Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 июля 2009

Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

энциклопедия: Lacuna Coil
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

Перед тем, как обсудить новое творение ныне горячо любимой группы (в основном мы же все акцентируемся на женской фигуре, ведь правда?), хочется отметить, что, держа в руках буклет с текстами и успев посмотреть их новый клип на одну из песен с этого альбома, моя оценка проделанной работы становится более философской, как принято называть смягчение своей позиции, и мне даже интересней слушать "Shallow Life".

Неужели для вас станет удивлением, что новый альбом, спродюсированный опытным человеком ответственным за Linking Park и Avril Lavigne, стал значительно более коммерческим? С "Comalies", приобретшим странный на тот момент оттенок звучания в перегруженных гитарах и слегка примоченном басе, группа вступила на путь оптимизации времени и звучания, чтобы не остаться грустным обрубком эры любви к женскоголосому gothic metal. Московский концерт наглядно объяснил, зачем итальянцам такой звук, подрывая мои убеждения об отсутствии драйвовости данной музыки. Собственно, новый альбом это идеально вылизанное альтернативное звучание нового времени с уместным синтезаторными прибавками, знакомым дуэтом вокалов, в котором все больше места занимает Кристина, а Андреа старается петь помягче, впрочем, оставаясь с вечно форсированным голосом. Главное, что исчезло из музыки группы, это мыслительное напряжение, из-за которого с таким вниманием слушались предыдущие пластинки. Едва ли это тянуло на прогрессивные элементы, но строение песен, явно было направлено на эмоциональное и психологическое воздействие на слушателя. Теперь, словно оправдывая свое название, альбом плывет легко и непринужденно – про него можно местами забывать, оставляя в фоне, его можно напевать и вслушиваться и... крутить бесконечно. Раньше бы я не помыслил о таком, тяжело.

Песни альбома застряли между понятиями боевиков и лирических композиций, сохраняя тяжелый, характерно вязкий риффинг если не в течение отдельной песни, то в припевах, кроме заглавной песни. На месте шумливые чистогитарные переборы создающие некое марево мелодичности, при этом вы больше практически не найдете разливов голоса Кристины в виде второй вокальной линии бессловесного бэка. В естественном порядке, в наличие идущие прямой дорогой на концерты хиты "Won't Tell You", "I Like It", "Survive". Остальные песни каждому на выбор, вот лично мне приглянулись "Not Enough", почти полноценно лирическая "Wide Awake", старорежимная "Unchained".

Теперь Lacuna Coil ощутимо стала "попсовей" (ярко выражено, например, в самой тяжелой "Maze"), за что ее можно поругать, списать в очередной утилизатор, игнорировать, но как раз после клипа и песни "I Like It", насколько бы она не была личной, я могу увидеть только реверанс-извинение перед фанатами за всю эту затяжную трансформацию и окончательную форму. У меня нет оснований не верить этой потрясающей женщине – "I'm free inside... I like it" – это ее путь, а не времени и продюсера, на самом деле. Поэтому Lacuna Coil с нами.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.