Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 апреля 2002

Edenbridge: "Arcana" – 2001

энциклопедия: Edenbridge
добавил: Antichrist3000
Massacre Records | Art Music Group 4 /
Edenbridge: "Arcana" – 2001

Да, давненько мне не попадала в руки столь интересная и неоднозначная работа, что я даже затруднился с оценкой диска.

Посмотрев на фотографию в буклете, которую с десяти шагов не отличить от знаменитой группы Найтвиш (компания из четырех молодых людей и девушка страшноватой наружности на переднем плане) я подумал, что держу в руках очередное творение людей, которым лавры финов не дают покоя и решивших закосить под Nightwish и не утруждать себя написанием чего-то нового и оригинального. Но не тут-то было.

По мере прослушивания альбома с глаз как будто спадает пелена и приходит понимание, что финны в музыкальном плане и рядом не стояли с Edenbridge и их музыкой. Вроде, каких-то кардинальных отличий и нет, но после прослушивания диска в целом ощущения абсолютно другие. Нельзя не признать, что господин Lanvall, который является душой и сердцем Edenbridge (гитары, клавиши, автор всех текстов и музыки, все аранжировки), переплюнул в композиторском и сочинительском плане Туомаса на две головы. Музыка Edenbridge куда более интересна и разнообразна, чем у Найтвиш. Нет, она не более брутальна, тяжела или агрессивна, дело вовсе не в этом. Просто мелодии куда более красивы, красочны, разнообразны и глубоки. У Edenbridge нет этого урагана гремящих приторно-слащавых клавиш, которые забивают все остальные инструменты и наряду с вокалом доминируют на музыкальном фоне. Работа ударных очень интересна и слышна, гитарные соло занимают не последнее место, не робко плетутся за синтезатором, а занимают свою нишу, очень много акустической гитары, которая всегда к месту. Скорость диска примерно среднетемповая, к концу немного замедляется, но материал очень далек от того, чтобы под него заснуть. И концу прослушивания понимаешь, что Edenbridge стоит куда ближе не к современному финскому спидо-пауэру а-ля Nightwish и Children Of Bodom, а к doom и gothic и корни коллектива сидят именно там. Особенно это заметно на последней одинадцатиминутной композиции Arcana. Да, прибавьте к этому великолепные аранжировки вокальных партий, интересные тексты, и вы поймете, что музыка австрийской команды достойна всяческой похвалы.

Но жизнь есть жизнь и все хорошо в ней не бывает. На каждую бочку меда найдется своя ложка дерьма, которая и испортит весь праздник. В нашем случае в роли ложки выступает некая особа по имени Sabine Edelsbacher, которая имеет недоразумение вокалировать на диске. Нельзя сказать, что петь она не умеет совсем и голосом ее только пугать на ночь детишек. Эта девушка вполне органично бы вписалась на подпевки в какой-нибудь из многочисленных думовых коллективов. Но солировать под такую музыку!? Для этого ей явно не достает таланта и природных данных. Может лет пять назад это пошло бы на ура, но после того, как Тарья из Nightwish установила новый стандарт в области женского вокала в тяжелой музыке, слушается голосок Сабины очень и очень убого. До Тарьи ей так же далеко, как Туомасу до Ланвалла. Вот такой интересный получается баланс и расклад.

От себя добавлю, что если бы Тарья забросила свой Найтвиш и ушла петь в Edenbridge, то мы имели бы лучший коллектив на металлической сцене. А так у нас наличествует отличная работа в плане музыки, попсовые спидовики и пауэрщики а-ля Найтвиш в этом плане отдыхают, подпорченная голоском Сабины. За музыку шесть баллов (лично товарищу Ланваллу), за вокал двоечка (прямиком "красавице" Сабине). Что в результате? Считайте сами в меру своих математических способностей. Но четыре ребята явно заслужили, так как альбом прослушан мной на одном дыхании, несмотря на почти часовую продолжительность.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.