Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 июня 2008

Ihsahn: "The Adversary" – 2006

энциклопедия: Ihsahn
добавил: Goblin Alchemist
Candlelight Records | Irond 5+ /
Ihsahn: "The Adversary" – 2006

Сразу скажу, что, когда я услышал этот альбом, я был абсолютно не знаком с творчеством групп Emperor и Peccatum и разбирался с ними уже потом, задом наперёд. Возможно, это внесло некоторое смещение в мою оценку (или наоборот – устранило такое смещение?).

Итак, перед нами – сольный альбом Исана, наиболее известного своим творчеством в группах Emperor и Peccatum. В записи этого альбома Исану помогал барабанщик Асгейр Микельсон из группы Borknagar. Музыкально этот альбом – настоящий коктейль из блэка, прогрессива и хэви. Каждая песня состоит из нескольких частей с разным темпом, ритмом и общим настроением, причём неожиданность и диапазон этих изменений не уступает музыке Opeth. Здесь можно встретить и блэковые запилы с бластбитом, и симфо-блэковые сочетания гитар с клавишными, и спокойные пассажи с чистой гитарой, и гитарные соло в стиле старых хэви-металлических баллад, и "рваные" прогрессивные мелодии, и симфонические аранжировки в духе Peccatum, и фортепианные партии, и атмосферность поздних Ulver. Из клавишных используются только фортепиано, "скрипки" и изредка орган, в то время как у Peccatum и даже у Emperor был более разнообразный набор; тем не менее, здесь Исану удаётся одними скрипками изобразить большой оркестр и создать вполне "симфонический" аккомпанемент. Впрочем, в отличие от некоторых симфо-блэковых команд, здесь главный инструмент – не клавишные, а всё-таки гитары, а клавишные лишь аккомпанируют и добавляют настроение. Даже "атмосферность поздних Ulver" иногда оказывается гитарным эхо.

Вокальные стили на альбоме – это и фирменный скриминг Исана, который не совсем скриминг, но уже стал визитной карточкой Emperor, и "обычный" чистый вокал, и хэви-металлический высокий вокал, местами переходящий в "кингдаймондовщину", и гармоничное многоголосие, и даже нечто вроде гроулинга. В песне "Homecoming" поёт приглашённый вокалист – Гарм из группы Ulver. В песнях "Astera Ton Proinon" и "Panem Et Circences" блэковому скримингу Исана подпевает высокий хор, напоминающий о хэви и пауэре.

Заключительную песню "The Pain Is Still Mine" из-за её симфоничности, большого количества чистого вокала и множества стилистических переходов хочется, перефразируя сказанное кем-то о Битлз, назвать маленькой оперой. Но моя любимая песня на альбоме – чудесная баллада "Astera Ton Proinon". Когда скриминг под симфонический аккомпанемент подхватывается гитарным соло, а ему отвечает хор – мороз пробирает по коже... Вообще на этом альбоме каждая песня отличается от других, имеет своё лицо, и в каждой песне есть кульминация, момент наивысшего напряжения, когда у слушателя захватывает дух. Этим, на мой взгляд, альбом выгодно отличается от последних альбомов Emperor.

Тексты песен на "The Adversary" сфокусированы на пороках современного общества, безликой толпы обывателей, и на противостоящих этой толпе героях, которые вынуждены применять насилие, чтобы оздоровить общество и освободить дорогу в будущее. Название альбома означает "противник", "антагонист", а в переводе на иврит звучит как "сатана". Песни "Astera Ton Proinon" и "And He Shall Walk In Empty Places" указывают на библейский миф о Люцифере, ангеле, восставшем против Бога и низвергнутом из рая. В песне "Homecoming" есть цитата из Ницше, а в песне "Astera Ton Proinon" – из Библии; название этой песни переводится с латыни как "утренняя звезда" – один из эпитетов Люцифера (впрочем, и Христа тоже). Здесь можно также заметить, что имя "Люцифер" на латыни значит "несущий свет", и вспомнить античный миф о Прометее и альбом Emperor "Prometheus". На нём песни тоже имели схожую тематику, но на "The Adversary" общая концепция выражена значительно более явно.

В целом, "The Adversary" – следующий шаг на траектории, начатой альбомами Emperor "IX Equilibrium" и "Prometheus". Этот альбом отошёл ещё дальше от классического блэк-метала, увеличив долю симфонических аранжировок и включив элементы хэви-метала. Не зря Исан говорит, что этот альбом отражает влияние всех периодов его музыкальной карьеры. Рекомендую альбом "The Adversary" любителям последних альбомов Emperor, а также всем, кто интересуется необычной музыкой и в то же время не боится скриминга!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.