Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июня 2007

Dimmu Borgir: "In Sorte Diaboli" – 2007

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Dimmu Borgir: "In Sorte Diaboli" – 2007

Норвежцы докатились до той стадии коммерциализации, когда слушать их становится скучно. Господа просто делают деньги, разменивая свой профессионализм на купюры. "In Sorte Diaboli" в отличие от классических работ конца 90-х и несколько механических (навеянных индастриэл-дэтом) двух последних тем, исключая переигранный "Stormblast", – вещь абсолютно бездушная. Северяне даже не пытаются прикрывать отсутствие в их головах идей каким-то внешним лоском. Кого бы они могли обмануть? Всё довольно сухо в части изобразительных средств, хотя эпично и размашисто по масштабу. Композициям нет места в памяти, они утекают, словно вода, сквозь пальцы. Хиты ранних произведений норвежцев все как наперечёт сидят в голове, поздние блэк-дэтовые пластинки привлекали экспериментами, интересным звучанием и, разумеется, прекрасными симфоническими панно (в основном за авторством клавишника Мустиса). Теперь хвастаться нечем.

Разве что самая популярная блэковая формация мира снизошла до полноценной концепции, в рамках которой монах, приезжающий на Север обращать язычников в христиан, доходит до переоценки ценностей и едва не становится дьяволопоклонником. Буклет стилизован под книгу, а Силеноз снабдил работу пространным вступлением. За деревьями, впрочем, не видно леса. "In Sorte Diaboli" – пластинка удивительно короткая и будто обрубленная. Было бы неплохо снабдить диск интро и аутро, чтобы придать ему законченный вид. Не тут-то было. Музыкальный материал скроен больше в старом стиле. Компромиссный симфо-блэк, качественный, с богатыми, но уже скучными оркестровыми аранжировками, въевшимися в подкорку ходами – гитарными ли, мелодическими или вокальными. К сожалению, последняя сольная работа того же Галдера под маркой Old Man's Child "Vermin" (2005) смотрится гораздо интереснее. Её, по крайней мере, делал один человек. Боргирам не хватает искренности. На "In Sorte Diaboli" всё выполнено как по заказу, материал "одет" с иголочки, нет и доли кустарности, творчества. Каждый ход вылизан до неприличия, такой блэковый Nightwish.

Можно было бы по традиции похвалить ребят за великолепный звук, отлично прописанный оркестр и кое-что ещё, но, по мне, это было бы уже ханжеством. Почти как наши замечательные телекомментаторы, которые превозносят игрока за то, что "он умеет бить по воротам, хорошо двигается по полю". Грустно.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.