Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 сентября 2004

Judas Priest: "Turbo" – 1986

энциклопедия: Judas Priest
добавил: Killinggum
CBS Records классика
Judas Priest: "Turbo" – 1986

Ох, чую, опоздал я с обзором данного творения британских классиков хэви и опоздал не слабо. "Turbo" 86 года действительно вызвал, да и теперь вызывает немало споров среди поклонников группы. Звучит по-новому, да на старый лад. Группа что-то обрела с этим альбомом, но и многое упустила. В самом деле, ретроспективно развитие саунда очевидно. Ныне (в '86-м, естесственно) в моде электроника и гитарные синтезаторы. Американизированный рок пробивает дорогу на огромные стадионы. Громче и разухабистее! Мажорнее и задорнее! Ro-o-ok you all around the wo-o-o-o-orld!! Эх!!! На альбоме вас (нас) встречают начиненные классными гитарными (хоть и синтезаторными, но все-таки гитарными) фишками образчики данного (американского) направления Priest: "Private Property", "Parental Guidance", "Rock You All..." и т.д. Веселья – хоть отбавляй. Но! Но! И еще раз оно же. За всей этой красивостью не видно души, даже элементарного азарта нет.

Итак, фирменный вокал Роба на месте, однако ж нету той истеричности, бешенства, энергии, что мы слышали на предыдущих альбомах группы. Великолепные сдвоенные гитары (помните, теперь синтезаторные!!!) Кей Кея и Гленна тоже здесь, соляки – просто класс. Это трио всегда все делало на высоте. Однако, за основу взята хард-роковая (не металлическая) ритм-секция. Барабаны звучат мощно, звонко, но непонятно, зачем здесь две бочки? Большинство композиций обходятся простейшими прихлопами-притопами. Работа барабанов – по минимуму, хотя раздражает уже не так сильно, как на "Defenders Of The Faith". Мое мнение: вершина Холланда – "Screaming For Vengeance" '82, дальнейшие его работы – не в тему (простите за сленг). Не стоило ли "Святошам" уже тогда прислушаться к давным давно предлагающему им свои услуги Трэвису. Тогда пресловутая "Rock You All Around..." была бы намного живее и энергичнее. Бас-гитара – скромна, как и сам басист Иан Хилл на сцене, но неплоха. Главная проблема – на "Turbo" реализованы не самые интересные музыкальные идеи Judas Priest: например, композиция "Wild Nights, Hot & Crazy Days" – вообще никакая, а "Hot For Love" – кажется созданной из ничего, на пустом месте, зато "хитовостью" начинена – по самое "не балуйся". Из "веселых" вещей интереснее всех смотрится (слушается) "Locked In".

Альбом в целом-то неплох, даже хорош – многим группам до такого, как на собаках до Луны или еще на чем куда. Но (опять это но) переслушайте альбом того же года Iron Maiden "Somewhere In Time" с гитарными же синтезаторами. Чувствуете? Что-то есть тут у Maiden, чего нет здесь у Priest. Три песни я еще не назвал – "Turbo Lover", "Out In The Cold" и "Reckless". И знаете что? Они великолепны! Забудьте все, что я выше написал: данных композиций это не касается. "Turbo Lover" – потрясающая, разреженная поначалу, а затем становящаяся все более "мясистой" и агрессивной, песня. Синтезаторные гитары/гитарные синтезаторы очень уместны. Роб и гитаристы невероятно мощно нагнетают обстановку. Просто, мелодично, бодряще, выверено до последней ноты. "Out In The Cold" – медляк, электрический медляк, тоскливый, ноющий (не подумайте плохого – все это в хорошем смысле). "Out In The Cold" – это нестихающая боль, рана, холодный пот, стон в ночи. Агрессия тоже на месте. Наконец, "Reckless" – классический пристовский боевик, очень здорово! Итак, друзья, это классика! Но на четверку. Но ведь классика же?! Угу, но на четверку... И все-таки это КЛАССИКА, ибо Priest – наше все!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.