Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 августа 2004

Enslavement Of Beauty: "Megalomania" – 2001

энциклопедия: Enslavement Of Beauty
добавил: AvatarOfNight
Head Not Found | Art Music Group 4+ /
Enslavement Of Beauty: "Megalomania" – 2001

Ну что ж, господа тру-мизантропы, любите ли вы симфо-"блэк", именно такой в кавычках, не Limbonic Art, а что-то такое крэдло-боргирово-подобное. Ну да, знаю, не любите. Но, иногда стоит забыть свой снобизм, и опуститься до такого... ну так поехали, опускаемся.

Стартовав в 99 году альбомом "Traces O'Red" группа не стала популярной, не стала уважаемой, но большинство слушателей признавало композиторский и исполнительский талант основателя и автора всей музыки Тони Танхейма, да и общую "приятность" музыки. Альбом получился хоть и красивый, но из-за маленького лэйбла популярным не стал, а те к кому он попал редко признают нечто заготиченно-задумчивое-приблэкованное, да еще и очень мелодичное. Но все это дела минувших дней... Поднабрав состав группа выдала следующий альбом...

2001 стал годом симфо-блэка – пожалуй, пик жанра, и в эти моря пластинок и вылился новый альбом группы. По тем же причинам, что и предыдущий, он там немного затерялся, а зря. Среди сотен групп ребята смогли найти свой звук и стиль, ушли от повторения КрэдловБоргиров, что уже обращает внимание. Главный плюс музыки (как и раньше) – богатая мелодика, при этом не заезженная, разнообразная и всегда в тему. По сравнению с предыдущим альбомом саунд слегка потяжелел, слегка ускорился. Гитaры выводят драйвовые поп-блэк риффы, косят под нео-классик, иногда пускаются в хэви, частенько вставляют соляки, в общем заскучать не дают. Клавиши не отстают в плане разнообразия. Трэки все разные, каждый со своей фишкой, множество из них абсолютные хиты, но при этом звучат цельно.

Что удивительно (все же поп-блэк), альбом создает целостную атмосферу. Такой сумасшедший мир свихнувшихся декадентов, женщин вамп и сатанинского шоу-бизнесса (хе-хе). Такая атмосфера диктует и страшный замес настроений, стилей, да всего что только возможно, и при этом альбом слушается как целое. Тут пришло время поговорить о текстах. Вот тут высший класс! Не зря вокалист и автор всех текстов Оле-Александер Мирхолт признается в любви к Шекспиру в частности и к английской поэзии вообще. Кружева этим (не родным для себя) языком он плетет мастерски. К этому добавляется изрядная доля остроумия, оригинальные эпитеты, интересные сюжеты и занимательная словесная эквилибристика. А уж как в тексты вплетены слова не вполне цензурные, всегда к месту и очень оригинально. Кстати, альбом концептуальный (правда, завернутого сюжета не ждите). Рассказывает он о переживаниях и приступах мегаломании существа (сомневаюсь, что это человек =)) по имени Мистер Мизери, разрывающегося между своим эгоизмом и чувствами к возлюбленной Соблазнительнице (та еще парочка, любовь у них соответствующая). Все это явно не лишено смысла и даже некоторых почти философских идей. Так что это надо читать, а не только слушать.

Вот написал много, а кроме как "супер-мега-класс" ничего не понятно. Но, в принципе, это я и хотел сказать =). Для тех, кого достал тупой, штампованный, пластмассовый симфо-блэк, но жанр еще увлекает.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.