Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 апреля 2009

Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

энциклопедия: Lacuna Coil
добавил: Black
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

Lacuna Coil – одна из именитых групп с ведущим женским вокалом, которую обошла горькая участь лишения, постигшая за последние два года целый ряд таких коллективов. Уход вокалисток или банальный распад, стали наиболее популярными новостями, концентрация которых за столь короткий период достигла критической точки. Но поскольку здесь у микрофона остаётся прекрасная Кристина Скаббиа, то и процедуру перемывания костей очередной новой фронтвумен, проводить не придётся.

Главным вопросом была исключительно музыка, учитывая что "Karmacode" не продемонстрировал привычного для группы уровня и был не особо удобоваримым. Кавер Depeche Mode оказался чуть ли не главным номером альбома, затмив собой всё что принадлежало авторству Lacuna Coil. С этим нужно было что-то делать, отойти от схемы "пишем два хита, остальное как получится", ведь именно такое впечатление производил прошлый релиз. И, кажется группа провела тщательную работу над ошибками, уже выброшенный во всемирную сеть сингл "Spellbound" звучал многообещающе, хотя опасение что это специально отобранная "замануха", всё ещё оставалось. Но как только появился весь альбом целиком, все сомнения отпали, материал более внушительный и хитовый, конечно не обошлось без некоторых проходняков, что и не позволило выставить максимальный балл, но такие темы как "I Won't Tell You", "Not Enough", "I Like It", "Spellbound" и "Wide Awake" делают альбому всю погоду. Песни настолько яркие, что я уж сбился со счёта сколько раз за день их переслушивал. Возможно по саунду эта работа немного легче, мажорнее, лично мне не важно является ли это результатом влияния продюсера Дона Гилмора, так как в попсу релиз не превратилась, да кто бы что ни говорил, это намного лучше чем тяжёлая несуразица.«

04 июля 2010

Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

энциклопедия: Lacuna Coil
добавил: Ganconer
Century Media Records | Mazzar Records 4 /
Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

"Прощай, оружие!"
Эрнест Хемингуэй

"L'Adieu aux Armes" (Прощай, оружие!) – такое название носит один из популярных ароматов духов, выпускаемый во флаконе, выполненном в виде ручной гранаты. С одной стороны это должно отражать стиль современных мужчин, ведущих активный образ жизни, поддерживающих себя в спортивной форме, смелых и независимых, с другой стороны, отражать их же пацифистские настроения, так как стеклянная граната будет абсолютно бесполезна в случае чего.

Идентичный символ – "хрустальную лимонку" – разместили на обложке своего нового альбома итальянцы Lacuna Coil. С чем прощаются они? С боевой юностью, прошедшей под знаменами набиравшего тогда обороты европейского gothic metal? Вопрос, естественно, риторический. Кто бы там что не говорил этот альбом является не только логическим продолжение "Karmacode", но и на 100 % находиться в канве творческого развития именитой итальянской команды, флагманом которой является вокальный дуэт Кристины Скаббиа и Андреа Ферро. Группа практически отошла от "традиционного" gothic metal в сторону alternative metal американского разлива, ну не зря же с командой поработал продюсер Дон Гилмор (Linkin Park, Good Charlotte), и теперь звучание всех и каждой из композиций сжалось до трех минут, в течении которых Андреа и Кристина чередуют свои куплеты и припевы под резкие и качевые гитарные рифы сдобренные клавишными секвенциями в духе Theatre of Tragedy времен "Musique" и "Assembly". Новое звучание команды кажется насколько стерильным, что странно для горячей итальянской крови, текущей в жилах музыкантов. Кроме того слушатели могут посетовать на определенную однообразность если не в мелодиях, то в структурах композиций. В такой ситуации довольно сложно выделить какие-то отдельные треки как 100 % хиты, но в любом случае "Not enough", "Wide awake", "Spellbound" весьма хороши. Некоторые критики также отмечают недостаточную эмоциональность вокала Кристины, но я не был бы столь критичен, такая манера пения вполне соответствует остальному музыкальному ландшафту. Дело тут, скорее всего, в поиске компромисса между американским продюсером, подводящим группу под рамки некого стиля, и собственными идеями музыкантов, которые, если судить по интервью, как раз довольны таким подходом к своему творчеству, где более-менее математически выверенная альтернатива замещает страстный gothic metal. Таким образом мне сложно быть категоричным в оценке данного релиза, кому то он понравиться, кто-то может отвернуться от команды, это как-раз такой случай, когда диск стоит послушать самому и принять решение лично.

