Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Arena: "Contagious / Contagium" – 2003

энциклопедия: Arena
добавил: Hatebreeder
Verglas Music 4+ /
Arena: "Contagious / Contagium" – 2003

Мы не вправе (а посему и не будем) осуждать британских господ из Arena за то, что они решили поступить именно так, а не иначе. Во-первых, потому, что финансовые приключения и авантюры музыкантов интересуют нас в последнюю очередь. Во-вторых, в связи с тем, что подобный расклад событий в общем и частном пошёл на пользу самим поклонникам группы. Ещё в начале года, когда безапелляционные классики современного арта с берегов Туманного Альбиона выпустили из клетки новый всепоглощающий шедевр "Contagion", было во всеуслышание заявлено, что весь имеющийся материал на пластинку не уместился – обещание выпустить в скором времени целых две EP'шки только подогревало интерес, поскольку каждая из них, как заявлялось, должна была быть дополнена разными фенечками и вкусностями. Деликатно промолчим по поводу того, почему 23 трека (или 95 минут), предназначенных для "Contagion", не могли превратиться в двойную пластинку (или времена "The Lamb Lies Down On Broadway" безвозвратно канули в лету?), ну или на крайний случай – не оказались на полноформатном дополнении. Два по двадцать равносильно одному сорокаминутнику. Подобные вещи, с моей точки зрения, не оправдываются даже тем, что в предыдущие годы излишний материал англичан непременно оказывался в мусорной корзине...

Так или иначе, "Contagious" и "Contagium" были выпущены в один год с самой пластинкой и содержат в себе не тематические продолжения и заключения, что было бы логично (в том числе и для сохранения интриги), но некие интермедии и вырванные из контекста образы, поэтому до конца не понятно как правильно в сюжетном плане их интерпретировать. К примеру, заглавный трек первого EP – "Contagious" изначально планировался как следующая композиция за "On The Box", о чём свидетельствует перекличка риффов – ну и так далее в том же духе. Рекомендации в музыкальном плане, понятное дело, излишни, поскольку, как уже отмечалось, все три пластинки – звенья одной разорванной по мановению волшебной палочки артистов цепи. Тот же самый уникальный neo-art-rock, некоторыми наиболее твердолобыми поклонниками канонического арта воспринимаемый далеко не однозначно – именно по причине отхода от тех положений, по которым строилась музыка классических гэбриэлевских Genesis, фишевского Marillion и ранней же Arena. Очень мрачная атмосфера, плачущие навзрыд и парящие гитары, всеобъемлющие нолановские клавиши, местами напоминающие манеру Тони Бэнкса (Genesis), прекрасная ритм-секция (особенно хороши ударные Пойнтера, не просто отбивающие ритм, но и создающие психологическое напряжение в такт тематике), великолепные концептуальные стихи и подходящий голос Роба Соудэна (впрочем, прилично уступающий предыдущему вокалисту Полу Райтсону).

Каждый релиз дал пристанище чуть более двадцати минутам записи, другими словами, четыре доселе незнакомые композиции на "Contagious" (две из которых – традиционные драматические инструменталы) и три на "Contagium". К ним никаких вопросов быть не может, но всё остальное производит не лучшее впечатление. Это в полной мере относится как к двум дрянным ремиксам оригинальных тем, так и к сомнительного качества мультимедийной секции, содержащей пару странных видео (как обычно в плохом разрешении и откровенно дебильном квиктаймовском формате), так называемые "ghost vocals" (демки оригинальных тем с "Contagion" с вокалом гитариста Джона Митчелла), лирику, скринсейверы, концертные фото – за исключением разве что нолановской истории, которая легла в основу альбома. В своём резюме не буду оригинальничать – однозначный must-have для тех, кому небезразличен "Contagion", но если бы не сами композиции, даже я бы побрезговал этими, с позволения сказать, релизами...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.