" определённо научилась не потворствовать принципам, заложенным в себе самой, и, мягко говоря, удивляя своими завихрениями, суть коих заключается в первозданном инстинкте восприятия мира не умом, а сердцем, и поражая иррациональностью умозаключений, трансформировалась незаметно для меня в извращённую. Что такое извращённая логика? – может раздаться резонный вопрос. Всё просто. В нашем случае причинно-следственные связи теряют обыденную остроту и, вне всяких сомнений, из двух отнюдь не философских посылок типа "большинство людей любят пиво" и "немцы любят пиво" в миг становится возможно состряпать лихой в своей простоте вывод, что большинство людей – немцы. Как вышесказанное соотносится с предметом обсуждения, трудно сказать, но, строго говоря, вашему покорному слуге абсолютно ясно, что в данном конкретном случае логика тоже немало простаивает в поисках совершенного обоснования – все необходимые компоненты налицо, форма задана ещё в таком-то лохматом и нечёсаном году, содержание потворствует идее, но в конце концов ловишь себя на мысли, что вроде бы одни и те же составляющие не формируют один и тот же объект. Это не блэк, друзья мои, кто бы мне что, хоть и аргументировано, не доказывал.

Ах да, это должно было произойти. Я ждал, предполагал и даже в некоторой степени, верите или нет, надеялся на это. В сущности то, что произошло и выстроилось в гармонический доказательный ряд новой пластинки, нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим; всё-таки извращённая логика – хорошая штука. Минуя ненужный пафос и избегая почти старческого налёта иронии попытаюсь расставить все акценты на места одной единственной фразой: фактически самые великие позеры в истории блэк-металла и норвежцы по совместительству никогда (если оставить в покое раннюю молодость и свойственную новым коллективам безызвестность) этот самый – в полном смысле слова – блэк не играли. "Enthrone Darkness Triumphant" и "Spiritual Black Dimensions" представляли собой нечто, что тру-блэкеры – фу какая гадость :)) – презрительно именуют melodic (sympho) black'ом, состоявшим в нашем случае, как водится, из приблэкованного металла с думовыми отрезками, густой клавишной симфоникой и попытками – вялыми, надо сказать – гипертрофировать агрессию. И это, как не странно, мне нравилось более всего – ну не люблю я блэк и всё тут.

"Puritanical Euphoric Misanthropia", добившись большей злости, сложности за счёт проработанной симфо-составляющей, выстроенной струнной секцией оркестра, и ни на йоту не меньшей показушности (по-нашенски называемой эпатажем), на поверку оказался чуть ли не более дэтовым, чем блэковым – во всяком случае и материал, и звук подобрали точь в точь. "Death Cult Armageddon", чьи корни и – даже больше – основание стоит искать в предыдущей записи, производит впечатление разорвавшегося в голове снаряда как раз за счёт привлечения дополнительных средств, возможных в силу неплохого финансирования. Великолепные и местами даже грандиозные атмосферные пассажи, извлекаемые на свет Пражским Филармоническим Оркестром, завораживают и в некоторой степени даже дарят душе какую-то неведомую эйфорию, но причины этому положению имеются вполне объективные: во-первых, в отличие от "Puritanical Euphoric Misanthropia" на новинке оркестр присутствует в полном составе, а не только в виде струнной секции, во-вторых, аранжировки созданы профессионалом, а не самими музыкантами; в-третьих, звук Фредерика Нордстрёма прописан настолько грамотно, что к нему не возникает ни малейших претензий, ну и наконец, в-последних, и это не заметить трудно – музыканты Dimmu Borgir строго дозировали присутствие классического коллектива – всё хорошо в меру.

Материал, не сказать что совсем "стандартный" в сравнении с предыдущим диском, всё же являет собой в силу специфического звука индустриализованный местами симфонический блэк, другими местами приблэкованный (и не более того несмотря на потворствование законам жанра) просто-металл (без уточнений), но с большими дозами дэта. Прекрасно сгенерированная и глубокая атмосфера редко открывает место для тупого угара, свойственного всем блэкарям (ассобина – трушным), и агрессия воспринимается как-то вяло. Довольно интересные и местами надуманно заумные стихи и просто фантастическое оформление (буклет из креплений пластмассовой коробочки вылезает лишь однажды – такой он толстый), стилизованное под апокалипсное времяпрепровождение, подтверждают высокий класс музыкантов и их заработков. Массовость спецэффектов, разномастных сэмплов и иных атмосферных достижений, а также приятный профессионализм (особенно радуют ударные) сих норвежских псевдо-блэкарей позволяют наслаждаться пластинкой в полной мере.

В итоге хочется освободиться от назойливого желания не перехвалить норвежцев и назвать пластинку фантастической, но не будем торопиться – для вынесения окончательного вердикта нужно время. В любом случае оценка, вне всяких сомнений, оправдана, а яркий и стройный материал делает чести Шаграту и компании – деньги портят человека, когда человек сам готов к тому. Бьюсь об заклад, следующий альбом Dimmu Borgir будет симфо-металлом с женским вокалом. Шутка.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.