Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 мая 2004

Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

энциклопедия: Anathema
добавил: Satura
Music For Nations 5+ /
Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

Сложно писать о музыке, тем более о такой. Не слышав, это оценить невозможно. Anathema снова радует нас своим печальным творением. "A Natural Disaster" – природное бедствие в 10 частях. 1. "Harmonium" – полностью отрешенная песня. I'm not me now a light has died. Лирический герой погружается в небытие. Нет ничего гармоничнее смерти, когда уже ничто не может нарушить гармонию.
2. "Balance". Логичное продолжение первой композиции. Только теперь смерть настигает близкого человека. Glad to see you're wide awake. This is the great escape. Смерть как пробуждение от долгого сна. И снова продолжение темы гармонии – баланс достигается в ином мире, где уже нет места страху.
3. "Closer". Your dream world is a very scary place... to be trapped inside... Страшно оставаться наедине со своими мечтами (снами?) один на один, но только так можно разобраться в самом себе. Первая половина песни погружает в транс, а вспышка ближе к концу видимо символизирует некое озарение.
4. "Are You There?" И снова потеря близкого человека. Комментировать здесь нечего, просто вслушайтесь в голос Винсента и звучание пилы.
5. "Childhood's Dream". Инструментал, добавляющий еще большую отрешенность в альбом. На мой взгляд, эта чистая, как детская мечта, композиция выполняет здесь роль своеобразного моста между 4 и 6 композициями. Этакое затишье перед бурей.
6. "Pulled Under At 2000 Meters A Second". Мой фаворит на альбоме. Песня-крик отчаяния, песня-удар током. Жизнь во всей своей красе – страдание, отчаяние, нелепость, отсутствие гармонии и баланса. В чем смысл такой жизни, в которой свобода – только галлюцинация, и только смерть приносит покой? На этот вопрос я ответа не знаю.
7. "A Natural Disaster". Зеркало песни "Are You There?". И снова комментарии излишни. Что касается музыкальной части – так это чуть ли не джаз! (Особенно вокал).
8. "Flying". Порой нужно сильное потрясение, несчастье, чтобы осознать нечто важное. Экзистенционализм в действии. 9. "Electricity". ...But electricity it drew you near to me. По-моему, под электричеством здесь понимается любовь. Можно любить совершенно неблизкого человека, не понимая, за что, и как это возможно.
10. "Violence". Конечно же здесь каждый имеет право на собственную трактовку этого превосходного инструментала. Но возможно земная жизнь – это всего лишь необходимая жестокая часть нашего существования, ни в коем случае не основная. А то, что лежит за ней прекрасно, как финальные звуки альбома.

Итог таков: Anathema в своем репертуаре. Грустно, но не депрессивно. В меру тяжело (хотя, по-моему тексты тяжелее музыки). Вокал – просто предел душевности. Остается только ждать следующий альбом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.