А теперь меня интересует лишь два вопроса. Если положить на подобную музыку, скажем "Paparazzi" от Lady Gaga, какова будет убойная сила подобного релиза, так как очевидно, что эта песня и по мелодии и по тексту превосходит любой трек Lacuna Coil. Второй вопрос заключается в том, через сколько лет нам ждать возвращения группы в лоно церкви, готик-металлической естественно, так как эту историю мы не раз проходили, в том числе с Moonspell, Paradise Lost и упоминавшимися тут Theatre of Tragedy.

www.lacunacoil.it«

диск предоставлен: Mazzar Records

19 июля 2009

Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

энциклопедия: Lacuna Coil
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Lacuna Coil: "Shallow Life" – 2009

Перед тем, как обсудить новое творение ныне горячо любимой группы (в основном мы же все акцентируемся на женской фигуре, ведь правда?), хочется отметить, что, держа в руках буклет с текстами и успев посмотреть их новый клип на одну из песен с этого альбома, моя оценка проделанной работы становится более философской, как принято называть смягчение своей позиции, и мне даже интересней слушать "Shallow Life".

Неужели для вас станет удивлением, что новый альбом, спродюсированный опытным человеком ответственным за Linking Park и Avril Lavigne, стал значительно более коммерческим? С "Comalies", приобретшим странный на тот момент оттенок звучания в перегруженных гитарах и слегка примоченном басе, группа вступила на путь оптимизации времени и звучания, чтобы не остаться грустным обрубком эры любви к женскоголосому gothic metal. Московский концерт наглядно объяснил, зачем итальянцам такой звук, подрывая мои убеждения об отсутствии драйвовости данной музыки. Собственно, новый альбом это идеально вылизанное альтернативное звучание нового времени с уместным синтезаторными прибавками, знакомым дуэтом вокалов, в котором все больше места занимает Кристина, а Андреа старается петь помягче, впрочем, оставаясь с вечно форсированным голосом. Главное, что исчезло из музыки группы, это мыслительное напряжение, из-за которого с таким вниманием слушались предыдущие пластинки. Едва ли это тянуло на прогрессивные элементы, но строение песен, явно было направлено на эмоциональное и психологическое воздействие на слушателя. Теперь, словно оправдывая свое название, альбом плывет легко и непринужденно – про него можно местами забывать, оставляя в фоне, его можно напевать и вслушиваться и... крутить бесконечно. Раньше бы я не помыслил о таком, тяжело.

Песни альбома застряли между понятиями боевиков и лирических композиций, сохраняя тяжелый, характерно вязкий риффинг если не в течение отдельной песни, то в припевах, кроме заглавной песни. На месте шумливые чистогитарные переборы создающие некое марево мелодичности, при этом вы больше практически не найдете разливов голоса Кристины в виде второй вокальной линии бессловесного бэка. В естественном порядке, в наличие идущие прямой дорогой на концерты хиты "Won't Tell You", "I Like It", "Survive". Остальные песни каждому на выбор, вот лично мне приглянулись "Not Enough", почти полноценно лирическая "Wide Awake", старорежимная "Unchained".

Теперь Lacuna Coil ощутимо стала "попсовей" (ярко выражено, например, в самой тяжелой "Maze"), за что ее можно поругать, списать в очередной утилизатор, игнорировать, но как раз после клипа и песни "I Like It", насколько бы она не была личной, я могу увидеть только реверанс-извинение перед фанатами за всю эту затяжную трансформацию и окончательную форму. У меня нет оснований не верить этой потрясающей женщине – "I'm free inside... I like it" – это ее путь, а не времени и продюсера, на самом деле. Поэтому Lacuna Coil с нами.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.