Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 июня 2009

Cynic: "Traced In Air" – 2008

энциклопедия: Cynic
добавил: Hatebreeder
Season Of Mist | СОЮЗ 4+ /
Cynic: "Traced In Air" – 2008

Бородатые профессоры, зарывшиеся в ксерокопии пожухлых страниц, обожают из-за кафедры вещать о том, что наши далёкие предки жили в атмосфере и обрамлении мифа. Проголодавшись, бегали по горам за мамонтами, рисовали граффити на стенах пещер и пытались вырваться из лап матриархата. Десятки тысяч лет сплошной истории увеличили количество информации в миллионы раз, но мифы остались. Cynic никогда не были по-настоящему циничными, разве что оставив загадки своего успеха на усмотрение публики, и даже не старались притворяться, мол, играли техно-дэт, хотя всё равно оказались одними из столпов стиля. Легенда о "Focus" (1993) так бы и осталась незыблемой, но Пол Масвидал, Шон Рэйнерт и Шон Мэлоун на волне реюнионов категорически высказались за. И тысячи бумажных и Интернет трактатов, разобравших за пятнадцать лет по косточкам каждую ноту их 36-минутного детища, получили искомое продолжение. В ином русле, за давностью лет с оправданно завышенными ожиданиями и пропастью надежд. Всё такое же филигранное произведение музыкального искусства, но слишком очевидное. Сколько воды утекло с тех пор.

В 1993 году флоридские Че Гевары от мира музыки одним щелчком разбили стереотипы, предложив публике джаз-дэт-метал, прог-метал-фьюжн с элементами техно-дэта или что-то иное. За последующие годы почитатели и завистники научились умело смешивать в необходимых пропорциях вроде бы несовместимое. Тысячи компаний прошли тот же путь. Именно поэтому "Traced In Air" не удивляет. В ряду плодовитых современных экспериментаторов уроженцы Майами смотрятся чуть ли не пришельцами из прошлого. 34 минуты выполнены по-циниковски лаконично, им нечего и некому доказывать, а посему можно просто жить в студии. Узнаваемы старая добрая мелодика, ставшая более воздушной, и вычурная манера звукоизвлечения Мэлоуна. В остальном в неповторимом стиле через смеситель проходят экспериментальный прог-метал и джаз-фьюжн, которые не оставляют места даже обломкам техно-дэта. Работа не субтильна, но легка и свободна. Здесь сливаются аритмичные структуры, партии, тащащие единое целое в разные стороны, будто намереваясь разорвать на части, и простецкий вокал Масвидала, который тем и хорош, что противопоставляется сложным и перекрученным структурам. Антипрофессиональный, направленный в сторону эстрады, компьютеризированный. Электроника и странное ощущение парадоксальности, намеренной фантасмагоричности происходящего не дают покоя.

Действие затягивает в воронку – постепенно, неспешно, но настойчиво. Современный звук и изменившаяся раз и навсегда подача Cynic отгораживают пластинку от прошлого. И целый мир, выраженный в визуальных сценах Роберта Веносы, вживается в новый образ. Его любование Эрнстом Фуксом и Сальвадором Дали – один из немногих трамплинов, что соединяется "Фокус" с "Воздухом". Аморфные композиции, без вкуса, без цвета, без запаха, полное отсутствие доминант и геометрическая неправильность мифа. Циник по-прежнему хорош, поскольку своей походкой и статью, направленностью вроде бы на инструментализм и технические пируэты рождает лирику и атмосферу. Но возрождение не лишено вопросов. Насколько оно было необходимо? Стоит ли овчинка выделки? Есть ли хоть что-то на "Traced In Air", ради чего стоило рушить миф и культ единственного шедевра? Прикосновение убийственно и болезненно. Но для них это, возможно, всего лишь игра.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.