Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 февраля 2004

Tiamat: "Prey" – 2003

энциклопедия: Tiamat
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 4+ /
Tiamat: "Prey" – 2003

В традиции фаталистов считается, что никто не в силах корректировать свою судьбу, особенно против собственного желания. Человек, как и полагается песчинке в бурном потоке времени, имеет право на выбор вектора своего развития – но не более того. Тем несуразнее выглядят попытки сторонних наблюдателей залезать загребущими руками в чужые судьбы и пытаться указывать на не свои ошибки. Йохан Эдлунд ни в коем случае не похож на библейского блудного сына, у которого есть причины вернуться в отчий дом, раскаявшись в содеянном. По сути дела, Эдлунду и каяться-то особо не в чем – он всегда парировал моду своим внутренним традиционализмом, хоть с конца 90-х экспрессия его внутреннего "я" вызывает преимущественно негативные эмоции. Последний могучий обелиск творческой мысли – "Deeper Kind Of Slumber" (1997) – подытожил классический период динамичной эволюции шведского коллектива Tiamat, но ставить крест на Эдлунде в тот момент было бы гораздо более тяжким грехом, чем тот, который совершил сам швед, ударившись в анти-творчество. Теперь и надежда, если ещё кто-то её в тайне лелеял, без боли отошла в мир иной, дабы освободить дорогу новым героям.

Призрак возвращения отощавшего от заблуждений Тиамата будоражил сознание, которое с трудом мирилось с физическим существованием "Skeleton Skeletron" (1999) и "Judas Christ" (2002) – о панкованном "Lucyfire" вообще сказать стыдно. С выходом "Prey" Эдлунд, разумеется, никуда не вернулся, зацепившись клоунскими подтяжками тёмных цветов за дверную ручку и наступив в ржавую жвачку самолюбования на "той стороне". И хотя подняться по обвалившейся лестнице во сто крат сложнее, чем съехать вниз по новеньким перилам, всё возможно – было бы желание. Релизом "Prey" несмотря на все курсировавшие в прессе слухи Эдлунд вовсе не заставил часы тикать назад в ритм биения фанатского сердца и такать прямиком во времена "Wildhoney" (1994), которые закончились, едва начавшись и оставив огромные неразведанные месторождения мыслей, невостребованных и оставшихся лежать мёртвым грузом на кладбище идей.

Gothic rock в качестве строительного материала нового CD я давно уже не считаю личным оскорблением (как это было, скажем, в 1999), всё-таки привычка – сильная штука. Тычок в поддых, хук слева, оплеуха справа – научись держать удар. Забудьте о том, что было – настоящее не так мрачно, как его представляют. Кроме фактуры буклета и пения птиц о "Wildhoney" не напоминает ничего. "Judas Christ" получил наследника, здоровенького крепыша с нечеловеческим чёрным юмором, а поклонники группы – самую качественную работу с момента клинической смерти Tiamat'а в 1997 году. Более того глубокая кома, замешанная на атмосфере мрака средней тяжести, лёгкой готике, приличном мелодизме Эдлунда, симфонике классического этериала и постоянной меланхолии, производит – о ужас мне! – очень приятное впечатление. Возможно, именно потому, что "Prey" понемногу избавился от клоунады "Judas Christ", стал медленнее и спокойнее, переродился в нечто абсолютно целостное без тематических пауз между композициями, заворожил доступной только Эдлунду эмоциональностью в безэмоциональном вокале и ностальгической атмосферой стареющего пессимизма. "Тяжёленькие" композиции с хитовыми припевами (такие как "Cain") перемежаются с глубокими и атмосферными осколками былого величия "Deeper Kind Of Slumber" – странное, но отчего-то органичное сочетание, делающее "Prey" чем-угодно, но не скучной пластинкой. Мрачный и меланхоличный готик-рок, каким я его себе представляю. С другой стороны, опять же – ни единого повода для восхищения и преклонения. Просто качественная работа, это стоит признать. В дополнение ко всему на диске нас дожидается недокументированная бонус-часть, составленная из 14-минутного ролика "Behind The Scenes" и кучки волпэйперов.

Тем, кто без труда и с удовольствием лопал последние "шедевры" группы, альбом покажется музыкальным раем, где Эдлунд – Адам, Ева, Змей и Бог вместе взятые. Впрочем, сторонникам старого образца Tiamat, готовым хватать руками воздух вслед за ушедшем годы тому назад поездом, дам маленький совет: перестать надеяться на откат к прошлому и либо признать новый вариант творчества, либо прекратить мутить в тихой заводи воду, причитая в русле "куда катится мир". Tiamat умер. Его похоронили. Цветы на могиле всегда свежие. "Judas Christ" и "Prey" – это альбомы другого коллектива, сохранившего отголоски мелодики и тень традиционного мрачноватого стиля своего предшественника. И воспринимать его нужно именно как другой. Без подытоживающих оценок и комментариев, обозначивающих связь "отцов и детей". Так и никак иначе...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.