Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 октября 2009

Ephel Duath: "Through My Dog's Eyes" – 2009

энциклопедия: Ephel Duath
добавил: Maliceth aka Алк.
Earache Records | СОЮЗ 3+ /
Ephel Duath: "Through My Dog's Eyes" – 2009

Начиная с малого, они приходят снова к малому – из двух человек, с круглогодичной сменой состава, в которой понять, что есть Ephel Duath невозможно даже через электронный микроскоп, они пришли к трем человекам, тридцати минутам и опустевшей, осиротевшей без собранного в кулак смысла, музыкой собачьих глаз. Вариант посвящения альбома взгляду на мир через разум собаки, мне показался чем-то очень детским, особенно в наше время, как когда мы маленькие притворялись как это – быть тем или этим... эдакая милая и добрая игра от нечего делать и нечего думать.

Извечно стартуя экспериментами в блеке, в данном варианте из джаза, команда вот уже какой альбом тренируется перекладывать его под разные темы и стили. На этот раз они играют фьюжн-блюз с остатками экстремальных стилей в виде странной окрошки грязноватой альтернативы и модернового дэта. "Южные" гитары с вытягиванием струн, точечные мелодичные включения кротких уютных полуакустических фрагментов с ненавязчивой, поддерживающей работой Marco Minnemann из Necrophagist лишь изредка выходящей в творчество в полной мере – это те составляющие, которые теперь строят шагающий пьяной поступью неровных размеров, альбом. Саксофон, электронные аранжировки тоже на месте, втиснуты на нужные места. Некоторая доля "пост-роковости" в мелодиях и переборах вползающих на гитарные риффы позволяет песням переходить друг в друга, не кончаясь, словно в очередной сбивке. Эта особенность протаскивает диск намного быстрей мимо тебя, нежели хотелось бы – в данном случае решительно изымая вдумчивость из спектра определений общения с материалом. Слава, собаке, для описания ее жизнедеятельности потребовались очень удачные и разнообразные вокалы от надрывного форсажа, заменяющего обычный полускрим, до обработанных, удаленных голосов через примочки.

Большая часть вещей коротенького экскурса в дистанционные анализаторы собаки на слух кажется начатыми, но не завершенными и лишенными сердцевины, ядра, за которое может уцепиться слушатель. Больше чем пять раз – не каждый альбом удостаивается стольких прослушиваний в моих колонках, но в этот раз это не похвала, просто я так долго пытался услышать, за что же можно похвалить диск и что предложить вам из него вкусненького. Как оказалось, это лишь только повышенная мелодичность, словно подсекающая ноги у музыки на кругляше, да неуловимость... не улавливается очень многое, из представленного, радуя буквально парой песен (вот, например, последняя композиция – отчего всему альбому не быть бы таким логично завершенным?) и эффектом вдоха: это когда песня застывает в самом нужном месте, задерживая дыхание, а потом, с выдохом, выливает больше, чем было залито. Занятный эффект.

Это или незаконченный проект или не начатый, а что еще вероятней – это прожект в своем наброске, как и жуткая геометро-хаотическая обложка, случайно попавший на глаза предприимчивым издателям, да так и ставший новым Ephel Duath. Это, конечно, не более чем моя фантазия вкупе с ассоциативными впечатлениями, но при всем моем прохладном отношении к команде, это слабый для них альбом.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.