Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 июня 2005

Mystic Prophecy: "Never Ending" – 2004

энциклопедия: Mystic Prophecy
добавил: Iron Mike
Nuclear Blast | Irond 5 /
Mystic Prophecy: "Never Ending" – 2004

Сдается мне, что кризис хэви-металла, на самом деле имеющий место быть объясняется очень просто – исчерпанностью ресурсов. Нет, не жанра, не стиля, а человеческих ресурсов Северной Европы и Англии, каковые до недавнего времени являлись монополистами в производстве благородной стали. Кончились талантливые металлические команды в этих краях. Те, кто есть – пребудут, а новых мы ближайшее время дождемся едва ли. Не то, что бы в этих странах перевелись таланты, но берутся эти таланты за совсем другие стили. Надежда на "новые" для хэви-сцены страны. Хотя кто новый, а кто старый, это как посмотреть. Греция – колыбель европейской цивилизации, но хорошими heavy командами до недавнего времени не славилась. Хотя среди команд играющий "героический металл" (Manowar, Virgin Steel, Iced Earth, Blind Guardian) эта древняя страна давно считается филиалом рая на земле, столько там фэнов и настолько они "пробитые", собственными достижениями греческая сцена пока особенно не отличалась. И тем не менее последнюю пятилетку эллинский металл все увереннее поднимает хайрастую голову.

Во главе команды харизматичный здоровяк-вокалист Димитрий Лиапакис (ex-Valley's Eve, Sarissa). Это еще молодой человек с мощнейшим, хриплым, порой сыпуче-сиповатым, порой злобно рычащим, взвинченным голосом, огромным сценическим магнетизмом (сужу по DVD "Monsters Of Metal" где был записан кусок концерта группы) и морем амбиций. За спиной у него интернационал из прошедших школу Raise Hell, Nightrage и Stormwitch инструменталистов. Стартовав года три назад с удачным дебютом "Vengeance", команда не думает опускаться ниже высоченной планки, заданной предыдущими работами, но, пожалуй, приподнимает ее еще выше. Mystic Prophecy продолжают начатую на "Vengeance" и продолженную "Regressus" трилогию о религии, мести, справедливости, так что ознакомиться с лирикой в буклете будет не вредно.

Что же до музыки – перед нами все тот же хэви на грани (а порой за гранью) трэша, но выполненный без присущей работающим в той же манере немецким группам угловатости. Хотя ребро жесткости в музыке Mystic Prophecy столь же основательная конструкция, как, например у Rebellion или Paragon (если не помощнее) перед нами пылкая, полная неподдельных эмоций, живая, одушевленная музыка. Парни играют не с таким выражением, будто работают, а так, словно после окончания студийной сессии их ждет какая-то очень мучительная смерть и надо успеть вложить себя в музыку, что бы так остаться в памяти потомков. Будучи безгранично далеки от пресловутого "прогрессива" Mystic Prophecy тем не менее пишут далеко не примитивные композиции. Их песни "по ходу дела" успевают сменить темп, и даже настроение, "обрасти" мелодичными гитарными соло или, напротив, жесткой барабанной "сбивкой", то разогнаться до полновесного трэша, то вновь унестись в область изысканных гитарных пируэтов.

Доля почти обязательных в наше время клавишных в звуковой палитре группы минимальна, аранжировочных красивостей нет как класса, только гитара (кстати одна!), бас, ударные и вокал, только мощь, только настоящий хэви-металл! Вымученный пафос "неоклассики" и "симфонизма" заменен тут подлинным, от души идущим пафосом исполнения. Группа стала чуть мелодичнее, не в ущерб своей тяжести или приятной уху "сырости" звучания. И ничего сверхъестественного при этом не произошло. Просто Лиапакис основной композитор группы поступил мудро, допустив коллег (в том числе и юное гитарное дарования Гаса Джи) до написания музыки. Теперь Гас извлекает из гитары такие, влет запоминающиеся, гитарные мелодии, что оторопь берет. Эти мелодии, подкрепленные виртуозной бомбежкой ритм-секции, воскрешают в памяти творчество Maiden времен их расцвета. Но уникальная фишка Mystic Prophecy заключается как раз в умении сочетать эти самые гармонии с трэш-рубкой. Особенно на ниве привнесения в саунд группы трэш-компоненты старается барабанщик группы Дэннис Экдал, которому бы только сваи вколачивать. Но порой и он пускается в "развесистую" работу по тарелочкам в лучших традициях своего коллеги из Iron Maiden Нико МакБрейна. Так могли бы играть Iron Maiden, будь они на 20 лет моложе и воспитайся они не на смоге и пиве, а на солнце и вине.

Еще к слову об Iron Maiden. Что бы претендовать на пресловутое "величие" Mystic Prophecy не хватает малой толики композиторского таланта. Перед нами, как и прошлый и позапрошлый раз, вполне монолитная стена звука, ровный, сильный, без малейших признаков вымученности материал, но печатью и гения в колыбели Лиапакис, Альбрех, Экдал и Джи отмечены не были.

Но можно, не насилуя воображение, отметить эпическую "Dust Of Evil". Бьет рекорды своей тяжестью и агрессивностью, по-хорошему шокирует рваным ритмом мрачная, под стать названию, атакующая "In Hell". Надолго останется в памяти припев открывающей альбом "Burning Bridges" самой мелодичной и "мэйденовской" вещи. Бросятся в уши неожиданные эксперименты Лиапакиса с хриплым вокалом на "When I'm Falling". То же можно сказать и про любой другой номер. Всюду драйвовый вокал лидера выводит над гитарными вихрями и барабанными штормами невеселые вирши о воинах, сражавшихся за ложные цели, Луне мертвых и крыльях вечности. Последним, словно давая отдых от предшествующего металлического шквала, идет красивый гитарный инструментал c оптимистическим названием "Never Ending". Гас, не злоупотребляя виртуозностью, просто играет красивую мелодию. "Never Ending" заканчивает трилогию. Но на самом деле еще ничего не кончилось. Для Mystic Prophecy все только начинается. Сдается мне, что пришествие Mystic Prophecy, Firewind и Wolfcry – это только начало и ближайшие годы нас ожидает нашествие греческих металлеров с гитарами наперевес, с огнем в душе и верой в сердце. А на другом конце старушки Европы подает признаки хэви-металл жизни Испания, все более громкие и гордые звуки доносятся из стран Латинской Америки. Так лет через двадцать и России придет время сказать веское слово.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.