Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 мая 2008

Novembers Doom: "The Pale Haunt Departure" – 2005

энциклопедия: Novembers Doom
добавил: Maliceth aka Алк.
The End Records | Mazzar Records 4 /
Novembers Doom: "The Pale Haunt Departure" – 2005

В связи со сложившимися обстоятельствами, прослушивание альбомов группы Novembers Doom у меня происходит против часовой стрелки, так сказать: обратно, от последнего альбома к первому. И если бы было наоборот, я бы совершенно не удивился, включив "The Pale Haunt Departure" первым, ибо на этом альбоме живет как раз представляемый мной дум-дэт, о котором я думал, глядя на диски команды.

Звук, отполированный Dan Swano (очередное подтверждение необходимости диска в моей фонотеке, столь же интересное для меня, как оформление Travis Smith на последнем) не пестрит четко очерченными риффами, как на "The Novella Reservoir", хотя зачастую интенсивность музыки так же высока. Риффы здесь более мягкие, со срезанными углами, звучат в поволоке мелодий, то и дело останавливая свой марш, чтобы дать место акустической вставке и чистому вокалу. Чистый вокал тоже немного другой, без упомянутого в предыдущей рецензии совпадения тональностей инструментов и голоса, иногда декламирующий тексты. Гроул так же смачен и глубок, на зависть многим вокалистам. В этом альбоме можно провести параллели с Opeth, или если брать и последнюю пластинку, то некоторым аналогом может стать Godgory.

Одна лиричная баллада на альбом, видно это их стиль: "Autumn Reflections", посвященная Rhiannon, не настолько выдающаяся, да и в целом, наверное из-за иной расстановки акцентов, отдельные песни выделить сложно. Вторая баллада "Through A Child Eyes" исполненная на акустической гитаре боем, имеет легкий привкус старого рока. Что-то побыстрее – больше в начале, что-то помедленней – чуть больше в конце альбома, композиции образуют единую, мрачную картину. Не менее мрачна, должна быть история, рассказанная альбомом, насколько я понял, про умершего ребенка, в которой все тексты альбома топчутся на одном месте. Оформление этого альбома не связано с именем Travis Smith, хотя, сколько я не смотрел на эти пугала, всегда думал, что это его рук дело, ну да не суть, буклет в строгом цветовом соответствии с темой обложки, продолжает тематику пугал.

Несмотря на оправданные в этом альбоме ожидания стилистики от группы, он не порадовал меня как прослушанный первым, последний. Хороший дум-дэтовый альбом с достаточной мелодикой и внушающей тяжестью. Здесь композиции не столь блещут, сливаясь в светло-бурое настроение, навеянное знакомством с оформлением. В неудачно подобранном настроение некоторые песни могут оказаться даже нудными (причем это у меня произошло в отношении самой длинной – "Dead Leaf Echo").«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.